Станция метро «Авиамоторная» Большой кольцевой линии (Москва) | станция метрополитена, объект гражданской обороны, подземное сооружение, строение 2020 года

Russia / Moscow / Москва
 отмечать только контур объекта, станция метрополитена, объект гражданской обороны, подземное сооружение, строение 2020 года

Открыта 27 марта 2020 г. в составе участка Некрасовской и Большой кольцевой линий «Косино» — «Лефортово», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 238 станций.

С момента открытия до 17 февраля 2023 г. станция «Авиамоторная» обслуживалась маршрутом с Некрасовской линии Московского метрополитена по части Большой кольцевой линии: после «Нижегородской» поезда Некрасовской линии по съездам за станцией следовали далее по участку Большой кольцевой линии до станции «Лефортово» (позднее — до «Электрозаводской»). Данная схема движения работала на протяжении практически 3 лет вплоть до начала подготовительных работ к вводу в эксплуатацию восточного участка Большой кольцевой линии «Каховская» — «Нижегородская» и к передаче в её состав участка «Нижегородская» — «Электрозаводская». В ночь с 16 на 17 февраля 2023 г. по съездам за «Нижегородской» проследовали последние поезда Некрасовской линии до «Электрозаводской», после чего участок «Нижегородская» — «Электрозаводская» был закрыт на 3 дня для проведения всех необходимых пуско-наладочных работ. Таким образом, именно в этот день Некрасовская линия была официально укорочена до «Нижегородской», а оборотные тупики за ней введены в постоянную эксплуатацию.

20 февраля 2023 г. обособленный от Некрасовской линии участок «Нижегородская» — «Электрозаводская» был снова открыт для пассажиров, но официально уже в составе Большой кольцевой линии и со сквозным движением поездов по всему кольцу. При этом, открытие для пассажиров восточного и северного участков БКЛ на тот момент ещё не состоялось, поэтому на протяжении 9 дней действовала интересная схема: поезда, как и ранее, следовали от «Савёловской» до «Каховской», затем высаживали пассажиров, следовали без пассажиров до «Нижегородской», затем снова с пассажирами до «Электрозаводской» и, наконец, снова без пассажиров до «Савёловской». Открытие северного и восточного участков БКЛ с введением штатного движения поездов с пассажирами по всему кольцу состоялось 1 марта 2023 г.

«Авиамоторная» — колонная трёхпролётная станция мелкого заложения, имеет два подземных вестибюля. Глубина залегания составляет 19 метров. Южный вестибюль станции с единственным выходом на перекрёсток проезда Энтузиастов и шоссе Энтузиастов расположен на месте трамвайного кольца «Проезд Энтузиастов» и связан с платформенным залом четырёхленточным эскалатором высотой 12,6 м. При открытии станции это был единственный введённый в эксплуатацию вестибюль «Авиамоторной» Большой кольцевой линии, однако в это время уже велось строительство второго северного вестибюля с тремя выходами на перекрёсток Авиамоторной и Красноказарменной улиц (на месте Лефортовского рынка). Северный вестибюль связан со станцией перпендикулярным коридором под путями железной дороги и четырёхленточным эскалатором, его открытие запланировано на 2023 г.

Принятый проект оформления станции от АО «Метрогипротранс» содержит отсылки к авиастроительной отрасли, что напрямую связано с названием станции. Колонны и светильники на платформе повторяют форму деталей самолёта, а потолки из реечных панелей в вестибюле создают ощущение воздушных потоков. Необычно оформлен и потолок платформы станции. На нём изображён облачный шлейф, который оставляет пролетевший авиалайнер. След от самолёта имитируется с помощью множества светодиодных и неоновых светильников из алюминия. Путевые стены выполнены из нержавеющей стали, пол — из натурального камня, а потолок — из алюминия. В оформлении преобладают лаконичные и сдержанные чёрные, серые и белые тона.

Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству станции — АО «Мосинжпроект».

Станция располагается на стыке районов Лефортово Юго-Восточного административного округа и Соколиная Гора Восточного административного округа. Своё название станция Большой кольцевой линии получила по одноимённой станции Калининско-Солнцевской линии, с которой входит в единый транспортно-пересадочный узел. Из-за технических сложностей при строительстве перехода в первое время после открытия между двумя станциями была организована наземная пересадка через южный вестибюль станции Большой кольцевой линии и Дангауэровский путепровод (по примеру уже существовавшей на тот момент наземной пересадки «Петровский Парк» — «Динамо»). Открытие подземного перехода из центра зала станции Большой кольцевой линии в восточный торец станции Калининско-Солнцевской линии изначально было запланировано на декабрь 2020 г., однако эти сроки были сорваны на более чем 3 года. Кроме того, станция Большой кольцевой линии, также как и станция Калининско-Солнцевской линии, связана наземной пересадкой со станцией МЦД Авиамоторная. В перспективе в рамках развития ТПУ «Авиамоторная» запланирован перенос станции МЦД на другую сторону Дангауэровского путепровода для формирования более удобной, короткой и крытой пересадки между железной дорогой и метро. Кроме этого, в состав ТПУ планируется включить жилой комплекс с торгово-развлекательным центром, который будет построен над северным вестибюлем станции Большой кольцевой линии.

Первые схематические планы по строительству Большой кольцевой линии появились в начале 1960-х гг., в частности, в 1962 г. был опубликован один из первых проектов с полноценной Большой кольцевой линией. Согласно тем планам, линия шла через «Коломенскую», под Нагатинским Затоном и Москвой-рекой к железнодорожной станции Люблино, пересекала Ждановский радиус в районе «Кузьминок», Калининский радиус в районе «Шоссе Энтузиастов», а Арбатско-Покровскую линию — на нынешней «Партизанской». Никаких серьёзных проектов Большой кольцевой линии в те годы ещё не существовало, но строительство ряда станций велось уже с увязкой к этими планами (например, под платформами построенной в 1963 г. станции «Проспект Вернадского» Кировско-Фрунзенской линии и построенной в 1966 г. станции «Кузьминки» Ждановско-Краснопресненской линии были сооружены монолитные заготовки переходов вниз на перспективные станции Большого кольца). Станций кольцевой линии на стыке нынешних районов Лефортово и Соколиная Гора данный план не предусматривал (однако, предусматривалась станция Калининского радиуса). Не предусматривали станций кольцевой линии в этом районе и последующие перспективные планы по развитию метрополитена: Генеральный план Москвы 1971 г. предусматривал прохождение «Второй кольцевой линии Московского метрополитена» через «Каширскую», станцию Перерва, Люблино, «Кузьминки», станцию Чухлинка, «Шоссе Энтузиастов», «Соколиную Гору», нынешнюю «Партизанскую» и, наконец, через ныне построенный участок Сокольнической линии «Черкизовская» — «Бульвар Рокоссовского», что в общих чертах повторяло наработки 1962 г. В последующих генпланах (1973 и 1975 гг.) трассировка Большой кольцевой линии в таком исполнении подтверждалась. Спустя несколько лет проект «Второй кольцевой линии» был окончательно отложен на неопределённый срок, так как после включения в 1960 г. в состав Москвы новых территорий в пределах МКАД, где началось строительство новых микрорайонов, возникла первостепенная необходимость обеспечить транспортные связи новостроек с центром города, в связи с чем основной задачей метростроевцев стало возведение радиальных линий.

В 1985 г. в качестве приоритетного направления появляется проект четырёх хордовых линий Московского метрополитена, центральные пересекающиеся участки которых образовывали бы Третий пересадочный контур (сам термин появится лишь в 2006 г. и впервые будет употреблён тогдашним начальником метрополитена Дмитрием Гаевым). Несмотря на это трассировка «Второго кольца» учитывалась на различных перспективных схемах на протяжении 1980-х, 1990-х и начала 2000-х, хоть и в сильно изменённом виде по трассировке восточного участка: в 1987 г. кольцо уже рисовалось через «Братиславскую» (где при её дальнейшем сооружении был оставлен задел под пересадку), «Рязанский проспект», платформу Кусково, «Перово» и участок Арбатско-Покровской линии «Первомайская» — «Щёлковская». В этом же плане появляется трасса Химкинско-Жулебинская хорды, которая шла из Люберец через платформу Кусково, «Шоссе Энтузиастов», «Семёновскую» и «Преображенскую площадь».

В 1990 г. трассировка юго-восточного и восточного участков «Второго кольца» проходила через «Кантемировскую», «Москворечье», «Марьино», «Люблино», «Кузьминки», платформу Чухлинка, «Шоссе Энтузиастов», Соколиную гору, нынешнюю «Партизанскую» и участок Сокольнической линии «Черкизовская» — «Улица Подбельского». Химкинско-Жулебинская хорда теперь шла под Волгоградским проспектом, пересекала «Второе кольцо» на «Кузьминках», затем поворачивала к платформе Карачарово с дальнейшим прохождением через «Авиамоторную», «Бауманскую», «Красносельскую», «Рижскую» и «Марьину Рощу» и «Савёловскую». Именно Генеральный план 1990 г. стал основным ориентиром для трассировки будущей Некрасовской линии и северо-восточного участка Третьего пересадочного контура, который будет реализован практически в таком виде спустя 33 года. Схема перспективного развития Московского метрополитена за 1996 г. подтверждала эти планы, но с незначительными корректировками прохождения Большой кольцевой линии через Марьино.

В 2005 г. проекты хордовых линий, образовываемого ими Третьего пересадочного контура и Большой кольцевой линии снова вошли в актуальные планы по строительству метро. И только в это время впервые появляются первые перспективные проекты Большой кольцевой линии с нынешней трассировкой линии через Печатники и Текстильщики. Связаны эти проекты были с попыткой увязать трассу Большой кольцевой линии метро с Четвёртым транспортным кольцом, которое должно было соединить проспект Андропова и Печатники. В 2007-2011 гг. под музеем-заповедником «Коломенское» и Коломенской улицей планировалось проложить гигантский тоннель, на верхнем ярусе которого прошла бы восьмиполосная автомагистраль, а под ней — перспективная линия метро. Однако, проект Четвёртого транспортного кольца в Печатниках в итоге так и не был реализован (частично трансформировавшись в проект Юго-Восточной хорды), но трассировка кольцевой линии с тех пор проходила только через этот район. Химкинско-Жулебинская хорда в этих планах трансформировалась в Химкинско-Кожуховскую хорду с продлением в Люберецкие поля. Остальная часть трассы этой линии была аналогична планам 1990 г.

В Генплан развития Москвы от 5 мая 2010 г. вошла новая трассировка всего восточного участка «Второго кольца», уже более-менее приближенная к построенному варианту: после Нагатинского Затона линия шла через «Печатники» и «Текстильщики», однако затем возвращалась на одну из «старых» трасс через Саратовскую улицу, нынешнюю «Стахановскую», платформу Чухлинка и «Шоссе Энтузиастов», далее линия проходила Соколиную Гору под проспектом Будённого и шла через «Семёновскую» и «Преображенскую площадь». Химкинско-Кожуховская хорда всё ещё проектировалась по старой трассе через «Кузьминки», Карачарово, «Авиамоторную», Лефортово, «Бауманскую», «Красносельскую», «Рижскую» и «Марьину Рощу» и «Савёловскую». На пересечении Волжского бульвара и Саратовской улицы должен был появиться транспортно-пересадочный узел между хордой и Большой кольцевой линией.

В 2011 г. планы по строительству метро кардинально изменились: 27 октября 2011 г. главный архитектор «Метрогипротранса» Н. И. Шумаков заявил о том, что принято решение объединить проект северного полукольца Третьего пересадочного контура с трассировкой южного полукольца перспективной на тот момент Большой кольцевой линии (БКЛ), одновременно с этим воплотив в жизнь проект электрификации МК МЖД и создания на его базе совершенно новой транспортной системы (которой в итоге стало Московское центральное кольцо). Согласно этим планам ТПК должен был пройти через центральные участки бывших хорд «Мытищи-Можайский» и «Химки-Некрасовка» от «Хорошёвской» через станцию «Народное Ополчение» и далее по трассе перспективной БКЛ через Терехово к «Кунцевской», через «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Калужскую», «Каховскую», с включением Каховской линии, далее от «Каширской» через «Нагатинский затон», «Печатники» и «Текстильщики». Также частью «нового» ТПК должна была стать трасса «старого» ТПК через «Нижегородскую улицу», «Авиамоторную», «Лефортово», «Бауманскую», «Красносельскую», «Рижскую», «Марьину Рощу» и «Савёловскую». Таким образом, именно в этих планах оформился в своём нынешнем виде ТПУ «Авиамоторная» как место пересечения Большой кольцевой линии, Калининско-Солнцевской линии и платформы Казанского направления. Именно этот проект и был принят к дальнейшей реализации с изменением трассы кольца в Центральном административном округе: теперь оно проходило не через «Бауманскую» и «Красносельскую», а через «Электрозаводскую» и «Сокольники», что значительно упростило строительство и отодвинуло линию дальше от «старой» Кольцевой линии. Мерами экономии была вызвана и перетрассировка Кожуховского радиуса уже бывшей к тому времени Кожуховско-Химкинской хорды. 16 марта 2012 г. было предложено строить Кожуховскую (ныне — Некрасовскую линию) линию мелким заложением и перенести её с Волгоградского проспекта на Ферганскую улицу и Рязанский проспект. В связи с тем, что на тот момент от проекта Хордовых линий Московского метрополитена ещё отказались не полностью, то «Нижегородская» не должна была становиться конечной Кожуховского радиуса, планировалось организовать сквозное маршрутное движение поездов по Третьему пересадочному контуру (что в итоге и было реализовано на временной основе в 2020-2023 гг.).

Согласно первоначальному проекту, предполагалось сделать «Авиамоторную» станцией глубокого заложения. В ноябре 2011 г. планы были скорректированы, и было решено построить станцию мелкого заложения. Поэтому строительство станции велось в котловане открытым способом. 31 июля 2016 г. стало последним днём работы Лефортовского рынка, 1 августа начались работы по организации стройплощадки северного вестибюля станции. В октябре 2016 г. началась организация стройплощадки станции на проезде Энтузиастов, одновременно начались работы по строительству нового трамвайного кольца, взамен закрываемого на время строительства. К февралю 2017 г. было завершено сооружение ограждающих конструкций котлована северного вестибюля, началась его разработка. 21 мая 2017 г. было введено в эксплуатацию новое трамвайное кольцо, что позволило снести старое и приступить к активным работам по строительству самой станции. Подрядчик участка — Мосметрострой. Ответственный производитель работ — ООО «СМУ-1 Метростроя». Таким образом, станция строилась на протяжении 3 лет.

За время, прошедшее с начала первых проектных работ, Третий пересадочный контур был переименован в Большую кольцевую линию, Кожуховская линия в Некрасовскую, а сроки ввода станции в эксплуатацию сдвинулись на 4 г.: изначально планировалось ввести станцию в эксплуатацию в составе участка Третьего пересадочного контура «Нижегородская» — «Рубцовская» в 2016 г., затем сроки были перенесены на 2018 г., а ещё позднее — конец 2019 г., однако и к последнему сроку открыть станцию не получилось, вместо этого состоялся лишь «технический» пуск станции 2 января 2020 г. и проезд пробного поезда. Полноценное же открытие станции было перенесено на март 2020 г.

Информация о станции:
news.metro.ru/fotol15.html
www.metrowalks.com/ru/moscow/nekrasovskaya/aviamotornay...
www.nashtransport.ru/russia/moscow/metro/lines/line_11/...
bluesmaker.livejournal.com/464347.html

Видеообзор станции:

www.youtube.com/watch?v=hvr047JE5bI

www.youtube.com/watch?v=YcArwPndRug

Фото № 4–6: Александр Russos Попов.
www.rosmetrostroy.ru/aviamotor.htm
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'13"N   37°43'6"E

Комментарии

  • Калининский рынок в связи со строительством снесут? В последнее время он превратился в очень какой-то очень грязный базар.
  • Если и снесут, то только небольшую часть
  • Возможно после постройки, могут соединить со старой Авиамоторной. Только памятник жалко, могут убрать((((
  • Вроде начали строить
  • а выход будет за рынком, напротив МТУСИ?
  • Тяжёлая техника не просматривается.
  • Скоро начнут сносить постройки Лефортовского рынка попадающие под строительство станции. Уже спилили деревья по проезду энтузиастов где трамвайный круг.
  • Снесли... Надеюсь - Калининский сквер продолжат до выхода метро...
  • Пересадку на Авиамоторную КЛ как я понял,сделают позже?
  • Показать все комментарии
  •  31 км
  •  64 км
  •  84 км
  •  156 км
  •  162 км
  •  349 км
  •  360 км
  •  438 км
  •  488 км
  •  638 км
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад