Средняя Пятницкая ул. (Орёл)

 Upload a photo

Бывшая Новая Пятницкая слобода.
Одна из трёх первых улиц слободы.
Название местности и улицы исторически унаследовано от Пятницкой (Спасо-Преображенской) церкви, которая находилась в районе Универмага. Застройка от этой церкви в направлении по курской дороге к деревне Половец (Половецкой) в XVII веке образовала т.н. Старую Пятницкую слободу, включавшую в себя пространство современных Курских улиц.
По Регулярному плану 1779 года Старая Пятницкая слобода полностью включена в состав города Орла и перепланирована от улицы Пушкина до современной Элеваторной улицы.
По состоянию на 1785 год застройки за Элеваторной улицей ещё не существовало.
В период с 1785 по 1864 годы за современной Элеваторной улицей застройка уже практически заполнила всё пространство вплоть до оврага Половец, тремя параллельными Оке улицами, образовав Новую Пятницкую слободу.
Таким образом, по состоянию на 1864 год улица уже была застроена на всём протяжении до въезда через Половецкий овраг в деревню Половец.
По состоянию на 1941 год именовалась как Средняя Пятницкая улица Пятницкой слободы, т.е. средняя (срединная) между Нижне-Пятницкой (ныне Пятницкой) и Верхней Пятницкой (ныне 1-й Курской) улицами. Жилая застройка в довоенный период существовала только в районе перекрёстка с Элеваторной улицей, далее вплоть до оврага Половец представляла собой грунтовую дорогу.
8 февраля 1957 года включена в состав города Орла вместе с Пятницкой слободой (с сохранением названия).
Nearby cities:
Coordinates:   52°57'6"N   36°5'45"E
This article was last modified 1 year ago