Бутусовский парк (Ярославль) | особо охраняемая природная территория, памятник природы

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль
 парк, особо охраняемая природная территория, памятник природы

Второе название — «Трамвайный парк».
В 1927 году по инициативе заведующего губернским отделом коммунального хозяйства К.И. Бутусова на пустыре от сгоревших летом 1918 года жилых кварталов был заложен новый пейзажный парк с элементами регулярной планировки, названный впоследствии Бутусовским. Константин Иванович лично планировал и руководил его строительством. В 1944 году парк получил статус «главного городского парка» и многие десятилетия был таковым на самом деле.
Пока Бутусовский парк носит статус природоохранной зоны. Юридически в такой зоне вести строительство и вырубать деревья нельзя. Фактически же этот статус с парка давно снят. Поэтому чиновники в департаменте архитектуры и развития городских территорий немного лукавят, говоря, что застройка будет идти по территории, не принадлежащей к парковой зоне. Нынешний Бутусовский парк сегодня и так явно меньше, чем был несколько десятков лет назад.
fotoyar.ru/files/16/files/p0000068.jpg.htm

В 2017 году парк благоустроен, установлена арка в виде золотого кольца, через которое проложен пешеходный мостик. Она будет напоминать посетителям парка, что Ярославль является столицей «Золотого кольца».
city-yaroslavl.ru/events/23098/

Особо охраняемая природная территория: oopt.aari.ru/oopt/%D0%91%D1%83%D1%82%D1%83%D1%81%D0%BE%...
Ближайшие города:
Координаты:   57°37'45"N   39°52'18"E
Данная статья была последний раз изменена 10 месяцев назад