Бутусовский посёлок (Ярославль)

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль
 нейборхуд (neighborhood), невидимый объект, памятник архитектуры (истории), жилой район, конструктивизм (искусство), исторический район

Памятник местного (муниципального) значения.
Жилой район, построенный в стиле конструктивизма в 1927-29 гг. в квартале, ограниченном ул. Пушкина, Республиканской, Свердлова и Чайковского. Квартал состоит из семи четырёхэтажных П-образных жилых корпусов красного кирпича. Это была первая попытка создания в Ярославле благоустроенного жилого массива с системой зелёных проветриваемых дворов с элементами культурного и социально-бытового обслуживания. В том числе под здание клуба было приспособлено здание синагоги (ул. Чайковского, 54). Посёлок был назван «бутусовским» в честь заведующего ярославским губкоммунотделом Константина Ивановича Бутусова, под чьим контролем велись проектные и строительные работы.

В 1953 г. был выполнен проект благоустройства посёлка (арх. К.К. Некрасов).

У дома №23 по улице Свердлова расположена типовая железобетонная электроподстанция - интересный образец промышленной архитектуры Ярославля 1920-х гг. Аналогичное сооружение расположено на улице Советской, у дома №50 и на территории средней школы № 53 на Б. Фёдоровской.

Материал и фотографии: Денис Ромодин www.sovarch.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°37'43"N   39°52'32"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад