Станция метро «Новокузнецкая» (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 невидимый объект, станция метрополитена, объект гражданской обороны, сталинский ампир, подземное сооружение, строение 1943 года, объект культурного наследия регионального значения

Замоскворецкой линии Московского метрополитена.
Открыта 20 ноября 1943 г. в составе третьей очереди строительства Московского метрополитена на действующем участке «Театральная» – «Автозаводская».
Код станции: 031.
Название — по Новокузнецкой ул. и не имеет никакого отношения к городу Новокузнецку [wikimapia.org/112394], который в то время назывался Сталинск.

Имеется наземный вестибюль [wikimapia.org/15849053] в форме ротонды. Выход из вестибюля на Пятницкую ул.

Из центра зала по эскалаторным наклонам можно осуществить пересадку в оба зала станции «Третьяковская» [wikimapia.org/52255] Калужско-Рижской и Калининско-Солнцевской линий. Переход в южный зал сооружён в 1970 г., в этих целях центральной зал «Новокузнецкой» был удлинён. Переход в северный зал из центральной части станции открыт в 1985 году. В 1996 г. был сооружён дополнительный переход в южный зал станции «Третьяковская».

В 1999 году в рамках реконструкции наземного вестибюля на этой станции был установлен последний в Московском метрополитене эскалатор с отделкой из пластиковых панелей с имитацией под дерево. Все более поздние эскалаторы отделывались панелями из нержавеющей стали.

Конструкция станции — пилонная трёхсводчатая глубокого (37,5 м) заложения. Построена по типовому проекту. Диаметр центрального зала — 9,5 м, боковых — 8,5 м. Обделка из чугунных тюбингов.
Архитекторы, создавшие проект станции – супруги Н. Быкова и И. Таранов. Консультировал их Иван Жолтовский.
Инженер-конструктор М. Семиз.

Внутренний интерьер станции богат элементами художественного оформления. Тема оформления — стойкость и борьба советского народа в годы Великой Отечественной войны. Пилоны и свод станции облицованы прохоро-баландинским мрамором и украшены барельефами, изображающими эпизоды боевых операций (скульпторы — А.Е. Зеленский, Н.В. Томский, С.Л. Рабинович и Н.М. Штамм). Особое место занимают великолепные скамьи из белого сибирского мрамора, которые некоторые ошибочно приписывают к карарскому мрамору из храма Христа Спасителя.

На потолке, напротив каждого из проходов к платформам, расположено шесть мозаичных панно (см. вложенный объект). Эскизы панно изготовил А. А. Дейнека, а собирал их художник В. А. Фролов в Ленинграде. Работа началась перед войной, а завершена была в блокадном городе в 1942 году. Больной, голодный, полуослепший, Владимир Александрович отказался от эвакуации, работал в промёрзшей мастерской и сумел закончить работу. Мозаики были вывезены на Большую землю баржей через Ладожское озеро под обстрелом немцев. Художник нашёл в себе силы дойти до пристани, проводить своё творение, а через несколько дней он умер… Мозаики предназначались для станции метро «Павелецкая», проект которой делали архитекторы Веснины. Из-за войны от строительства станции по проекту Весниных пришлось отказаться и тогда уже готовые мозаики установили на своде станции «Новокузнецкая».

Зал пересекает ряд торшеров, расположенных под панно. На эскалаторном наклоне — скульптурная вставка работы Н.В. Томского в виде щита, обрамлённого знамёнами, оружием и лавровыми венками и имеющего в центре надпись: «Слава доблестным бойцам Великой Отечественной войны». В переходе в южный зал станции «Третьяковская» находится мозаичное панно «Фронт и тыл в борьбе против немецких захватчиков» (автор — Б.В. Покровский). Проект станции в 1946 г. году удостоен Сталинской премии 1-й степени.

Изначально название писалось через дефис — «Ново-Кузнецкая». В проекте носила название «Климентовский переулок».
В 1992 году был предложен проект по переименованию станции в «Замоскворечье».

Объект культурного наследия регионального значения.

Предыдущая станция на линии «Театральная» [wikimapia.org/53374].
Следующая станция на линии «Павелецкая» [wikimapia.org/1814651].

Информация о станции:
news.metro.ru/f211.html
metro.ru/stations/zamoskvoretskaya/novokuznetskaya
www.metrowalks.com/ru/moscow/zamoskvoretskaya/novokuzne...
www.nashtransport.ru/russia/moscow/metro/lines/line_2/n...
bluesmaker.livejournal.com/221449.html
e-strannik.livejournal.com/61955.html

Видеообзор станции:

www.youtube.com/watch?v=uuBAr5iRods

www.youtube.com/watch?v=DGkq_u6i0Bo

www.youtube.com/watch?v=_xk0fr5djXU

www.youtube.com/watch?v=AS5qsRjOMEE
Фото 3,4,5,6,7 с сайта metro-photo.ru

3D panorama 360°:
www.360cities.net/image/moscow-metro-novokuznetskaja-st...
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'29"N   37°37'45"E

Комментарии

  • В 70х! годах в вестибюле была "интерактивная" (на цветных лампочках) схема метрополитена.
  • Фрески ст.м."Новокузнецкая". Аналитическое исследование: http://westernbourg.livejournal.com/252077.html#cutid1
  • Фреска - это живопись по сырой штукатурке. На ст. м. "Новокузнецкая" - мозаичные панно.
  • Установлена мемориальная табличка. Прямо на станции.
  • Я где-то читал, что лавочки с резными подлокотниками, стоящие на платформах, были в своё время вынесены из храма Христа Спасителя перед его сносом.. какоето время хранились на складах, а потом были установлены на станции.. никто не знает, правда ли это?
  • Нет, не правда. Википедия подтверждает. К тому же лавочки четко вписаны в общую архитектуру станции и по конструкции, и по стилю. Никто не стал бы подгонять облик станции под лавочки из храма.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад