Станция метро «Улица Дмитриевского» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Lyubertsy / Москва
 невидимый объект, отмечать только контур объекта, станция метрополитена, объект гражданской обороны, подземное сооружение, строение 2019 года

Некрасовской линии Московского метрополитена.
Открыта 3 июня 2019 года в составе участка Некрасовской линии «Косино» – «Некрасовка».

До 11 сентября 2014 года носила проектное название «Салтыковская улица». 29 июля 2014 года Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов Москвы одобрила решение о переименовании станции из «Салтыковской улицы» в «Улицу Дмитриевского», а 11 сентября вышло постановление о переименовании.

Колонная двухпролётная станция мелкого заложения с одной островной платформой, имеет один западный подземный вестибюль с выходами в переходы на обе стороны Салтыковской ул., а также на ул. Наташи Качуевской. Из-за возражений жителей близлежащих домов вместо восточного вестибюля с выходом на нечётную сторону ул. Дмитриевского построен эвакуационный выход. Стены вестибюлей покрыты кремовым мрамором и жёлтым гранитом, колонны — бежевыми металлокерамическими панелями.

Генеральный проектировщик станции — ПАО «Мосинжпроект», главный архитектор — А. Л. Вигдоров, главный инженер проекта А. Б  Островский. Архитектурный проект создан авторским коллективом под руководством С  В. Каретникова.

По задумке архитекторов, оформление станции содержит отсылки к лунной дороге, основными цветами в отделке станции стали серый, бежевый и светло-коричневый. Пол платформы и вестибюля покрыт жёлтым и чёрным гранитом, складывающимися в геометрический орнамент. Путевые стены облицованы металлокерамическими панелями изумрудного цвета. Центральная часть потолка станции имеет отражающую поверхность, колонны оборудованы подсветкой. Над путями располагаются вентиляционные каналы, в которые ближе к краю платформы встроены светодиоды.

Строительство станции началось в марте 2013 года. Тогда станцию планировалось открыть в декабре 2016 года. Однако с весны 2013 года практически не велось никаких строительных работ вплоть до конца августа 2014 года, когда началась перекладка коммуникаций по всей зоне строительства станции. Тем не менее, станцию не открыли ни в 2015, ни в 2016, ни в 2017 году; наконец, в январе 2018 года было объявлено, что станцию могут открыть в конце 2018 года.

31 августа 2018 года состоялся технический пуск участка «Косино» — «Некрасовка», тогда же было подтверждено, что ввод в эксплуатацию намечается на конец декабря 2018 г. Однако из-за аварии в перегонном тоннеле между станциями «Улица Дмитриевского» и «Косино» сроки были сдвинуты ещё на полгода, на июнь 2019 года.

Станция располагается в районе Косино-Ухтомский, между ул. Салтыковская и Татьяны Макаровой, вдоль ул. Дмитриевского (по которой станция и получила свой название), у её пересечения с ул. Наташи Качуевской. Выход осуществляется к жилой застройке 1-го микрорайона Кожухово.

stroi.mos.ru/construction/2159
www.rosmetrostroy.ru/dmitrievsk.htm

Информация о станции:
news.metro.ru/f1502.html
www.metrowalks.com/ru/moscow/nekrasovskaya/ul-dmitrievs...
wiki.nashtransport.ru/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%...
bluesmaker.livejournal.com/381112.html

Видеообзор станции:

www.youtube.com/watch?v=M1J5CwGENVE

www.youtube.com/watch?v=Keg7ry2qqDg

www.youtube.com/watch?v=sSjpqloL8Uw
Ближайшие города:
Координаты:   55°42'37"N   37°52'46"E

Комментарии

  • Положение я так понимаю окончательное? Тогда ждёмс! ))) Интересно как тоннель от косино пойдет.
  • Любопытно, получается сначала подцепят к станции Косино (таг-красн линии), и только потом, когда закончат строительство остальных станции Кожуховской ветки, ст. Салтыковвская примкнет к Кожуховской линии?
  • Алексей, нет Кожуховскую линию хотят сразу полностью ввести, одновременно с северо-восточным участком третьего пересадочного контура. Если так случится, то участок Нижняя Масловка - Некрасовка будет длиннейшим пусковым участком за всю историю московского метро.
  • В районе остановки "каскадная улица",это на шоссе около заправки ?
  • То есть, Фекла, вы думаете, что три высотки + частный сектор обеспечат больший пассажиропоток, нежели Кожухово? И озеленять район можно, уживаясь со станцией метро.
  • Что то там копают активно напротив пожарки. Неужели начали?
  • Если тут станция метро будет, то соседним площадкам долго не пустовать - застроят жилыми домами, включая промзону западнее.
  • Этой станции дали новое название и теперь она Улица Дмитриевского. А Косино-Ухтомская теперь Люберецкая. Ферганская- теперь Юго-восточная
  • ТПУ будет не на этой станции, а на лухмановской. Так что опасения жителей не обоснованы, сами себе хуже сделали.... теперь чтоб попасть в метро будете дорогу переходить.
  • "Улица Дмитриевского"-какое-то неуклюжее название для станции метро! Лучше бы её назвали "Святоозёрская". И участку Салтыковской улицы от Косинского шоссе до улицы Николая Старостина было бы неплохо дать название Святоозёрское шоссе
  • на 2018 год
  • Чет как-то коротковаты перегоны..метров 700-800? А смысла...
  • Смысл в том, что каждая станция метро обслуживает свой микрорайон. Эта - Кожухово, Лухмановская - Люберцы.
  • Согласна с Вами полностью . И ещё полицейских лежачих поналожат ,чтобы вечная толпа пассажиров могла перейти дорогу . Соответственно вечные заторы ,зато десятку жителей какая -то благодать видимо будет от беганья по дороге между машинами .Потом сами начнут верещать , что дорогу им вообще никак не перейти ,ставьте им светофор. И всё ппц …. будем проезжать пять метров и стоять в пробке . Ну ведь наперёд понятно ,что будет именно так. Зачем идти на поводу у жителей ,если сотням пассажиров это очень не удобно. А почему у жителей моего дома не спрашивали : убрать ли от вашего дома огромный мусорный контейнер ? Мне он тоже не нравится , я каждый день хожу через помойку до верху забитой, а то что не влезло валяется вокруг
  • Так когда все-таки открытие? Указано 2018, а сейчас 2019. Кстати, по поводу предыдущих опасений: вечных заторов не будет, т. к. все пересядут с автобусов на метро, а там заторов не бывает. Только чем мучиться с поэтапным вводом линии, может лучше пустить в конце 2019 г. всю (от Авиамоторной через Нижегородскую), а то как-то пересаживаться на Лермонтовском проспекте - это Краснопресненскую линию существенно не разгрузит, а ездить из центра неудобно.
  • Николай, пока намечено на май-июнь 2019 года. А вообще как устранят деформации в тоннелях, тогда и откроют. Сейчас ясности в этом плане нет. Пуск всей линии в конце года невозможен, работ еще очень много на участке Косино-Нижегородская.
  • Эвен, Филёвская линия уже показала себя в эксплуатации и ничего хорошего там нет. Профит новых наземных станций СокЛ увидим только со временем, но и там скорее всего ничего хорошего не будет. Также и внешне наземные станции выглядят достаточно убого. Как по мне, правильно, что участок - подземный. Много станций и перегонов тоже построены в обводненных грунтах и ничего. С перегоном до Котельников тоже были проблемы, но сейчас все ок. Участок откроется как только будет всё готово для безопасного движения. Бросать стройку никто не собирается. Просто так уж получилось, что это направление не очень приоритетно для Москвы.
  • А восточный вестибюль не работает?
  • Показать все комментарии
  •  29 км
  •  74 км
  •  76 км
  •  145 км
  •  159 км
  •  352 км
  •  353 км
  •  432 км
  •  484 км
  •  635 км
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад