Холодная Гора (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков
 невидимый объект, исторический район

Крупный жилой массив, известный по Холодногорскому централу.
Район застраивался ещё до Великой Октябрьской Революции. До 1917 года на Холодной Горе находился центр революционного движения молодёжи (книга "Хлопцы с Холодной Горы"). С 1970 и до 1990 года застраивается высотными постройками.

Пожалуй, самый большой знак вопроса стоит напротив названия Холодная Гора. Гипотез на сей счет достаточно, но окончательной точки так и не поставили. Можно было бы провести аналогии с находящей здесь тюрьмой, но название появилось еще в начале ХІХ века, когда ее и близко не было. Более правдоподобно выглядит версия климатического характера. Возможно, гора стала холодной из-за продувания ветрами и деревьев, дающих летнюю прохладу. «По рассказам старожилов, Холодная гора была покрыта густым лесом, и в самый знойный день можно было пройти до Курска тенистыми тропинками», - рассказывает историко-справочный путеводитель 1902 года «Харьков. Его прошлое и настоящее».

В этой же книге содержится легендарная версия происхождения названия Холодная гора: «По народному преданию, на её вершине жил когда-то выходец из-за Днепра, казак по прозванию Холод, человек крутого нрава, богатый, нередко промышлявший разбоем. Холод был взят в плен татарами, имение его было разграблено, и в народной памяти осталось одно только имя его, перешедшее в название местности, где он жил».


www.youtube.com/watch?v=bilYpYWoUCc
Ближайшие города:
Координаты:   49°58'54"N   36°10'44"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад