Руководство пользователя: Языки

From Wikimapia
Jump to: navigation, search
<div style="float:left;">
п  о  р
</div><br>

<font color=#ce000c style="font-size:9pt">Данная страница и все соответствующие подразделы не являются официальной документацией Викимапии, носят рекомендательный и справочный характер и призваны помочь новичкам и более опытным пользователям сориентироваться в Викимапии.<br><font color=darkblue>Официальное Руководство Викимапии<font color=#ce000c> на русском языке находится по адресу:<font color=#ce000c> http://wikimapia.org/docs/Main_Page/ru <br><br>Все разделы Рекомендаций постоянно обновляются с учётом текущих изменений в Викимапии.

<font style="font-size:10pt" face=Arial>Hand.gif &nbsp; <u>РЕКОМЕНДАЦИИ ВИКИМАПИИ:</u></font><font style="font-size:9pt" face=Arial>
Приступая к работе
Концепция Викимапии
Пользовательское соглашение (англ.)
Правила Викимапии
Советы новичкам
Объекты
Адреса (топонимы), телефоны и внешние ссылки
Вложенные объекты
Исторический слой
Категории объектов
Комментарии
Контуры объектов
Объекты с адресом в названии
Сдвиг объектов на карте
Ситигид
<font color=red>►</font> Создание объектов
Статусная сетка
Текстовые поля. Языковые нормы
Удаление объектов
Фотографии
Языки
Линейные объекты
Автодороги, улицы
Железные дороги
Паромные переправы
Реки
Другие функции
Адресная строка Викимапии в браузере
Вид со спутника
Главное меню Викимапии
Карта (режим просмотра)
Обновление снимков
Пользовательский скрипт (UserScript)
Списки наблюдений
Учётная запись (профиль) пользователя
Поиск
Сообщество
Вандализм
Голосование
Действия пользователя
Другие пользователи
Рейтинг пользователя и счётчики
Уровни пользователей
Форум
Разное
Гимн Викимапии «Мир без границ»
Планируемые мероприятия
Разное
Как сообщить об ошибках (баг-репорт)?
Технические вопросы


Contents

Языки

В настоящее время в Wikimapia поддерживается 101 язык.

Это означает, что создание и редактирование объектов возможно на любом из этих языков. Можно представить каждый объект как папку, состоящую из множества страниц, каждая из которых предназначена для отдельного языка. На практике лишь весьма небольшое число объектов имеют описания на всех языках – чаще всего используются наиболее распространённые из них, а некоторые объекты описаны лишь на одном-двух языках.

Элементы пользовательского интерфейса (кнопки, надписи и т.п.) пока переведены не на все доступные в Wikimapia языки. Чаще всего один и тот же пользователь пользуется лишь одним языком интерфейса, как правило, родным, но имеет возможность переключиться на любой другой поддерживаемый язык.

Languages.png

Чтобы изменить текущий язык, выберите из главного меню WikiMapia в левой верхней части экрана пункт «Change language» («Изменить язык»), который всегда отображается на английском языке, чтобы пользователь без проблем мог вернуться к английскому языку, если какой-либо другой случайно выбранный язык окажется ему непонятен. При этом откроется окно выбора языков (которое по той же причине тоже всегда отображается на английском языке). Английскому языку соответствует строка «English» во втором столбце. Выберите нужный Вам язык. Если справа от названия языка имеется символ звёздочки (*), это означает, что пользовательский интерфейс Wikimapia полностью переведён на этот язык, а при перезагрузке главного окна Wikimapia все элементы интерфейса будут отображаться на выбранном Вами языке.

Смысл выбора своего родного языка заключается ещё и в том, что Вы сможете видеть все подсказки на родном языке (при наведении курсора мыши на то или иное уже созданный объект), а щёлкнув на любом объекте, Вы попадёте на страницу с выбранным языком. Разумеется, это будет возможно лишь в том случае, если такая страница для данного объекта была уже создана на Вашем языке.

Если для данного объекта страница на Вашем родном языке отсутствует, Вы увидите страницу на английском (или на любом другом имеющемся языке) – порядок отображения языковых страниц определяется установленной разработчиками последовательностью.

Следует иметь в виду, что некоторые элементы, отображаемые на экране, пользователь изменить не может. Например, если Вы просматриваете слой карты для Токио, то названия улиц будут отображаться на японском языке, потому что этот слой поставляется для Wikimapia службами Google.

Вопросы и ответы

Какой-то пользователь оставил неплохое описание объекта на русском языке, но поместил его на английской языковой странице (en). Как быть в подобном случае? / Можно ли удалить какую-либо одну языковую страницу, не удаляя остальные?

Сейчас такая возможность временно недоступна.

Почему для определённого объекта отображается всплывающая подсказка не на том языке? / Почему для некоторых объектов в Дании отображаются названия на русском языке, а не, скажем, на шведском?

Это объясняется установленной последовательностью следования языков, как уже было указано выше.

Как определить, на каком языке по умолчанию будут отображаться названия созданных объектов?

После того, как Вы сначала создали объект на определённом языке, именно этот язык и будет принят по умолчанию для Вашего объекта. Таким образом, приоритетным является тот язык, на котором объект был изначально создан. Чтобы создавать в дальнейшем объекты на других языках, Вам нужно будет сначала сменить язык.

На какие языки можно перевести созданный пользователем объект (название и описание)?

Только на те, которыми Вы действительно владеете. Настоятельно не рекомендуем пользоваться системами машинного перевода или бездумно копировать информацию из статьи Wikipedia на иностранном языке, если Вы этим языком не владеете. Лучше оставьте соответствующие языковые страницы пустыми или попросите выполнить перевод тех пользователей, которые владеют этими языками.

Я обнаружил объект, созданный на языке, которого я не знаю, но хотел бы узнать, что это за объект. Как мне поступить?

В интернете существует множество систем машинного перевода, например, такие как Google Language Tools и Babel Fish. Как правило, эти инструменты вполне пригодны для того, чтобы понять общий смысл написанного. Если же Вам, несмотря на все усилия, так и не удалось ничего разобрать, попробуйте обратиться за помощью на форум в раздел «Translations».

Вместо текстовых надписей отображаются странные цифровые символы в рамках. Как узнать, какому языку они принадлежат?

Большинство этих кодов (но не все!) записаны в стандарте ISO 639-1. Если символы какого-либо языка отображаются неправильно, то поддержка этого языка не установлена в Вашей операционной системе. Наведя курсор мыши на любой из этих символов, Вы увидите всплывающую подсказку на английском языке с названием данного языка.

Как можно перевести интерфейс Wikimapia на мой родной язык? / Большая часть элементов Wikimapia уже переведена на мой родной язык, но некоторые слова и фразы остались непереведёнными с английского языка.

Войдя в систему, перейдите на Страницу перевода интерфейса Wikimapia и проверьте текущий статус Вашего языка. Если Вы хорошо владеете английским и любым другим языком, то можете самостоятельно перевести недостающие элементы пользовательского интерфейса на любой другой язык. Чтобы стать редактором пользовательского интерфейса, Вам необходимо пробыть зарегистрированным пользователем не менее 14 дней.

Я создал новую языковую страницу для существующего объекта, но счётчик созданных объектов в моём профиле почему-то не изменился?

В качестве автора учитывается только пользователь, создавший самую первую языковую страницу. Создание дополнительных языковых страниц учитывается в качестве операции правки.


Перевод: donotdisturb

Personal tools
Namespaces
Variants
Actions
Navigation
Toolbox