Железнодорожный вокзал станции Орёл (Орёл)

Russia / Orjol / Oryol / Орёл / Привокзальная пл., 1
 памятник архитектуры (истории), строение 1950 года, советский неоклассицизм, объект культурного наследия регионального значения, железнодорожный вокзал

Современный ансамбль железнодорожного вокзала станции Орёл является уникальным в своём роде архитектурным сооружением, состоящим из двух отдельных комплексов зданий, соединенных подземным переходом. Основное задние вокзала имеет островное положение и отрезано от Привокзальной площади платформами пригородных направлений. Из здания вокзала выстроен пешеходный тоннель, который по мере приближения к привокзальной площади расширяется и переходит в т.н. второй комплекс вокзала, выходящий на площадь уже в уровень с поверхностью земли. Второй (привокзальный) комплекс опоясывает полукружьем Привокзальную площадь и вмещает в себя пригородные кассы, кассы дальних сообщений, административные зоны с Орловском-Курским регионом Московской ж.д., прижелезнодорожным почтамтом и другими участками.
Весь комплекс зданий спроектирован архитектором С. А. Мхитаряном в 1949-50 годах в стиле советского неоклассицизма на месте и с использованием стен старого задания вокзала, сильно пострадавшего в 1941-1943 годах во время Великой Отечественной войны. С витражей больших вокзальных окон смотрят знаменитые орловчане: Тургенев, Бунин, Фет, Андреев, Пришвин.

Вокзал находится на расстоянии около 380 км от Москвы.
Железнодорожное сообщение между Орлом и Москвой существует с 1868 года.
Через железнодорожный узел станции Орёл проходят поезда, следующие в направлении таких городов, как Санкт-Петербург, Тверь, Тула, Курск, Белгород, Харьков, Ростов-на-Дону, Таганрог, Киев, Анапа, Краснодар, Воронеж.

Старый Орловско-Витебский вокзал выстроенный в 1868 году по проекту архитектора Иосифа Францевича Тибо-Бриньоля, был «братом-близнецом» открытого в следующем 1869 году в г. Курске Ямского вокзала. К сожалению оба вокзала сильно пострадали в годы Великой Отечественной войны и не сохранились до наших дней, за исключением южного крыла вокзала в Курске. Эта часть старого вокзала, сохранилась в виде отдельно стоящего здания и находится за четвёртой платформой. В нём сейчас находится штаб начальника станции. Здание Орловско-Витебского вокзала было неотъемлемой чертой города, его символом. На дореволюционных открытках оно появлялось не реже, чем храмы, центральные улицы и другие достопримечательности. Во многом мы в этом обязаны архитектору этого красивейшего здания.
Ближайшие города:
Координаты:   52°58'45"N   36°6'43"E

Комментарии

  • Несбывшиеся планы. Судя по темпам строительства и планам будущих магистралей, Орлу было уготовано стать железнодорожной столицей европейской части России. Имея выход на Волгу, Юг, на Балтику и к Москве, Орёл в начале XX века должен был получить также прямой путь на Петроград и Ростов-на-Дону. Это в итоге создавало бы спрямленную до предела магистраль Петроград — Кавказ в объезд Москвы. В документах 1916 года дорога Орёл — Петроград значилась как уже строящаяся. Основным грузом для перевозок на ней планировался уголь Донбасса, а также продукты, хлопок, лес, машины, нефть. Планы строительства были уже так подробно просчитаны что были составлены структуры перевозок, себестоимости, нагрузки на каждый участок и экономию, какую даст новая ветка. Однако, наступивший 1917 год помешал дальнейшему сооружению.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад