Станция метро «Стахановская» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Reutov / Москва
 отмечать только контур объекта, станция метрополитена, объект гражданской обороны, подземное сооружение, строение 2020 года

Некрасовской линии Московского метрополитена.
Открыта 27 марта 2020 года в составе участка Некрасовской и Большой Кольцевой линий «Косино» – «Лефортово».

Своё название станция получила по одноимённой Стахановской ул., которая находится в 530 м от самой станции.

Колонная трёхпролётная станция мелкого заложения с двумя береговыми платформами. На станции имеется один северо-западный вестибюль, имеющий выходы на 2-й Грайвороновский пр. Вместо юго-восточного вестибюля был построен эвакуационный выход. На перспективу оставлен подземный переход под железнодорожной веткой Перово – Бойня.

По первоначальному проекту 2012 года планировалась колонная трёхпролётная станция мелкого заложения, с двумя подземными вестибюлями. Генеральный проектировщик станции по первому проекту — Мосинжпроект, главный архитектор — А. Л. Вигдоров, главный инженер проекта — А. Б. Островский. Архитектурный проект был создан авторским коллективом под руководством С. В. Каретникова.

В 2013 году генеральным проектировщиком второй очереди Кожуховской линии (от станции «Нижегородская улица» до станции «Юго-Восточная») стала испанская фирма Bustren, которая начала перепроектирование участка под проходку одного двухпутного тоннеля и строительство станций с береговыми платформами. По новому проекту оформление станции содержит отсылки к трудовым подвигам советских людей, собирательным образом которых с 1930-х годов стало «стахановское движение». Именно поэтому интерьер станции «Стахановская» выполнен в стиле советского авангарда 1920–1930 годов. Основными цветами в отделке станции являются красный, серый и чёрный. Стены облицованы керамогранитом, серыми перламутровыми панелями, а также металлокерамическими панелями, украшенными принтами. Пол станции покрыт серым гранитом и габбро, под потолком размещены световые балки, покрытые молочным стеклом. Гранитные колонны вдоль путевых стен, по задумке архитекторов, выполнены похожими на станки советских рабочих, белые плафоны-трубки на потолках напоминают перекрытия заводских помещений. Фасады здания наземного вестибюля сделаны стеклянными с отделкой серого и красного цветов.

Станция появилась в планах строительства осенью 2011 года в связи с перетрассировкой Кожуховской линии. Ранее никакими перспективными планами станция в данном месте не предполагалась. В августе 2012 года на публичные слушания был представлен откорректированный проект на тот момент Кожуховского радиуса, из которого станция «Стахановская» была исключена из-за необходимости перекрытия для её строительства Рязанского просп. Однако, после долгих споров в 2013 года станция была возвращена в проект линии, при этом она была выведена из-под проезжей части Рязанского просп., таким образом, была решена проблема перекрытия магистрали.

Строительная площадка «Стахановской» была огорожена забором с июня 2014 года, однако о начале строительства было объявлено лишь в сентябре 2015 года. Подряд на строительство выиграло ПАО «Моспромстрой», производителем работ стал его филиал «Инпредстрой». Технический пуск станции состоялся 2 января 2020 года.

Станция располагается в Рязанском районе вдоль Рязанского просп. у пересечения со 2-м Грайвороновским пр. Выход осуществляется к жилой застройке на месте бывшей промзоны № 56 «Грайвороново».

Информация о станции:
news.metro.ru/f1507.html
www.metrowalks.com/ru/moscow/nekrasovskaya/stahanovskay...
wiki.nashtransport.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%85%D0%...
bluesmaker.livejournal.com/444844.html

Видеообзор станции:

www.youtube.com/watch?v=Q94MakPJhCU

www.youtube.com/watch?v=_gUT_xsswIs

Фото: vk.com/razvitie_metro_msk
www.rosmetrostroy.ru/stahanov.htm — о станции на сайте «Метрострой».
vk.com/razvitie_metro_msk
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'37"N   37°45'11"E

Комментарии

  • Станция возвращена в проект: http://gpinfo.mka.mos.ru/docs/2013030702.pdf
  • Кто владеет точной информацией, скажите, будет здесь все-таки станция или нет?
  • Будет.
  • Ну тогда на время строительства забудьте, что по Рязанке можно на машине ездить
  • А по Рязанке и так можно ездить с большим трудом, всё больше стоять.
  • Скорее всего, перенесут под Грайвороновский проезд
  • До станции Окская 1100 метров по рязанке, еще бы сделали между ними станцию Вязовка
  • Станции Филевской линии тоже расположены на расстояниии 1-1,5 км.
  • Ну вообще то лучше было бы построить станцию рядом с Карачаровским путепроводом параллельно ему, один выход в сторону 2-го Карачаровского проезда, другой - к улицам Коновалова, Стахановской, это было нужней для жителей Карачарово, которым была бы возможность пешей доступности метро, плюс перекрывать Рязанку не надо, можно разрыть котлован рядом с путепроводом.
  • Может, до Окской и 1100 метров, однако некоторые перегоны (Нижегородская-Авиамоторная, к примеру) более 3 км получаются, и что?
  • вообще то станцию сегодня 9 июня решили построить не здесь а рядом с мостом и в стороне.на месте завода ЦРМЗ. Линия пойдет в стороне от Рязанского проспекта-участок от Нижегородской -до Окской.
  • построили бы ее в 70-х, вышел из метро и тут же проходная Молнии...
  • Да на кой оно надо?
  • Началось строительство станции метро «Стахановская» Подробнее: http://ds.mos.ru/presscenter/news/detail/2175992.html
  • Третье фото красноречиво - ещё ничего не достроили, а плитку уже положили. А расположение неудачное - жителям с ул. Михайлова и Чухлинки добираться неудобно и далековато
  • Дорогой земляк, полностью поддерживаю, при проектировке местоположения станции, явно не учитывали жителей старых кварталов ибо оптимально для ВСЕХ было бы расположить станцию под рязанским проспектом, где находиться одноимённая автобусная остановка. У меня для переноса станции только два объяснения: 1)Явно кому-то на лапу дал застройщик, чтобы к новостройкам подвели метро и можно было поднять цены на квартиры до небес.\ 2)Подумали, что для жителей Михайлова есть М7 и метро по сути им и не нужно.
  • А когда по вашему надо плитку класть? Я просто от комментариев поражаюсь. Расположить станцию под Рязанским проспектом? Извините, но если мои глаза не врут, она в 50 метрах от неё? И как можно делать выводы о том где и как строить станцию, вы геодезист? Проверяли почву и тому подобное? (: Или всем уже снятся только плитка от Собянина и как все кругом что-то на лапу берут? Если что, каждому не угодишь, не возможно проложить метро каждому к подъезду дома недовольного. Ходить пешочком тоже полезно.
  • Ещё раз глянул карту с линейкой, там от центра улицы Михайлова что к метростанции Окской, что к Стахановской идти 1 км. Люди вы о чём вообще!? (:
  • Вся ветка ущербна и никому особо и не нужна. Если считать 5-7 человек в поезд днем, то это скорее убыток. Я что то не заметил чтобы соседнюю ветку разгрузили. Единственно для чего эта ветка хоть как то нужна, так это для пересадки на нижегородскую мцк ну и для тех кто в Ашан ездеет))) Авиамоторная в этом проекте вообще пустое место, так как быстрее из того же Косино и проще доехать до Таганки а там и центр ближе. Те кто в Перово и Новогиреево работают из Косино вряд ли через Авиамоторную поедут))) Так как на автобусе в разы быстрее. Так что это чисто второй монорельс, идея грандиозна, а на деле убыток и никому не нужная чехарда. Ну чисто по Путински.
  • Показать все комментарии
  •  28 км
  •  68 км
  •  80 км
  •  152 км
  •  160 км
  •  348 км
  •  357 км
  •  435 км
  •  485 км
  •  635 км
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад