Воронежский механический завод (Воронеж)

Russia / Voronezh / Podgornoye / Воронеж / ул. Ворошилова, 22
 фабрика, завод, отмечать только контур объекта, авиационно-космическая промышленность, производство космической техники

90 лет назад одно из крупнейших предприятий региона, Воронежский механический завод (ВМЗ), начинал свою деятельность как изготовитель сельскохозяйственных машин. Предприятие называлось «Триер» — так именовали зерноочистительные устройства, производимые для аграриев.
В годы Великой Отечественной войны завод обеспечивал советскую авиацию моторами для легких боевых самолетов, а с конца 50-х начал развивать перспективные космические технологии.
Двигатели для ракет-носителей «Восток», «Союз», «Прогресс», «Протон» и «железное сердце» для комплекса «Энергия-Буран» — тоже заслуга воронежских машиностроителей. Не обошлось без воронежцев при доставке лунного грунта и выводе в космос орбитальных станций «Салют» и «Мир».
Основные направления деятельности:
- производство жидкостных реактивных двигателей;
- оборудование для нефтегазодобычи, буровое оборудование;
- нефтегазовая арматура;
- многоцелевая авиация;
- оборудование для переработки сельхозпродукции;
- турбокомпрессоры и агрегаты для автомобильной промышленности;
- медицинское оборудование;
- электронагревательные приборы;
- инструмент.

www.vmzvrn.ru
Ближайшие города:
Координаты:   51°39'20"N   39°10'9"E

Комментарии

  • з/п у работяг 10тыр. взлетела ракета - упала в болото, какая зарплата - такая работа.
  • Согласно пометкам, оставленным на немецкой карте г.Воронеж, датированной 1942г. на Сталинском з-де № 16 и на Ворошиловском авиастроительном з-де № 18 трудились по 20 тыс. чел., на з-де СК - 2 трудились 12 тыс.чел., на з-дах Тельмана, Дизель-авиа (Сельмаш), им.Ленина и Калинина трудились по 5 тыс. чел. Итого: по одним только этим заводам 72 тыс. рабочих мест! Следовало бы сегодня спросить, подведя к каменной стенке членов правительства Воронежской обл. и Мэрии, о том куда все это вдруг подевалось и чем сегодня зарабатывает себе на жизнь миллионное население нашего областного центра?..
  • Сергей а при чем тут члены правительства Воронежской области и мэрии? Может они и принимали участие в разграблении заводов, но в первую очередь продукция заводов лишилась спроса - и это главная причина развала. Явный пример завод СК - он выпускает химическую узконаправленную продукцию - будьте любезны вполне себе неплохо работает, как, кстати тот же обозначенный вами ВАСО. А всякие Калинины, ВЭКСы и пр. выпускавшие устаревшее машины и оборудование, рухнули как раз по вине тех кто в 91 окончательно скинул железный занавес и пустил на рынок продукцию зарубежных предприятий развивавшихся в условиях жесткой конкуренции и соответственно на несколько поколений обошедшую нашу.
  • - Вы скажите, что еще ни при чем здесь оказались наши доблестные чекисты?.. Если администрация города и области не причастна ко всему, что происходит здесь у нас в регионе, то нафига они нам местным жителям нужны??? Кто покрывает и охраняет рейдерские захваты госсобственности в нашей области и стране??? Кто превращает г.Воронеж в один гостинично-развлекательный комплекс и китайскую барахолку??? - Вы и только Вы (местные князьки, купцы и опричники)!!!
  • Ознакомьтесь с техническими характеристиками "устаревших" экскаваторов, разработанных и выпускавшихся на Воронежском заводе им.Коминтерна! А сегодня А.В.Гордеев предлагает разместить на его производственных площадях Арт-мастерские (галерею современного авангардного искусства и гостиницы - для кого)?.. Основной специализацией ВАСО были выпуск и поставка на другие предприятия сотовых наполнителей и крыльев для самолетов! А сегодня, после череды массовых "оптимизаций персонала", не осталось даже специалистов, способных изготовить хоть одно самолетное крыло! Кто продал концерну "Филипс" акции Воронежского завода электровакуумных приборов, кто банкротил заводы и НИИ города, кто отдал в г.Калининград все оборудование завода "Видеофон"?.. - Тоже не Вы??? Вы - предатели земли русской, по которым тоскуют тюрьмы и расстрельные стенки!!!
  • Воронежские экскаваторы http://www.veks.ru/prod/6/
  • Пришло время опять проверять у кого куда ракеты падают, а не частушки рифмовать.
  • Я не просто знаком с продукцией ВЭКСА, я ее видел воочию и беседовал неоднократно с инженерами и начальниками ВЭКСА, точнее его остатков. Более того я даже поработать успел на этой продукции во время службы. Сказать что катер превосходит на порядок во всем эту рухлядь - это ничего не сказать. Да будет вам известно тезка, что действительно более менее продвинутые эошки, которые ВЭКС начинал выпускать были сделаны по патенту западных компаний. А чего вы кстати на меня тут несете?? Я вообще к политике и власти никакого отношения не имею. А насчет ВАСО - сильно заблуждаетесь - посмотрите выложенные мной фото к объекту.
  • Здесь выпускали легендарный радиальный поршневой авиационный двигатель М-14П для ЯК-52.
  • А вроде американцы у нас ракетные двигатели покупают, и на МКС летают на российских ракетах? Как там насчёт конкуренции?
  • А еще что покупают помимо ракетных двигателей? За авиакосмическую промышленность никто слова не говорит, только это все имеет самое непосредственное отношение к оборонке, на которую наша страна работала без малого 50 лет, отсюда и превосходство.
  • А ещё покупают программы под брендоми Касперский, Dr.Web и ABBYY FineReader.... а также почти во всех современных смартфонах есть ГЛОНАСС!!! Кроме того 7 октября 1999 года компании Fujitsu Microelectronics Europe GmbH (Франкфурт, Германия) и ЗАО НТЦ Модуль (Москва, Россия) объявили о том, что они подписали соглашение, по условиям которого НТЦ Модуль предоставил фирме Fujitsu лицензию на NeuroMatrix Core (NMC) для интеграции с библиотеками полузаказных интегральных схем ASIC фирмы Fujitsu, чтобы обеспечить высокопроизводительные решения для DSP систем. А ещё Россия лидер в области новых технологий атомной и ядерной энергетики. Даже слово ТОКАМАК и основа будущего - ядерная энергетика родилась в СССР!
  • Российская !!!частная!!! космическая компания "Даурия Аэроспейс" (Dauria Aerospace) завершила сделку по продаже двух своих спутников: создающая собственную группировку американская компания Aquila Space приобрела космические аппараты, уже работающие на орбите, а также необходимые лицензии на использование технологий, сообщил РИА Новости гендиректор "Даурии Аэроспейс" Сергей Иванов. "Полная цена сделки составит от 4,35 до 6 миллионов долларов в зависимости от размера лицензионных платежей", — уточнил он. Вся статья: https://ria.ru/space/20151222/1346669395.html Dauria Aerospace («Даурия Аэроспейс») — частная российская космическая компания. Офис и сборочная площадка расположена в Технопарке «Сколково» в Москве. До 2014 года имела подразделения в Германии и США. В начале 2015 года производственная деятельность была практически свернута везде кроме России. Президент Михаил Кокорич. Генеральный директор российского подразделения Сергей Иванов. (Данные из статьи в Википедии).
  • пучкинисту: http://www.mk.ru/incident/2017/01/25/smi-zavod-stroyashhiy-raketnye-dvigateli-podmenyal-v-nikh-dragmetally-obychnymi.html не захлебнисть от радости
  • Переехали бы лучше за границу и радовались. А то злопыхают тут, желчью исходят.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад