Руководство пользователя: Категории объектов

From Wikimapia
Jump to: navigation, search
<div style="float:left;">
п  о  р
</div><br>

<font color=#ce000c style="font-size:9pt">Данная страница и все соответствующие подразделы не являются официальной документацией Викимапии, носят рекомендательный и справочный характер и призваны помочь новичкам и более опытным пользователям сориентироваться в Викимапии.<br><font color=darkblue>Официальное Руководство Викимапии<font color=#ce000c> на русском языке находится по адресу:<font color=#ce000c> http://wikimapia.org/docs/Main_Page/ru <br><br>Все разделы Рекомендаций постоянно обновляются с учётом текущих изменений в Викимапии.

<font style="font-size:10pt" face=Arial>Hand.gif &nbsp; <u>РЕКОМЕНДАЦИИ ВИКИМАПИИ:</u></font><font style="font-size:9pt" face=Arial>
Приступая к работе
Концепция Викимапии
Пользовательское соглашение (англ.)
Правила Викимапии
Советы новичкам
Объекты
Адреса (топонимы), телефоны и внешние ссылки
Вложенные объекты
Исторический слой
Категории объектов
Комментарии
Контуры объектов
Объекты с адресом в названии
Сдвиг объектов на карте
Ситигид
<font color=red>►</font> Создание объектов
Статусная сетка
Текстовые поля. Языковые нормы
Удаление объектов
Фотографии
Языки
Линейные объекты
Автодороги, улицы
Железные дороги
Паромные переправы
Реки
Другие функции
Адресная строка Викимапии в браузере
Вид со спутника
Главное меню Викимапии
Карта (режим просмотра)
Обновление снимков
Пользовательский скрипт (UserScript)
Списки наблюдений
Учётная запись (профиль) пользователя
Поиск
Сообщество
Вандализм
Голосование
Действия пользователя
Другие пользователи
Рейтинг пользователя и счётчики
Уровни пользователей
Форум
Разное
Гимн Викимапии «Мир без границ»
Планируемые мероприятия
Разное
Как сообщить об ошибках (баг-репорт)?
Технические вопросы

Contents


 В старой версии Викимапии (old.wikimapia.org) категории из трёх букв (например, бар, лес) найти и присвоить невозможно. 
 Для этой цели пользуйтесь новой версией Викимапии (wikimapia.org).

О категориях объектов

Категория характеризует тип объекта и обозначается соответствующим тегом, например «школа», «больница», «ресторан».

Создаваемый объект должен иметь, по крайней мере, одну категорию, что существенно повышает его функциональность. В  Wikimapia многие категории объектов проиллюстрированы соответствующими мелкими значками, которые отображаются в режиме карты Карта и позволяют быстро идентифицировать тип объекта. В некоторых случаях от категории объекта зависит и цвет объекта, например, «озеро», «парк» и т.п. в режиме «Карта».

Отбор объектов по категориям

Другая важная функция категорий объектов заключается в том, что с их помощью можно производить отбор («фильтрацию») объектов, интересующих пользователя. Например, если пользователю нужно найти гостиницу в данной местности, ему следует выбрать подходящий масштаб, перейти в меню «Категории» или выбрать категорию «гостиница» из меню, либо ввести это слово в текстовое поле, а затем щёлкнуть левой кнопкой мыши на найденной категории «гостиница». Wikimapia выведет все найденные категории объектов (до ста самых употребительных, в которых встречается слово «гостиница», добавленные другими пользователями. Если для категории нет определённого значка, в данной категории для каждого объекта будет отображаться красная точка. При отборе объектов их значки или красные точки будут отображаться в режиме просмотра «Карта» или «Вид со спутника», выбранном пользователем. На этих объектах можно щёлкнуть мышью и производить с ними дальнейшие операции как обычно.

Если категория объекта не указана, система не сможет распознать тип объекта, и его нельзя будет использовать в поиске по категориям даже в том случае, если сама категория объекта использована в его заголовке. Вот почему важно указывать категории объектов.

Присвоение категорий объектов

Category 01.jpg


При создании или редактировании объектов используется одна и та же процедура присвоения категорий. Откройте окно редактирования объекта и посмотрите, как устроено окно «Редактирование». Имеется пять значков, каждый из которых сопровождается соответствующей надписью. Одна из них – «Категория»; щёлкните на ней – откроется окно «Категории: добавить категорию...», в котором перечислены все имеющиеся категории на выбранном пользователем языке с соответствующими значками.

Если нужная категория присутствует в списке, щёлкните на ней левой кнопкой, и она будет добавлена в категорию редактируемого объекта. Если же требуемая категория отсутствует в списке, введите первые буквы требуемой категории в текстовое поле поиска; будут найдены все возможные соответствия.

В том случае, если Вам не удалось найти нужную категорию, попробуйте ввести в поле поиска другие близкие по смыслу слова. Можно добавлять как одну, так и несколько различных категорий в соответствии с характером объекта. После того, как все нужные категории будут добавлены, не забудьте щёлкнуть на кнопке «Сохранить».

Удаление категорий объектов

В некоторых случаях категории объектов могут не соответствовать характеру объектов. Чтобы удалить категорию, выберите объект, как обычно, и откройте окно «Редактировать» в меню объекта, расположенном в левом верхнем углу, а затем подведите курсор к категории, которую нужно удалить (под текстовым полем «Описание»). Справа от названия категории появится небольшая красная кнопка «Удалить». Щёлкните на ней левой кнопкой мыши, после чего выбранная категория будет удалена. Отредактировав объект, нажмите кнопку «Сохранить».

DelCat.gif

  • Категорию «не отображать название» следует присваивать объектам, название которых не должно отображаться на карте, чтобы не загрмождать её текстом, например, скверу без названия.
  • Категорию «невидимый объект» следует присваивать объектам, которые должны быть видны на карте лишь при наведении на них курсора. Эту категорию, например, можно присваивать микрорайонам и жилым кварталам, чтобы не загромождать карту.
  • Категорию «отмечать только контур объекта» следует присваивать объектам, не требующим заливки фона, например, станциям метро и прочим подземным сооружениям.
  • Категория «объект без контура» автоматически присваивается объектам, для которых не было создано контура (наследие прежней версии Викимапии). Установив фильтр по данной категории, можно найти такие объекты и отрисовать их контуры.
  • Категория «исторический слой» – см. здесь.

Дерево категорий

В Викимапии имеется удобный инструмент для просмотра родительских (материнских) и дочерних категорий.
При щелчке на категории в этом списке откроется окно просмотра редактирования категории (последняя функция доступна только для продвинутых пользователей и модераторов категорий).
Следует иметь в виду, что дочерние категории наследуют все атрибуты (свойства) родительских категорий, поэтому, скажем, для продуктового магазина категория «магазин» будет лишней.

CategoryTree.gif

Фон (заливка) или цвет объектов (в режиме «Карта»), которым присвоены специальные категории

Имеется ряд категорий, определяющих цвет заливки (фона) объектов и цвета линейных объектов, которым они присвоены:

Фон или цвет объекта Категория или опция в меню
Голубой фон без рамки [озеро], [вода]
Голубой с рамкой [река], опция «Реки» в меню «Редактирование» Главного меню Wikimapia
Голубая пунктирная линия опция «Паромные переправы» в меню «Редактирование» Главного меню Wikimapia
Зелёный без рамки [парк], [сад]
Светло-серый без рамки [деревня, село, посёлок], [город]
Красная точка в режиме «Карта»
или «Вид со спутника»
[город]
Тёмно-серый с рамкой [здание], [жилой дом],
установленный флажок «Этот объект является зданием» в окне редактирования объекта
Белый без рамки [остров]
Черно-белая линия опция «Железные дороги» в меню «Редактирование» Главного меню Wikimapia (в том числе, трамвайные линии и линии метрополитена (о подземных автодорогах (улицах) или железнодорожных линиях см. ниже пункт «Бледный»)
Жёлтый опция «Автодороги» в меню «Редактирование» Главного меню Wikimapia
Невидимый [невидимый объект];

контур объекта отображается только при наведении на объект курсора; название объекта видно всегда

Без отображения названия [не отображать название];

название объекта отображается только при наведении на объект курсора; контур объекта виден всегда

Контур без заливки [отображать только контур объекта];

используется, например, для отображения контуров объектов на фоне лесов, парков и водных объектов с соответствующей заливкой.

Бледный (для линейных объектов) Автодороги (улицы) и железные дороги с уровнем возвышения –1 и –2 (туннели и подземные линии, в том числе, линии метрополитена)
Объекты для переноса в
исторический слой
(фон не имеет значения)
[исторический слой]
несуществующие на данный момент (исчезнувшие) объекты,
представляющие историческую или культурную ценность. Видны только при установке фильтра по категории «Исторический слой».

Просмотр существующих категорий объектов (по алфавиту)

Откройте любой объект. Выберите любую категорию в окне редактирования (разумеется, если она там отмечена):
Меню объекта → «Выбор категории».

Введите любую букву – обязательно на русском языке. Откроется список категорий, начинающихся на эту букву, с частотностью каждого слова в скобках.

CategoryList.gif

Общие категории

Большинство природных и искусственных объектов, отмечаемых пользователями Wikimapia, укладываются в сравнительно небольшое число категорий, таких как «населённый пункт», «школа», «детский сад», «больница» и т.п. В меню «Категории» в списке категорий числа в круглых скобках означают суммарное количество объектов, созданных по всему миру в данной категории. Некоторые категории являются синонимами других категорий. Например, выбрав категорию «образовательное учреждение» и сохранив объект, пользователь обнаружит, что объекту присвоена иная категория, а именно «школа».

Недостаточное число категорий для объекта

Некоторые объекты вообще не имеют никаких категорий, что недопустимо. Другие имеют лишь одну категорию, что в одних случаях может оказаться достаточным, а в других нет. Например, для деревни вполне достаточно категории «деревня», а для пешеходного моста – «пешеходный мост». В других случаях может потребоваться уточнение: например, школа – это может быть начальная школа, средняя школа, лицей или гимназия. Пользователи Wikimapia создали большое количество дополнительных категорий, носящих уточняющий характер по отношению к базовым категориям. Создавать новые категории могут только продвинутые пользователи, причём новая категория всегда создается сначала на английском языке.

Избыточное число категорий для объекта

Создавая категории объектов, следует руководствоваться чувством меры. Например, пользователь может поддаться искушению присвоить своему родному городу или населённому пункту самые разнообразные категории, исходя из того, что в нём расположены самые разнообразные объекты. При этом следует понимать, что город это не ресторан, не парк, не школа и не шоссе, а просто город, для которого наиболее подходящей будет одноимённая категория. Добавление категорий со значками и (или) цветовой кодировкой может привести к тому, что на карте эти объекты с неверно обозначенными категориями будут смотреться просто неуместно, например, город с категорией «парк» будет полностью выделен зелёным цветом.

Необоснованно частое использование одних и тех же категорий

Неопытные пользователи Wikimapia очень часто неправильно выбирают те или иные категории. Например, не следует присваивать отдельным корпусам высшего учебного заведения (университета) категорию «высшее учебное заведение». Это приводит к загромождению карты мелкими однотипными значками (например, для обозначения вузов используется значок академической шапочки). Вместо этого желательно использовать такие категории как «общежитие», «аудитория», «лаборатория» или «административное здание», либо несколько категорий одновременно.

Нецелесообразные, дублирующие или малоупотребительные категории

Многие категории признаны сообществом Wikimapia неудачными или бесполезными, что можно определить определёнными способами. Например, поиск с помощью фильтра категории «мышление» подтверждает, что объекты с данной категорий встречаются крайне редко и все на территории Индии. Полезность такой категории является крайне сомнительной.

Дублирующую категорию можно сделать недоступной (для русскоязычных пользователей), просто переименовав её: [данная категория подлежит удалению как дублирующая];

Другие категории с большим количеством существующих объектов могут быть объединены в более общие категории. Эта задача администраторов Wikimapia – обычным пользователям эти функции недоступны. Если категория объекта была удалена, она автоматически заменяется прочерком «----».

Использование определённых категорий, созданных пользователями, может оказаться нецелесообразным, и такие категории, как правило, удаляются администраторами из описания объектов. К ним относятся, в частности, имена собственные, фамилии, названия городов и населённых пунктов, стран, аббревиатуры, а также слова и словосочетания недопустимые по языковым нормам.

Любую подобную категорию (часто просто лишенную смысла) можно, предварительно посоветовавшись на форуме, переименовать так: [категория подлежит удалению, как нецелесообразная].

В любом случае, используя категории объектов, следует помнить о том, что их основное предназначение это поиск объектов с теми или иными характеристиками (фильтрация).

Перевод категорий объектов на другие языки

TransAddr.gif

Каждую категорию объекта можно перевести на любой язык, поддерживаемый Wikimapia. При отображении названий категорий Wikimapia отдает приоритет тому языку, который был выбран пользователем в качестве языка интерфейса. Если категория объекта отображается на каком-либо другом языке, это означает, что она не была переведена на родной язык интерфейса пользователя.

Чтобы перевести категорию объекта, нужно выбрать объект для которого уже имеется какая-либо категория (для этой цели можно воспользоваться фильтром) и щёлкнуть на названии категории. Откроется окно категории объекта. В меню в правом верхнем углу нужно выбрать строку «Search Category» («Найти категорию»), найти любую категорию, выбрать в меню пункт «Добавить на другом языке», выбрать нужный язык, а затем добавить название (обязательный параметр) и описание (необязательный параметр). Переводить категории могут все пользователи, набравшие достаточное количество очков опыта, а добавлять категории – только продвинутые пользователи, причем сначала на английском языке. Ранее введённое и уже существующее название и описание категории на английском языке редактировать нельзя.

Создание новых категорий объектов

AddCat.gif

Продвинутые пользователи) в случае необходимости могут создавать новые категории объектов.

Для этого следует открыть окно категории, выбрать пункт «Add new category» («Добавить новую категорию») и заполнить текстовые поля «Название» и «Описание». Если пользователь не является продвинутым пользователем, ему следует обратиться на форум с просьбой создать новую категорию, обосновав свой запрос. Как правило, новая категория утверждается администраторами, после чего по ней можно будет осуществлять поиск.

При создании новых категорий объектов пользователи, достигшие пятого уровня могут также создавать их синонимы на русском (или каком-либо другом языке).

Для создания нового синонима нужно ввести его название в поле «Synonyms: Add synonym» («Синонимы: Добавить синоним») и нажать на красную кнопку «Create new synonym» («Создать новый синоним»:


AddSyn.gif



Перевод: donotdisturb, актуализация: Seversky

Personal tools
Namespaces
Variants
Actions
Navigation
Toolbox