Станция метро «Строгино» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Krasnogorsk / Москва
 невидимый объект, отмечать только контур объекта, станция метрополитена, объект гражданской обороны, строение 2008 года, подземное сооружение

Станция Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена.
Открыта 7 января 2008 г. в составе участка «Парк Победы» — «Строгино».
Код станции: 211.
Названа по одноимённому району.

Выход в город по подземным переходам на Строгинский бул., Таллинскую ул. и ул. Кулакова.

Односводчатая станция мелкого (8 м) заложения. Длина станции 162 м, ширина платформы 12 м, высота 5 м.
Архитекторы А. Ю. Орлов и А. В. Некрасов.

Снежно-белый свод с углублениями-кессонами и вымощенные светло-серым гранитом полы визуально увеличивают объем станции. Светильники расположены внутри кессонов, выполненных в виде гигантских капель. На платформе установлены стреловидные скамейки из ценных пород дерева со вставками из нержавеющей стали.

За станцией расположены два тупика, использовавшиеся для оборота составов, когда станция была конечной. В настоящее время оборот поездов на станции происходит в часы-пик. Также тупики используют для ночного отстоя и технического обслуживания поездов.

Предыдущая станция на линии «Крылатское» [wikimapia.org/117787].
Следующая станция на линии «Мякинино» [wikimapia.org/2121395].

Информация о станции:
news.metro.ru/f315.html
metro.ru/stations/arbatsko-pokrovskaya/strogino
www.metrowalks.com/ru/moscow/arbatsko-pokrovskaya/strog...
www.nashtransport.ru/russia/moscow/metro/lines/line_3/s...
e-strannik.livejournal.com/15634.html

Видеообзор станции:

www.youtube.com/watch?v=Yz9pRTrcdHY

www.youtube.com/watch?v=b85cSiMuB0k

www.youtube.com/watch?v=bA_pz6ov30c
Ближайшие города:
Координаты:   55°48'13"N   37°24'11"E

Комментарии

  • Вот интерестно - они одновременно переключат кусок голубой ветки на синюю вместе с вводом Строгино, или всё-же протестируют новый узел сначала?!
  • пробный поезд 28 декабря, а открытие 7 января
  • Поздравляю вас, 175ая станция Московского Метрополитена !
  • Катался туда, станция ничего, тока вот дышать там нечем, строят второй выход и в воздухе летает гранитная крошка с побелкой...вот
  • Станция-красавица!
  • перегон до следующей где-то 9 минут аж
  • Калининская линия пойдёт в Солнцево, а сюда придёт какая-то другая линия. Кроссплатформенной пересадки не будет, это не возможно сделать. http://trackmap.ru/img/trackmap.gif И на форуме http://forum.mymetro.ru/index.php?showtopic=5188&st=0&start=0 уже об этом рассказано, почему кроссплатформа не будет.
  • По плану калининская линия пойдет как раз здесь. вторая станция будет севернее этой. Даже задел под Калининскую линию сделан. Это все рассказано на том же форуме. Если Вы посмотрите внимательно http://trackmap.ru/img/trackmap.gif то увидите рядом со строгино желтые очертания калининской линии. Я думаю что кроссплатформу будет сделать как минимум тяжело, но не невозможно. Сейчас 21 век и при наличии денег все возможно. В свое время все орали кричали что Митино, Мякинино с мостом и Волоколамскую не возможно сделать в 2009 году. Однако своевременное финансирование творит чудеса.
  • В Москве будет Калининско-Солнцевская линия. Сюда придёт в очень далёкой перспективе какая-то другая, хордовая линия метро. АПЛ будет укорочена до ст. Строгино, а участок Строгино-Пятницкая будет переключён на эту новую линию.
  • Не-а, ничего сюда уже не придёт. Северо-западная хорда будет пущена в Мневники, а не сюда. Но вот Троице-Лыково скорее всего откроют года после 2020-го, это да.
  • Вообще Калининская сюда придёт, но очень нескоро. а с Солнцевской её временно объединят, может даже и без сквозного движения. На счёт хорд, про них вообще лучше не думать, так как это очень дальняя перспетива
  • легкое метро от строгино в красногорвск пойдет не раньше 2020 года
  • Сразу видно по расположению станции, что это еще советский проект первой очереди Митино-Бутовской линии, дальше она должна была идти в хорошово-мневники. А вместо этого крыса лужок просто соединил ее с крылатской((
  • Сюда придёт Рублёво-Архангельская линия.
  • Привет от Валенсийской станции Alameda
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад