ул. Ворошилова (Воронеж)


Этой улице положил начало Петинский выезд, сложившийся в XIX – начале XX века на территории Чижовки. Здесь выезжали из города на дорогу, шедшую в сторону старинного села Петино Воронежского уезда (ныне Хохольского района).
На Петинском выезде, или, как его еще называли, Петинском въезде, жилых домов было немного; они размещались в начале современной улицы, на ее четной стороне. Небольшие одноэтажные домики, в том числе постройки конца XIX – начала XX века, сохранялись здесь до 1989 года. Противоположную сторону выезда занимали Новостроящееся (Ново-Митрофановское) кладбище и карьер кирпичного производства (теперь здесь парк Ленинского района и стадион). В 1900-е годы за карьером устроили ипподром («бег»).

Во время первой мировой войны, в 1917 году Главное артиллерийское управление России приступило к сооружению завода взрывателей на нынешней четной стороне улицы, на обширном участке за жилыми домами, в поле. К строительству привлекли австрийских пленных. Одновременно городское самоуправление Воронежа вынашивало грандиозный проект обустройства этого плато. Рядом с заводом должна была появиться узловая станция старых и новых железных дорог: Юго-Восточных, Московско-Киево-Воронежской, Московско-Донецкой, Харьково-Пензенской и 2-й Киево-Воронежской.
После Октябрьской революции все планы были нарушены. Однако построенные здания удалось использовать для иных целей. Склады завода взрывателей в 1920-е годы приспособили для организации беконной фабрики (современного мясокомбината). Другую, основную промышленную территорию в 1930-е годы занял завод № 16, выпускавший авиационные двигатели. После войны здесь разместился, возвратившись в Воронеж из эвакуации, современный механический завод. (Свою историю он отсчитывает от довоенного предприятия, которое действовало на улице 9 Января: завод «Триер», затем дизельный завод.)
В 1927 году, когда было обращено особое внимание на «окраины, служащие въездами крестьян в город», власти позаботились о благоустройстве Петинского въезда. С 1936 года он стал считаться частью Кольцовской улицы. В 1935–1936 годах здесь вели большие мостовые работы, а часть улицы впервые покрыли асфальтом.

Перед войной трамвай доходил по улице до завода № 16 и делал здесь разворот на рельсовом кольце. Далее за несколькими домами город уже кончался, и по правую сторону от улицы начинался военный аэродром (территория нынешнего Юго-Западного жилого района). Около современного перекрестка с улицами Колесниченко и Космонавтов располагался небольшой городок авиаторов, где в числе общественных зданий был комфортный Дом культуры.
В послевоенное время улица продолжала расти в юго-западном направлении, благоустраивалась, застраивалась типовыми жилыми зданиями.

В 1975 году весь этот отрезок Кольцовской (между ул. 20-летия Октября и Матросова) переименовали в улицу Ворошилова. Известный советский военно-государственный деятель Климент Ефремович Ворошилов (1881–1969) принимал участие в боевых действиях на территории Воронежского края в 1919 году. Приезжал в Воронеж в 1924 году, выступал на площади III Интернационала.

Ныне улица проходит по территории Ленинского и Советского районов. Широкая транспортная магистраль с крупными домами и промышленными корпусами мало похожа на прежнюю городскую окраину, лишь в конце улицы еще остались унылые складские заборы. Особенно красив большой жилой дом с башней, поставленный в 1950-х годах в начале улицы. В 1960-е годы сооружен Дворец культуры имени 50-летия Октября (в обиходе именуемый не иначе, как «Полтинник»). Рядом с ним, на перекрестке с улицами Колесниченко и Космонавтов, в центре площади в 1976 году открыт памятник летчикам: боевой самолет на постаменте. В 1996 году в парке Ленинского района заложена новая церковь).
Nearby cities:
Coordinates:   51°39'6"N   39°10'6"E
This article was last modified 1 year ago