Наугорское шоссе


Полное историческое наименование ‒ Наугорская дорога в Полесье.
В объяснении возникновения такого названия в настоящее время главенствуют 2 версии.
По существовавшему ещё с XVI века на реке Нугрь (Нугра) Нугорскому стану (стан ‒ единица административно-территориального деления, аналог современного сельского поселения).
Вторая версия возникновения название - устаревшее разговорное наименование возвышенной формы рельефа. Участок дороги, выходящий из Орла, идёт по возвышенным местам (следует «на угоры», как выражались ранее).
Остаётся одной из улиц Орла, которая не меняла своего названия с момента первых десятилетий основания города.
Вероятно название возникло ещё в XVII веке и с тех пор постепенно трансформируясь сложилось современное написание:
в 1809 году ‒ Наугорская дорога;
в 1842 году ‒ Дорога в Полесье;
в 1938 году ‒ Ноугорское шоссе;
в 1940 году ‒ Наугорское шоссе;
в 1955 году ‒ Наугорский большак;
в 1960-1962 годах ‒ Ноугорский большак;
с 1963 года ‒ Наугорское шоссе.
Дорога на протяжении нескольких веков обеспечивала торговлю щепой и лесоматериалами, которые поставлялись в безлесную Орловскую губернию на подводах из Калужского полесья, после чего реализовывались на специально устроенной в Орле для торговли этими товарами Полесской площади.
По Наугорской торговой дороге из Орла отгружался хлеб, гречиха, просо, конопля, сало свиное. Основная часть товаров продавалась в Калужской губернии, часть экспортировалось (в основном пенька, семя льняное, масло конопляное и подсолнечное). После продаж своих товаров торговцы везли обратно из Калужской губернии строевой лес, дрова, щепу, уголь и дёготь. Часть этих товаров везлась транзитом дальше в Курскую губернию, часть продавалась на Полесской, позднее на Щепной площади.
Как минимум с 1869 года на Наугорской дороге располагался единственный городской объект ‒ ипподром (скачки), периодически менявший своё расположение ближе/дальше от города.
По состоянию на начало XX века на Наугорском шоссе не было застройки и располагалось помимо ипподрома только Гарнизонное военное кладбище (устроено в 1890 году вдоль Наугорской дороги для военных чинов Орловского гарнизона).
В 1926 году на шоссе построен первый Орловский аэродром (в последующие годы аэропорт Орёл-Северный, действовавший до 1980 года).
Вплоть до 1930-х годов Наугорское шоссе выходило более спрямлённо к современному бульвару Победы и Наугорскому переулку (ныне застроен, как и сама Полесская площадь).
Застройка начата в послереволюционное время в районе современного перекрёстка с улицей Матросова (которая именовалась Ново-Троицким посёлком, по расположенному неподалёку Троицкому кладбищу).
В конце 1940-х годов начала застраиваться частными домами чётная сторона шоссе до перекрёстка с Ипподромным переулком.
По состоянию на 1955 год по Наугорскому шоссе уже действовало 2 маршрута автобусов: № 4 городской и № 8 пригородный (до Биофабрики).
В 1957-1962 годах в дальней части Наугорского шоссе началось строительство одного из крупнейших жилых районов дохрущёвочного периода градостроительной истории Орла ‒ кварталов жилых домов в районе улицы Плещеевской (для сотрудников строящегося оборонного машиностроительного завода).
В декабре 1961 года на шоссе пущена первая очередь Орловского машиностроительного завода (впоследствии Радиоламповый завод, в последние годы своего существования Орловский завод электронных приборов).
В декабре 1972 года пущена первая очередь завода Научных и особо сложных приборов (ныне Научприбор).
В 1979 году открыт ДК Радиолампового завода (ныне клуб «Полёт»).
3 мая 1980 года по Нагорскому шоссе открыто движение троллейбусов маршрутов № 5 и 8 до строящегося институтского городка.
В 1983 году на шоссе сдано здание Московского филиала института Приборостроения (ныне в составе Орловского государственного университета) и студенческого городка при нём.
В 2004 году начато строительство жилого района в дальней части шоссе (т.н. Новая Наугорка).
В 2007 году открыт первый в городе крытый ледовый дворец (дом № 82).
В 2010 году открыт новый корпус института культуры.
В 2021 году на шоссе освящён Храм Казанской иконы Божией Матери (дом № 66), в присутствии патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Nearby cities:
Coordinates:   52°59'24"N   36°2'11"E
This article was last modified 2 года назад