Станция метро «Новослободская» (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 невидимый объект, станция метрополитена, строение 1952 года, объект гражданской обороны, сталинский ампир, подземное сооружение, выявленный объект культурного наследия

Кольцевой линии Московского метрополитена.
Открыта 30 января 1952 года в составе участка «Курская» — «Белорусская».
Код станции: 068.
Названа по одноимённой улице.

Пилонная станция глубокого (40 м) заложения с тремя сводами. Диаметр центрального зала 9,5 м.
Архитекторы А. Н. Душкин и А. Ф. Стрелков.
Инженеры-конструкторы Б. М. Прикот и А. И. Семенов.

В первоначальные планы Московского метрополитена Кольцевая линия не входила. Вместо неё планировалось строительство «диаметральных» линий с пересадками в центре города. Первый проект Кольцевой линии появился в 1934 году. Тогда планировалось построить эту линию под Садовым кольцом с 17 станциями. По проекту 1938 года планировалось построить линию значительно дальше от центра, чем построили впоследствии, в частности на данном направлении станцию предлагалось разместить у Савёловского вокзала. В 1941 году проект Кольцевой линии изменили, теперь её планировали построить ближе к центру. В 1943 году было принято решение о внеочередном строительстве Кольцевой линии по нынешней трассе с целью разгрузки пересадочного узла «Охотный Ряд» — «Площадь Свердлова» — «Площадь Революции».

Проект станции выбирался на конкурсной основе. Член-корреспондент Академии архитектуры СССР А. Н. Душкин, уже имевший опыт сооружения станций московского метро и награждённый за эту работу двумя Сталинскими премиями, предложил начинающему архитектору А. Ф. Стрелкову совместно разработать проект станции. Уже тогда у Душкина появилась идея сделать «что-то сказочное, декоративное». После победы на конкурсе Стрелков в течение двух месяцев дорабатывал проект, а Душкин контролировал. Душкин предлагал сделать вестибюль круглым, а Стрелков — прямоугольным или квадратным. Градостроительный совет отверг вариант с круглым вестибюлем и утвердил проект Стрелкова, который и был воплощён в жизнь. Строительство станции велось в 1950-1951 годах.

Сравнительно узкие пилоны расширяются вверх, плавно переходя в своды. Широкие проходы между пилонами сводчатые и вверху длиннее, чем внизу. Сложные кривые арок проходов со стороны центрального и боковых залов окаймлены рельефными лепными золочёными орнаментными полосами. Пилоны облицованы светлым, сероватого и желтоватого тонов с тёмными включениями уральским мрамором Каркодинского месторождения. Пол станции выложен серыми и чёрными гранитными плитами, размещёнными в шахматном порядке. Кроме витражей, станцию освещают подвесные люстры-тарелки.

Самым ярким элементом оформления станции выступают 32 эффектно подсвечиваемых витража. Они размещены внутри пилонов и окаймлены сталью и золочёной латунью. Их по два на каждом пилоне, в сторону зала и платформы. Причудливое сочетание разноцветных стёкол образует подобия фантастических цветов, растений, звёзд. Внутрь витражей, в верхнюю часть, вставлены небольшие медальоны, на которых изображены жанровые сценки идеальной мирной жизни. На шести из них изображены люди некоторых профессий: архитектор, географ, художник, энергетик, музыкант и агроном. На остальных изображены геометрические узоры и пятиконечные звёзды. Витражи выполнены в Риге Латвийским отделением Художественного Фонда СССР (художники — Э. Вейланд, Дж. Я. Бодниекс, Э. Крастс и Х. Рысин) по эскизам П. Д. Корина. По сути, архитекторы использовали ту же схему, которую Зеленин предложил при строительстве «Добрынинской» (тогда «Серпуховской»), — чередование больших и малых арочных пролётов: большие обрамляют проходы на платформу, малые образуют ниши в теле пилона. Но поскольку современникам это показалось очень лаконичным и недостаточно торжественным, архитекторы решили закрыть ниши витражными окнами, а внутри пилонов установить лампы, имитирующие дневной свет. Идея использовать стекло в оформлении станции метро возникла у Душкина ещё задолго до строительства «Новослободской» и до начала Великой Отечественной войны. Душкин предлагал сделать витражи из уранового стекла. Оба архитектора хотели сделать витражи рельефными, а также, чтобы их сделала В. И. Мухина, работавшая над стеклянными скульптурами. Однако в предоставлении уранового стекла Госплан отказал, и архитекторы обратились к П. Д. Корину с идеей витража из цветного стекла. Сами витражи были изготовлены латвийскими художниками, так как в России не было традиции подобного оформления окон. При этом были использованы стёкла, хранившиеся в кафедральном соборе Риги и предназначавшиеся для костёлов.

В торце центрального зала расположено большое, во всю стену смальтовое панно «Мир во всём мире» работы П. Д. Корина. Панно в торце изображает счастливую мать с ребёнком на руках. В женщине находили сходство с женой архитектора станции Тамарой Душкиной. При Хрущёве с панно был удалён медальон с изображением Сталина. Художнику пришлось переработать мозаику, и вместо изображения Сталина были нарисованы парящие белые голуби. Всё это изображено на фоне золотого нимба, звезды и расходящихся лучей.

Из восточного торца зала можно осуществить пересадку на станцию «Менделеевская» Серпуховско-Тимирязевской линии [wikimapia.org/3377265]. Переход начинается с лестницы на мостик через платформу в сторону «Белорусской». Далее расположены переходная камера и короткий эскалатор вниз. Из длинного широкого сводчатого коридора можно выйти к четырём сводчатым проходам, которые выводят на мостики и лестницы над платформой в сторону «Бульвара Дмитрия Донского». Переход был открыт в 1988 году, после чего станция «Новослободская» стала последней станцией Кольцевой линии, получившей пересадку на какую-либо из радиальных линий.

Выход в город осуществляется через единственный наземный вестибюль [wikimapia.org/15870807], выходящий на Селезнёвскую и Новослободскую улицы. Он представляет собой крупное трёхэтажное массивное строение. Внешне вестибюль представляет собой подобие античного храма. С момента открытия станцию с вестибюлем соединяли 3 эскалатора серии ЭМ-4.

21 ноября 2020 года единственный наземный вестибюль станции был закрыт на реконструкцию, в рамках которой 3 старых эскалатора были демонтированы, а на их месте установлены 4 эскалатора новой модели. Также за время реконструкции были обновлены и отреставрированы внутренние и внешние архитектурные элементы вестибюля, обновлены коммуникации. На время реконструкции пассажирам было предложено воспользоваться выходом с соседней станции метро «Менделеевская». 4 марта 2022 года реконструкция вестибюля была завершена.

Предыдущая станция на линии «Белорусская» [wikimapia.org/96068].
Следующая станция на линии «Проспект Мира» [wikimapia.org/26971].

Именно на этой станции герои фильма «Москва слезам не верит» (1979 год) Гурин и Людмила садятся в поезд coub.com/view/x217h

Выявленный объект культурного наследия.

Информация о станции:
news.metro.ru/f59.html
metro.ru/stations/koltsevaya/novoslobodskaya
www.metrowalks.com/ru/moscow/circle/novoslobodskaya
www.nashtransport.ru/russia/moscow/metro/lines/line_5/n...
bluesmaker.livejournal.com/122282.html
e-strannik.livejournal.com/45031.html

Видеообзор станции:

www.youtube.com/watch?v=he7cBnlD6Tc

www.youtube.com/watch?v=QtGEMrHaqz4

www.youtube.com/watch?v=X2i9eoQhL8Q

www.youtube.com/watch?v=mOhCmxxQI7o

www.youtube.com/watch?v=LfXNHtlnaEk

www.youtube.com/watch?v=bSnTAoAsuC4

www.youtube.com/watch?v=OH6B-Q5VqNY
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'47"N   37°36'10"E

Комментарии

  • Красиво
  • Станция очень красивая на второй очереди Московского метро её проектировал архитектор Алексей Душкин который спроектировал еще несколько станций метро. Сама же станция богата витражами работой Латвийских мастеров, она стоит на третьем месте на кольцевой линии после Комсомольской и Киевской.
  • Вход на станцию очевидно перегружен, постоянно толкучка. Хорошо бы построить второй выход на углу Селезневской и Краснопролетарской.
  •  376 км
  •  692 км
  •  711 км
  •  922 км
  •  1012 км
  •  1020 км
  •  1051 км
  •  1068 км
  •  1080 км
  •  1093 км
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад