Кировский район (Ярославль)

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль
 район (административный), невидимый объект

15 марта 1936 года произошло знаменательное событие в жизни города Ярославля: состоялся пленум Ярославского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, на котором были заслушаны сообщения: о разделении Ивановской промышленной области на Ивановскую и Ярославскую, об утверждении бюро райсоветов и о границах вновь созданных районов. Именно тогда Пленум горсовета утвердил разделение города на районы: Кировский, Сталинский и Красноперекопский.

Как писала газета «Северный край» 15.03.1936 г. «в районе сосредоточена крупная торговая сеть, на его территории находятся основные кинотеатры, театр им.Ф.Г.Волкова, большая сеть больниц, амбулаторных, детских учреждений. И сюда больше всего тянет население города и ближайших колхозов…»

Кировский район Ярославля и сегодня называют визитной карточкой города, его сердцем и его душой. Но за всеми красивыми эпитетами суть остается неизменной: Кировский район Ярославля – это центр города, и исторический, и деловой, и культурный, и туристический.

Именно в Кировском районе сосредоточены основные памятники истории и культуры, то, что сохранилось и дошло до наших дней от прошлого продолжает оставаться непревзойденной ценностью, составляя гордость нашего наследия, волнуя и вдохновляя своей красотой современников.

Кировский район – это деловой центр Ярославля, именно здесь находятся:

* администрация области,
* мэрия города Ярославля,
* областной суд и областная прокуратура и прочие официальные учреждения,
* 20 крупнейших банков и их филиалов,
* памятники истории и культуры, вузы и техникумы, учреждения культуры.


В Кировском районе находятся:

* 556 непродовольственных магазинов,
* 118 продовольственных магазинов,
* 9 крупных торговых центров, 4 рынка,
* 259 точек мелкорозничной торговли,
* 19 ресторанов,
* 80 кафе,
* 87 открытых кафе летнего типа.
Ближайшие города:
Координаты:   57°37'52"N   39°50'11"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад