Руководство пользователя: Удаление объектов

From Wikimapia
Jump to: navigation, search
<div style="float:left;">
п  о  р
</div><br>

<font color=#ce000c style="font-size:9pt">Данная страница и все соответствующие подразделы не являются официальной документацией Викимапии, носят рекомендательный и справочный характер и призваны помочь новичкам и более опытным пользователям сориентироваться в Викимапии.<br><font color=darkblue>Официальное Руководство Викимапии<font color=#ce000c> на русском языке находится по адресу:<font color=#ce000c> http://wikimapia.org/docs/Main_Page/ru <br><br>Все разделы Рекомендаций постоянно обновляются с учётом текущих изменений в Викимапии.

<font style="font-size:10pt" face=Arial>Hand.gif &nbsp; <u>РЕКОМЕНДАЦИИ ВИКИМАПИИ:</u></font><font style="font-size:9pt" face=Arial>
Приступая к работе
Концепция Викимапии
Пользовательское соглашение (англ.)
Правила Викимапии
Советы новичкам
Объекты
Адреса (топонимы), телефоны и внешние ссылки
Вложенные объекты
Исторический слой
Категории объектов
Комментарии
Контуры объектов
Объекты с адресом в названии
Сдвиг объектов на карте
Ситигид
<font color=red>►</font> Создание объектов
Статусная сетка
Текстовые поля. Языковые нормы
Удаление объектов
Фотографии
Языки
Линейные объекты
Автодороги, улицы
Железные дороги
Паромные переправы
Реки
Другие функции
Адресная строка Викимапии в браузере
Вид со спутника
Главное меню Викимапии
Карта (режим просмотра)
Обновление снимков
Пользовательский скрипт (UserScript)
Списки наблюдений
Учётная запись (профиль) пользователя
Поиск
Сообщество
Вандализм
Голосование
Действия пользователя
Другие пользователи
Рейтинг пользователя и счётчики
Уровни пользователей
Форум
Разное
Гимн Викимапии «Мир без границ»
Планируемые мероприятия
Разное
Как сообщить об ошибках (баг-репорт)?
Технические вопросы


Contents

Правила удаления объектов

Часто бывает так, что отмеченный кем-либо из пользователей объект противоречит правилам Wikimapia. Это может быть объект под названием «мой дом», он может быть отмечен несколько раз различными пользователями и т.п. Подобные объекты подлежат удалению. Более подробно см. также тему Создание объектов.

В целом при удалении объектов следует руководствоваться теми же принципами, что и при их создании, но при этом необходимо учитывать и некоторые другие моменты. Например, объект мог быть испорчен вандалами (удалён или изменён заголовок и (или) описание, добавлено неверное или недопустимое описание, объект был перемещён и т.п.), могло быть добавлено описание не на том языке – здесь невозможно перечислить все возможные варианты.

Какие объекты хотят удалить наиболее часто?

  1. Объекты с названиями «Мой дом», «Я здесь живу» и им подобные (правила создания объектов изложены здесь).
  2. Объекты с неоправданно большими рамками или неправильно очерченными контурами, не соответствующими реальным размерам и контурам объектов. Такие объекты следует не удалять, а исправлять неточный контур.
  3. Дубликаты – несколько объектов с одинаковыми или сходными заголовками (и описаниями), относящихся к одному и тому же объекту. В подобных случаях следует оставить наиболее удачный (содержащий большее количество полезной информации) объект, а остальные удалить. Если это, например, многоэтажный офис, содержащий множество мелких организаций - их надо зарегистрировать в нём как "вложенные объекты", а не нагораживать множество микропрямоугольников.
  4. Объекты с названиями и (или) описаниями, содержащими ненормативную лексику или недопустимый по этическим (или иным соображениям) текст.
  5. Объекты, содержащие информацию рекламного характера, бессмысленную или малозначительную информацию (спам).
  6. Объекты с описаниями, которые можно расценить как явную политическую, националистическую или религиозную пропаганду, редактирование которых представляется нецелесообразным.

В случае любых сомнений по поводу удаления объектов следует обращаться на форум.

Вопросы и ответы

Как удалить объект?

  • Незарегистрированные или вновь зарегистрированные пользователи (в течение двух недель после регистрации) не могут удалять объекты.
    Рядовые пользователи могут удалять лишь незащищённые объекты, а продвинутые пользователи могут удалять любые, в том числе, защищённые объекты (обозначенные как «Для данного объекта установлена защита»).
    Об уровнях пользователей см. здесь.
  • Перед удалением объекта можно стереть из названий и описаний текст, недопустимый по этическим соображениям.
  • При попытке удаления выбранного объекта откроется окно, в котором будут перечислены возможные причины его удаления:


DelPlace.gif


  • После выбора соответствующей причины удаления станет активной красная кнопка «Удалить объект». Нажмите её для подтверждения удаления.
  • Если удаляемый объект вложен в материнский, то его перед удалением необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО отсоединить от него.
  • Если пользователь считает, что такой объект может иметь некую историческую ценность, то его следует не удалять, а поместить в «исторический слой», добавив ему категорию [исторический слой / исчезнувший объект].

При этом в его карточке необходимо обязательно удалить все остальные категории, а также полностью очистить адресную строку.

Ограничения по количеству удаляемых объектов

Ограничения по количеству удаляемых объектов за определенный период времени зависят от уровня пользователя и срока, истёкшего с момента регистрации. С течением времени ограничения по количеству удаляемых объектов для конкретного зарегистрированного пользователя становятся все менее жёсткими. Наибольшие преимиущества в этом плане предоставлены привилегированным пользователям (практически неограниченный лимит удалений).

Количество объектов, разрешённых для удаления:

  • Пользователям со сроком регистрации менее одной недели – 5 удалений в неделю;
  • Пользователям со сроком регистрации менее одного месяца – 10 удалений в неделю;
  • Пользователям со сроком регистрации менее двух месяцев – 25 удалений в неделю;
  • Прочим непродвинутым пользователям – 75 удалений в неделю;

Указанная мера предусмотрена с целью противодействия вандализму.

У пользователя оказался исчерпан лимит удалений объектов. Как поступить в этом случае?

Если вновь зарегистрированному пользователю или пользователю первого уровня необходимо срочно удалить объект после того, как у него оказался исчерпан предоставленный ему лимит удалений, он может обратиться с соответствующей просьбой на форум в раздел «Correction Support» к продвинутым пользователям, предоставив перевод на английский язык названий и описаний подлежащих удалению объектов, чтобы другим пользователям было понятно, о чём идёт речь. Если удаление не является срочным, можно просто изменить текст заголовка на «Marked for Deletion» («Отмечено на удаление»). На форуме всегда присутствует определённое количество продвинутых пользователей, регулярно отслеживающих удаляемые объекты.

Чтобы указать ссылку на удаляемый объект, нужно совместить такой объект с центральным перекрестием главного окна Wikimapia, а затем скопировать адрес из адресной строки браузера.

Если Вы хотели бы удалить большое количество объектов, сгруппируйте ссылки на такие объекты группами по пять и опубликуйте их на форуме, разделив группы пустыми строками.

Сколько времени занимает сама процедура удаления объектов?

Отмеченные на удаление объекты удаляются спустя определённый промежуток времени.
В зависимости от уровня пользователей и категории объектов их удаление занимает следующие сроки:

Объекты, не имеющие категории «Требует подтверждения»:

  • для рядовых пользователей: 8 дней;
  • для продвинутых пользователей: 2 часа.

Объекты с категорией «Требует подтверждения»:

  • для рядовых пользователей: 24 минуты;
  • для продвинутых пользователей: 8 минут.

Категория «Требует подтверждения» автоматически присваивается всем объектам, созданным незарегистрированными и вновь зарегистрированными пользователями (до истечения 3 дней с момента регистрации). О категориях объектов см. здесь.

Можно ли просмотреть или восстановить удалённые объекты?

Все зарегистрированные пользователи могут просматривать удалённые объекты (выбрав пункт «Удалённые объекты» из меню «Вид карты»), а зарегистрированные пользователи по истечении 14 дней после регистрации, кроме того, могут их восстанавливать.

Предусмотрен ли механизм оповещения об удалении объектов?

Подобная функция не предусмотрена. Однако можно установить защиту объектов от удаления любыми пользователями, кроме продвинутых пользователей, которым доступна такая возможность.

Пользователи, не обладающие полномочиям по защите объектов, могут направлять свои заявки на форум в раздел «Vandalism».

Как узнать о том, что объект пользователя был удалён?

Если Вы являетесь зарегистрированным пользователем, Вы можете воспользоваться пунктом «Созданные объекты» в строке «Действия пользователя» в личной карточке (профиле). В боковой панели созданных объектов удалённые объекты будут отмечены красным цветом.

Как восстановить объект?

  • Если Вы считаете, что какой-либо объект был удалён неправильно, его можно восстановить.
  • Незарегистрированные пользователи не могут ни просматривать, ни восстанавливать удалённые объекты, а зарегистрированные пользователи (по истечении двух недель после регистрации) могут их просматривать и восстанавливать.
  • Для просмотра удалённых объектов следует переключиться в режим «Удалённые объекты», выбрав опцию «Вид карты» в главном меню.
  • Откроется окно восстановления объекта:


UnDelete0.gif


  • Нажмите красную кнопку «Восстановить объект». Через несколько минут объект будет восстановлен.
  • Следует иметь в виду, что при очередном удалении объекта счётчик удалённых объектов («Из них удалено») в профиле пользователя, чей объект был удалён, увеличивается на единицу независимо от того, был ли такой объект впоследствии восстановлен.

На территории некоторых стран, например, Китая, определённые объекты отмечены «?????(cn)». Нужно ли их удалять?

НЕ НУЖНО! Знаки вопроса вместо читаемых символов означают лишь то, что необходимый шрифт (в данном случае для китайского языка) не загружен в Вашу операционную систему. Поэтому отметим ещё раз: если Вы не видите читаемого текста в заголовках или описаниях объектов, это ещё не повод для их удаления.



Перевод: donotdisturb

Personal tools
Namespaces
Variants
Actions
Navigation
Toolbox