Руководство пользователя: Советы новичкам

From Wikimapia
Jump to: navigation, search
<div style="float:left;">
п  о  р
</div><br>

<font color=#ce000c style="font-size:9pt">Данная страница и все соответствующие подразделы не являются официальной документацией Викимапии, носят рекомендательный и справочный характер и призваны помочь новичкам и более опытным пользователям сориентироваться в Викимапии.<br><font color=darkblue>Официальное Руководство Викимапии<font color=#ce000c> на русском языке находится по адресу:<font color=#ce000c> http://wikimapia.org/docs/Main_Page/ru <br><br>Все разделы Рекомендаций постоянно обновляются с учётом текущих изменений в Викимапии.

<font style="font-size:10pt" face=Arial>Hand.gif &nbsp; <u>РЕКОМЕНДАЦИИ ВИКИМАПИИ:</u></font><font style="font-size:9pt" face=Arial>
Приступая к работе
Концепция Викимапии
Пользовательское соглашение (англ.)
Правила Викимапии
Советы новичкам
Объекты
Адреса (топонимы), телефоны и внешние ссылки
Вложенные объекты
Исторический слой
Категории объектов
Комментарии
Контуры объектов
Объекты с адресом в названии
Сдвиг объектов на карте
Ситигид
<font color=red>►</font> Создание объектов
Статусная сетка
Текстовые поля. Языковые нормы
Удаление объектов
Фотографии
Языки
Линейные объекты
Автодороги, улицы
Железные дороги
Паромные переправы
Реки
Другие функции
Адресная строка Викимапии в браузере
Вид со спутника
Главное меню Викимапии
Карта (режим просмотра)
Обновление снимков
Пользовательский скрипт (UserScript)
Списки наблюдений
Учётная запись (профиль) пользователя
Поиск
Сообщество
Вандализм
Голосование
Действия пользователя
Другие пользователи
Рейтинг пользователя и счётчики
Уровни пользователей
Форум
Разное
Гимн Викимапии «Мир без границ»
Планируемые мероприятия
Разное
Как сообщить об ошибках (баг-репорт)?
Технические вопросы



Советы новичкам

  1. Внимательно ознакомьтесь с Рекомендациями и, в первую очередь, с темами «Создание объектов», «Адреса и телефоны» и «Вандализм». Конечно, заучивать текст наизусть не следует – по мере необходимости Вы всегда сможете обратиться к нужному разделу.
  2. Создавайте столько объектов, сколько сочтёте нужным, соблюдая при этом следующие простые и понятные принципы: информация должны быть верной, точной, представлять интерес для других пользователей и не нарушать общепринятых норм, а создаваемые объекты не должны слишком загромождать карту. Создавая свои объекты, помните о том, что важно не количество, а качество создаваемых объектов! Ваша задача – приумножать информационные ресурсы, не забывая о том, что информация это не просто набор данных, а осмысленные и упорядоченные сведения, представляющие интерес для остальных пользователей.
  3. Ознакомьтесь с условиями использования Wikimapia – Terms of Service (пока только на английском языке), обращая особое внимание на разделы, выделенные полужирным шрифтом, в том числе, касающиеся упоминания известных лиц, представления заведомо ложных сведений, публикования информации рекламного характера и т.п..
  4. Редактируйте свои собственные объекты и объекты, созданные другими пользователями, но только, если Вы уверены в том, что сообщаете верную информацию и вносите обоснованные правки.
  5. Особенно осторожно следует подходить к удалению объектов, созданных другими пользователями. Во всех случаях, когда это возможно, старайтесь исправлять неверную информацию, а не удалять объекты.
  6. Старайтесь давать краткие и ёмкие описания объектов.
  7. Будьте взаимно вежливы и доброжелательны к другим пользователям Wikimapia.
  8. Категорически избегайте оскорблений, грубого тона, ненормативной лексики и преследования других пользователей по каким бы то ни было причинам. Помните, за подобные действия Вы можете быть лишены всех прав пользователя, а Ваша учётная запись может быть заблокирована (см. статью «Вандализм»).
  9. Посетите форум и ознакомьтесь с обсуждаемыми на нём темами. Не стесняйтесь принимать участие в обсуждениях, задавайте вопросы, делитесь своими впечатлениями о Wikimapia.
  10. В случае сомнений советуйтесь на форуме с более опытными пользователями.

Помните: Вы представляете не только себя, но и свою семью, свой населённый пункт и страну в целом. Постарайтесь не разочаровывать других пользователей.



Перевод и доработка: donotdisturb –  Seversky

Personal tools
Namespaces
Variants
Actions
Navigation
Toolbox