Станция метро «Воробьёвы горы» (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 достопримечательность, невидимый объект, станция метрополитена, выставочный центр/зал, строение 2002 года, постмодернизм (архитектура), архитектурный модернизм

Сокольнической линии Московского метрополитена.
Открыта 12 января 1959 г. в составе участка «Спортивная» — «Университет».
Повторно после реконструкции открыта 14 декабря 2002 г.
Код станции: 016.
Названа по историческому району Воробьёвы горы.
До 12 мая 1999 г. носила название «Ленинские горы».

Станция имеет выходы в город на Лужнецкую и Воробьёвскую наб. До 1983 г. от южного выхода станции на улицу Косыгина можно было подняться по уникальному эскалатору [wikimapia.org/260931/ru], но после реконструкции станции из-за проблем с техническим расчётом и отсутствием финансирования, он не был восстановлен. На протяжении 20 лет на улицу Косыгина от станции метро можно было попасть лишь пешком через лесопарк, поднявшись по обходным тропинкам на склоне парка. В феврале 2019 г. началась реконструкция этой эскалаторной галереи, а фактически, возведение полностью нового объекта. Работы были завершены к 23 декабря 2022 г., в результате чего спустя ровно 20 лет после завершения реконструкции станции «Воробьёвы горы» был восстановлен прямой пешеходный путь на улицу Косыгина.

Для удешевления строительства использовался уникальный проект прохождения линии метрополитена по метромосту, вместо предлагаемого ранее плана тоннеля под Москвой-рекой. Станция располагалась на нижнем ярусе Лужнецкого метромоста [wikimapia.org/295/ru] , сооружённого в 1958 г., в то время как по его верхнему ярусу проходило автомобильное движение. По причине спешки со сдачей моста в эксплуатацию к Международному Фестивалю Молодежи не были соблюдены до конца нормы строительства. Для пассажиров станция закрылась 20 октября 1983 г., с 1986 г. движение поездов осуществлялось по обходным мостам, сооруженным на самостоятельных опорах по обе стороны основного, однако верхний ярус был закрыт значительно позже из-за отсутствия равноценной объездной магистрали. Повторно станция открылась 14 декабря 2002 г. По сути она была полностью построена заново. Ширина станции была увеличена на 3 метра, при этом платформенную часть станции было решено оставить на старых опорах.
Архитекторы М.П. Бубнов, А.С. Маркелов, М.Ф. Марковский, А.К. Рыжков и Б.И. Тхор.
Архитекторы реконструкции Л.Л. Борзенков, А.Л. Вигдоров, Г.С. Мун, Н.В. Расстегняева и Н.И. Шумаков, соавтор Н.Н. Солдатова.
Архитекторы вестибюлей Н.И. Демчинский и Н.А. Алёшина.
Инженеры-конструкторы О.А. Сергеев, В.В. Жаркова и И.Л. Жуков.
Инженеры-конструкторы реконструкции Н. Корнеева, Е.А. Мелешонкова и Е. Белярова.
Станцию возвело СМУ-5 с участием СМУ-6, СМУ-4 и УСР «Мосметростроя».

Оформление станции выполнено в стиле модернизма. Опоры моста, проходящие через зал, а также стены подходных коридоров облицованы белым и зелёным мрамором. Путевые стены сделаны прозрачными, стекла вставлены в алюминиевый каркас. С них открывается вид на Москву-реку, Воробьёвы горы, Большую Спортивную Арену Лужников и новое здание Академии Наук. Пол выложен метлахской плиткой.

Станция «Воробьёвы горы» является самой длинной станцией Московского метрополитена - длина ее платформ составляет 282 м.

Предыдущая станция на линии «Спортивная» [wikimapia.org/153224/ru].
Следующая станция на линии «Университет» [wikimapia.org/8/ru].

Информация о станции:
news.metro.ru/f116.html
metro.ru/stations/sokolnicheskaya/vorobyovy_gory
www.metrowalks.com/ru/moscow/sokolnicheskaya/vorobyovy-...
www.nashtransport.ru/russia/moscow/metro/lines/line_1/v...
russos.livejournal.com/tag/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%...
e-strannik.livejournal.com/18279.html

Видеообзор станции:

www.youtube.com/watch?v=hx76bM0qhYY

www.youtube.com/watch?v=bwaLkd5yUfU

www.youtube.com/watch?v=zaOj_FL3gj8

www.youtube.com/watch?v=vzkmnXEWNvU

Интерактивная панорама станции: moscow.360cities.net/fs.html?lang=ru&loc=locations/city...
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°42'37"N   37°33'33"E

Комментарии

  • Единственная станция на просторах бывшего СССР в исполнении эстакадная надводная.
  • Станции, не имеющие возле себя остановок наземного общественного транспорта: Студенческая Спортивная Мякинино Воробьевы Горы Кузнецкий Мост
  • Вообщето около Спортивной есть остановки общественного транспорта - по крайне мере у западного вестебюля точно есть отсновки автобусов и троллейбусов.
  • На Кузнецком мосту троллейбус ходит, только ехать будешь дольше чем идти!
  • Станция Ленинские горы, существовавшая здесь ранее подверглась реновации - все конструкции, в том числе несущие, были демонтированы. На месте этой станции была сооружена новая станция метро - Воробьёвы горы в составе нижнего яруса моста, платформа станции висит на пилонах моста, а верхний и нижний пути метрополитена стоят на собственных русловых опорах, это хорошо видно, причём бывшая станция Лен. горы висела на пилонах (их было 4 штуки) целиком, что приводило к заметной тряске платформы при подходе поезда, что, несомненно, ускорило процессы деформации конструкции моста в целом. Никакой реконструкции станции Лен. горы не было - её вместе с мостом разобрали до основания. Мост в целом был демонтирован по одной простой причине - советское распиздяйство. Один "умник" добавил в раствор для отливки пилонов в 10!!! раз больше хлорида натрия (поваренная соль обычная), чем необходимо по технологии. Соль добавляют в количестве 0,1% в раствор для ускорения затвердевания раствора при отливке ЖБ конструкций. Хотя вообще нормальные люди добавляют в раствор жидкое стекло(силикат натрия), бетон твёрже получается, хоть и не быстрее.
  • У Кузнецкого (по Пушкинской ул. и Рождественке) уж лет 15 как никаких тролей не ходит, осталась только их контактная сеть! Если и её ещё не содрали.
  • 2 DWP: Из всех них только на Студенческой и Мякинино нет остановок НОТа Спортивная:Тб 28,31 Воробьевы Горы:Тб 7, А А Кузнецкий мост:Тб 2,9,12,25,33,45,63, А 12ц, 158, К
  • Троллейбус ходит во первых по ул. Косыгина, а от неё до самой станции ещё пешком топать метров 600. Так что возле самой станции транспорта другого нету.
  • Северный выход к станции построили по-уродски. По Косыгина ходят толпы приезжих и постоянно спрашивают как им попасть к метро, а некоторые особо одарённые вообще при виде закрытой разрушенной лестницы думают что и станция до сих пор закрыта... Блин, ну сделайте вы нормальные указатели у смотровой, ладно не надо указывать дистанцию, укажите хотя бы куда спускаться. Люди кубарем катаются по склонам вместе с хрустами и всякими горнобайкерами, толпами ходят через парк и всё равно выходят к смотровой. Фигня полная короче.
  • Станислав , у этих людей талант.
  • Раньше можно было попасть на метромост ,теперь это достаточно проблематично
  • Показать все комментарии
  •  27 км
  •  59 км
  •  88 км
  •  157 км
  •  160 км
  •  339 км
  •  359 км
  •  436 км
  •  484 км
  •  632 км
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад