Станция метро «Юго-Восточная» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Reutov / Москва
 отмечать только контур объекта, станция метрополитена, объект гражданской обороны, подземное сооружение, строение 2020 года

Некрасовской линии Московского метрополитена.
Открыта 27 марта 2020 года в составе участка Некрасовской и Большой Кольцевой линий «Косино» – «Лефортово».

9 декабря 2013 года на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы было принято решение о присвоении проектируемой на тот момент станции метро наименования «Ферганская улица», вдоль которой станция располагается, а также о подготовке соответствующего проекта постановления правительства Москвы. 10 июня 2014 года, после многочисленных просьб местных жителей, станция была переименована в «Юго-Восточную» по её расположению в Юго-Восточном административном округе Москвы.

В 2018 г. было предложено переименовать станцию в «Балакиревскую» по расположенной поблизости площади Композитора Балакирева и Детской школе искусств его имени. 5 сентября 2018 г. вопрос названия станции был вынесен на голосование на портале Активный гражданин. 23 октября голосование закончилось: большинство участников опроса на сайте «Активного гражданина» не поддержали переименование станции «Юго-Восточная».

Колонная трёхпролётная станция мелкого заложения с двумя береговыми платформами. Глубина заложения составляет 20 м. На станции имеется один западный вестибюль, имеющий выходы на перекрёсток Ташкентской и Ферганской улиц. Вместо восточного вестибюля был построен эвакуационный выход.

По первоначальному проекту 2012 г. планировалась колонная трёхпролётная станция мелкого заложения, с двумя подземными вестибюлями с выходами в подуличные переходы: западный вестибюль с выходами на три стороны перекрёстка Ферганской и Ташкентской улиц и восточный вестибюль с выходом на Ферганскую ул. к Детской школе искусств им. М. А. Балакирева. Генеральный проектировщик станции по первому проекту — Мосинжпроект, главный архитектор — А. Л. Вигдоров, главный инженер проекта — А. Б. Островский. Архитектурный проект был создан авторским коллективом под руководством С. В. Каретникова.

В 2013 г. генеральным проектировщиком второй очереди Кожуховской линии (от станции «Нижегородская улица» до станции «Юго-Восточная») стала испанская фирма Bustren, которая начала перепроектирование участка под проходку одного двухпутного тоннеля и строительство станций с береговыми платформами. По новому проекту оформление станции содержит отсылки к исторической архитектуре юго-восточного региона, в соответствии с топонимическими названиями близлежащих улиц. Основными цветами в отделке станции являются бежевый, жёлтый, чёрный и серый, главной особенностью — светоотражающие плафоны-купола. Пол станции покрыт коричневым гранитом, потолок — декоративной чёрной штукатуркой. Стены отделаны травертином, полированным или шлифованным известняком.

Станция появилась в планах строительства осенью 2011 года в связи с перетрассировкой Кожуховской линии. Ранее никакими перспективными планами станция в данном месте не предполагалась. В конце января 2013 года была огорожена часть будущей стройплощадки станции, расчищена парковка возле супермаркета «Седьмой континент». В апреле 2013 г. появилась табличка Метростроя о сдаче станции к концу 2014 г., но сразу же после начала строительства станции все работы были свёрнуты на несколько месяцев.

В январе 2014 года была вновь огорожена часть стройплощадки станции, но строительство станции и в этот раз не было начато, строительные работы были заморожены ещё на целый год. Лишь в январе 2015 г. было раскрыто несколько котлованов под вынос коммуникаций из пятна застройки. Завершение работ по выносу инженерных коммуникаций из зоны строительства станции «Юго-Восточная» было завершено к августу 2015 г. 28 января 2017 г. был перекрыт участок Ферганской улицы в районе стройплощадки станции, после чего начались активные строительные работы и раскрытие котлована станции. Технический пуск станции состоялся 2 января 2020 года.

Станция располагается в районе Выхино-Жулебино, на пересечении Ферганской и Ташкентской улиц, вблизи площади Композитора Балакирева и кинотеатра «Волгоград». Выход осуществляется к жилой застройке 130-го, 134-го, 136-го и 137-го кварталов Выхина. За станцией в сторону из центра запланирован однопутный оборотный тупик.

Информация о станции:
news.metro.ru/f1505.html
www.metrowalks.com/ru/moscow/nekrasovskaya/yugo-vostoch...
wiki.nashtransport.ru/wiki/%D0%AE%D0%B3%D0%BE-%D0%92%D0...
bluesmaker.livejournal.com/445884.html

Видеообзор станции:

www.youtube.com/watch?v=1VrGRhbOeS0

www.youtube.com/watch?v=vmbP780umgE

Фото: vk.com/razvitie_metro_msk
www.rosmetrostroy.ru/yugovost.htm
Ближайшие города:
Координаты:   55°42'18"N   37°49'6"E

Комментарии

  • Уже огородили стройплощадку!
  • Хорошо бы в названиях будущих станций не было этих слов "улица", это лишь излишне утяжеляет название. Плохой пример уже имеем в лице названий станций Бутовской линии.
  • ее скорее всего переименуют в "Балакиревская"
  • Надеемся, что не переименуют. А вот школу, кстати, могут
  • А чем "Ферганская" плоха, зачем ее переименовывать?
  • По состоянию на 24.03.13 огородили прощадку у Балакирева и у 7 Континента, работают бурилки. Утановили информационный щит с названием станции. Так что метру - быть! Ферганская, кстати, нормальное название, по улице как раз.
  • Она немного разгрузит Выхино забрав часть местного потока. А Косино должно разгрузить электрички. Но не факт что люди с Косино не пойдут на ТКЛ
  • Бурилки на днях также замечены на территории гаражных комплексов между роддомом и МКАДом. Наверное, изучают места, где пройдет тоннель. А возле Седьмого континента уже возвели целый строительный городок..
  • ничего страшного,в ташкенте давно и с успехом все переименовали
  • Согласно последним веяниям станцию переименовали в Юго-Восточную... что на мой взгляд не вполне точно отражает ее местоположение практически строго на востоке от центра. Юго-восток "старой" Москвы - это скорее Капотня и Братеево, но никак не Выхино.
  • «Строго на востоке» вообще-то расположено Перово, Новогиреево, Вешняки и Ивановское. Выхино и Жулебино расположены как раз на юго-востоке Москвы и в Юго-Восточном административном округе.
  • Я думаю, не многие доживут до открытия Кожуховской линии метро. Я точно ее не дождусь. Сначала обещали построить в 2016 году, теперь в 2018. Но, скорее всего, построят лет эдак через 10. И будем мы терпеть все эти годы грязь, сплошные заборы и дощатые мостки. Кому вообще нужна эта линия? Испоганили весь район, только и всего!
  • ой.... все с вами понятно......вы же первая кинетесь продавать подоражавшее жилье!!!!!!! Стройка на время, а польза навсегда!!! Станция нужна!!!! Станции быть!!!! Сроки будут переноситься неоднократно, это факт. Вы придумайте как ее еще переназвать и еще на несколько месяцев продлите срок..... Как буд то это игрушка название менять,- смена названия это: - перезаключение всех договоров, - перевыпуск всей проектной документации, - получение нового разрешения на строительство( оно первое дай Бог будет к концу стройки) и все что только можно будет перевыпускаться- за ваши же деньги. Неудобство потерпите- ничего страшного- ради будущего комфорта потерпите!
  • Деление на округа примерно также согласуется с географией, как и юго-восток на Выхино... я сейчас живу на Тимирязевской - вот там уж точно направление строго на север даже с отклонением на северо-запад, а округ - Северо-Восточный. А Выхино гораздо ближе к Перову, чем к находящимся на реальном юго-востоке Братееву с Капотней.
  • Выхино находится от центра в направлении юго-восток к востоку. Так что всё вполне корректно.
  • Самое удивительное - это вырез с уменьшением ширины платформы вдвое примерно посреди её. Всё, чтобы ни в коем случае не сносить уникальный памятник ЮНЕСКО (зачёркнуто), жалкий одноэтажный курятник под названием ресторан "Бахча".
  • Название совершенно нелепое. Незачем было менять красивое "Ферганская" на безликое "Юго-Восточная".
  • Есть версия, что, возможно, переименуют в Балакиревскую. И что для этого специально площадь назвали в честь Балакирева, т.к. называть станции напрямую в честь людей нельзя.
  • Было бы неплохо, если честно.
  • Нафиг эта станция не нужна там, где ее строят. Реально изговняли район и будет еще хуже :( А вот пересадка на ТКЛ - чистой воды вредительство, все туда и ломанутся: смысл ехать до тупиковой Авиамоторной.
  • При всей неудобности для строительства и пассажиров это редкий пример уважения к частной собственности, что у нас встречается редко.
  • Вот никаких многочисленных просьб жителей о переименовании станции из Ферганской в Юго-Восточную и не было.. Ферганская вполне себе гармоничное название для станции, расположенной в районе, где многие улицы носят названия городов Узбекской ССР. Рановато мы забыли, что Москва была столицей Союза Советских Социалистических Республик, и что Ташкент, Фергана, Самарканд были НАШИМИ городами. И мне кажется, что этот факт надо подчёркивать, пусть даже в названиях станций московского метро
  • Б..дь, все сроки профукали. Станцию должны были открыть в 2016г. (Постановление Правительства Москвы «Об утверждении Перечня объектов перспективного строительства Московского метрополитена в 2012–2020 г.г., а меняют только названия. При этом, самая загруженная ветка-Таганско-Краснопресненская, не справляется с пассажиропотоком.
  • Всё правильно, район потом начинают называть по метро, значит стало бы, ты откуда с Ферганской, с Ферганы...Юго-Восточная хорошее название.
  • 19 марта обвал грунта
  • Шел август 2018......
  • Алексей, не придирайтесь. По Вашей логике Юго-Восточную можно смело размещать и в Вешняках - они тоже чуть южнее строгого направления на восток. Я вообще не об этом - название абсолютно безликое, и к тому же есть районы куда как более относящиеся к юго-восточному направлению, чем Выхино. Марьино и Капотня, Братеево и Люблино. Неужто других более интересных названий нет? А то получается станция Выхино - фактически в Вешняках, а в центре самого Выхино теперь будет некая "Юго-Восточная", которой реальное место - где-то в районе нынешней Алма-Атинской. Лишняя путаница в названиях совершенно ни к чему. Вполне достаточно улиц Партизанская и Б.Академическая, находящихся с одноименными станциями метро в разных концах города...
  • Ну это всего лишь проектное название, до открытия станции ещё целый год, успеют переименовать. Как я написал ещё два года назад, основной вариант - "Балакиревская". Хотя многим он в итоге не слишком понравился.
  • Ну на самом деле, название Ташкентская или Ферганская были бы вполне в тему, учитывая ещё советские традиции называть станции в честь союзных республик и их столиц...
  • Согласен. «Ферганская» было вполне благозвучным вариантом, привязанным к топонимике. А вот актуальное название больше подошло бы в том случае, если бы поблизости топонимов не было вовсе (по крайней мере, уже не использующихся в названиях метростанций).
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад