Промзона № 27 «ЗИЛ» (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 промзона, невидимый объект

Промышленная зона «ЗИЛ», занимающая большую территорию в непосредственной близости от центра города, а также земли Нагатинской поймы. Безусловно, основным загрязнителем в этой промышленной зоне являлся АМО ЗИЛ (3,28 тыс. т или 66% от объёма выбросов), однако, в отличие от рассмотренных выше промзон здесь имеется второй крупный — ТЭЦ № 9 (27%).
После перестройки процесс адаптации АМО ЗИЛ к рыночным условиям был весьма сложным и Правительство Москвы, выкупив контрольный пакет акций, оказало помощь заводу, обеспечило финансирование. Предприятие имело самые разнообразные производства — литейное, кузнечно-прессовое, термическое, гальваническое, механическое, окрасочное. Выбросы в атмосферу содержат оксиды углерода, азота и серы, пыль, среди токсичных веществ можно было назвать серную, азотную, соляную, плавиковую и синильную кислоты, органические растворители. В структуре выбросов завода насчитывалось более 50 различных загрязняющих веществ. В последние годы наблюдалось снижение выбросов завода за счёт сокращения объёмов производства, внедрения прогрессивных технологий в производство, замен коксовых вагранок на газовые, модернизация пыле- и газоулавливающих установок, а также вывод части литейного производства, перебазирование цеха пластмасс, перевод строительного цеха из прилегающей к жилой застройки части промзоны на основную территорию завода, замену четырёх энергетических котлов на ТЭЦ ЗИЛ (которая давала около 20% выбросов предприятия), а также ряд мероприятий, связанных с санитарно-защитной зоной предприятия.
В ПЗ «ЗИЛ» были расположены такие предприятия как завод «Динамо», производивший главным образом электродвигатели, имеется экспериментальная ТЭЦ ВТИ, нефтебаза (в основном представлена крайне пожароопасными складами горючих веществ, выбросы же незначительны - около 5 т в год), швейная фабрика «Радуга», НПО «Гелиймаш». Но, конечно, 95% промышленно-производственного персонала этой самой крупной по численности занятых московской промзоны (около 25 тыс. чел), приходилось на машиностроение. В структуре земель наблюдалась довольно значительная доля промышленных территорий (более 70%), которая по большей части приходилась на территорию АМО ЗИЛ.
Статья о текущей ситуации на предприятии: xn----8sbeckcargt5bj2ado8m.xn--p1ai/avtomobilnaya-promy...

www.amo-zil.ru

Видео на 11.09.16.
www.youtube.com/watch?v=8XR67U6Dt30
Ближайшие города:
Координаты:   55°42'3"N   37°38'52"E

Комментарии

  • Насчет территории не согласен - для предприятия, расчитанного на такие объемы выпуска она небольшая. Сейчас это было бы несколько заводов, разбросанных по всему земному шару, и продукцию которых нужно было бы транспортировать - читай - сжигать нефть. И тот и другой подход имеет недостатки, но вообще, интеграция должна давать некоторое преимущество, другой вопрос, что у нас пока вкладываться в производство не модно. Еще в пользу расположения завода в Москве говорит(-ло) то, что качество кадров в крупных городах лучше. (Автофрамос тоже не в лесах брянщины расположен) Не стоит забывать также о том, что завод выпускает(-л) грузовики для нужд армии, поэтому расположение всего необходимого для их производства в таком защищенном городе как Москва повышало его жизнеспособность. Кстати, технологии в автопроме - вещь достаточно консервативная - за все время существования автомобиля (100 лет!) ничего лучше не придумано кроме как штамповать кузов из железа, использовать ДВС, коробку передач и пневматические резиновые шины. Инжектор во вторую мировую войну уже был. Все остальные новации живут в головах потребителей и рассказах маркетологов.
  • Bender! Речь шла не о том, о чём ты писал! А о том, что при нынешних технологиях можно выпускать такое же кол-во авто как во времена СССР на ГОРАЗДО меньшей территории и в ОДНОМ месте!
  • Я не совсем понял к кому периоду времени обозначена территория завода. Если к после военному времени, то боле мене верно. Если к последним годам «жизни» завода, то сильно не верно, а сейчас это намного скромней. С выше написанным я отчасти согласен. Выпуск машин не ограничивался только заводом в Москве, по стране было много филиалов. К примеру мосты привозились с Рязани… На базе ЗИЛа собирались и другие машины Колхида, Урал… История завода это наглядная история страны, сегодняшняя история и экономика России.
  • А сейчас территория завода превращена в съемочную площадку. Уж и не счесть сколько фильмов там снято: территория полупустая, здания на любой вкус. Снимают в основном малобюджетное мыло со стрелялками и пулялками.
  • там студенты местного института МГИУ практику и академ отрабатывают. ТАМ ПУСТО, ТЕМНО, ПЫЛЬНО, И СТРАШНО . люди после зарплаты как зомби.
  • Раньше на месте завода ЗИЛ была Тюфилева роща и несколько озёр.
  • Полностью ЗИЛ не исчезнет, часть на бизнес-центр, часть, на технопарк, часть - на прочее строительство
  • Я там практику проходил! Классное место, особенно литейка. Над заводом нужно долго и упорно работать, что бы воскресить его. Сейчас это говно мало на что способно. Большинство рабочих - пенсионеры и гастарбайтеры, оборудование - позапрошлый век, трёхдневная рабочая неделя, кумарит сильно. Но я всё же верю в светлое будущее. Кстати, на территории растёт много деревьев, вроде даже яблочки есть, так что территория жизнеспособна)
  • Не беспокойтесь господа! Судя по-всему скоро по берегам Москвы реки вместо заводских цехов появятся корпуса элитной застройки. Не зря же ведь господин Прохоров положил глаз на территорию ЗИЛ`а, приватизирует территорию оставит пару цехов для Ё-мобилей, а вдоль реки, как пить дать все под жилую и офисную застройку пойдет.
  • Чтобы и не построили к 2020 коду на месте Зила, он на всегда останется в нашей памяти! Мы навсегда запомним забавные холодильники ЗИЛ, ретро авто, детские сады и общежития для рабочих, работающих в этом гиганте!Это ведь была (как бы сейчас сказали) МЕГА КОРПОРАЦИЯ, чем то напоминающая BnL из Валли! Но все же я надеюсь, что хоть какая то часть Зила останется, например как музей! Ведь Зил - это наше все!
  • по последним данным заводом заинтересовался совместное предприятие камаз-мерседес ....обещали наладить производство автобусов мерседес .... поживем увидим а сей час возобновили производство зилов 4331!!!))
  • Сегодня видел на остановки возле 2-ой проходной толпу работяг, такого давно не было - завод работает. Но удручает то,что почти все они уже пенсионного возраста, молодых кадров нет.
  • Завод почти полностью заброшен, половина цехов арендуют другие фирмы, в пару цехах собирают автомобили и так же делают на базе автомобиля камаз пожарные машины.
  • завод работает потехоньку дымок из труб видень
  • Да там только в одном цеху машины собирают, в других цехах всякие еомпании обосновались.
  • Да согласен, пусть какая-нибудь компания по лицензии машины производит, а то наше правительство не хочет развивать авто пром.
  • здесь можно снять продолжение фильма кин-дза-зда! если полазаете по зилу и под зилом, впечатлит! любителям пост-технократии и архаики
  • недавно был репортаж по тв. Единственное, чем заняты сейчас рабочие завода, это сооружением автомобиля для Путина. Среди президентов стран большой восьмерки путин единственный ездящий на авто иностранного производства. У французов не производят авто представительского класса, так их президент ездит на обычном Рено. Дела по созданию пу-мобиля продвигаются плохо, даже дворники заклинило во время съемок передачи. Делается все в ручную, неспешно. Вокруг недоделанного автомобиля, на базе старого ЗИЛа, ходят рабочие пенсионного возраста в телогрейках и сокрушаются, что работать-то некому, одни пенсионеры и остались.
  • Очень странный контур промзоны. В него попало несколько жилых домов (напрмер, по 3-му Автозаводскому проезду) и даже префектура ЮАО.
  • Вот что в реальности будет с этим местом. http://www.vedomosti.ru/realty/news/9503362/zastrojka_poluostrova_zil_potrebuet_150300_mlrd_rub
  • http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/economics/15406411/ — На территории завода ЗИЛ появится район, где будут жить 30 тысяч человек/
  • Тут все схемы: http://mka.mos.ru/legislation/projects/869484/ "Проект Постановления Правительства Москвы "Об утверждении проекта планировки территории функциональных зон №3, 4, 6, 7, 8" 10 Даниловского района города Москвы"
  • Не хочу Вас расстраивать,дорогие друзья,но ЗиЛ-умер(((Его разрушили,музей заодно,и вывезли по жд.Я учусь в колледже 31 и каждый день видел,как его рушат.Сердце кровью обливается.Но как пишут разные источники от промзоны было сильное загрязнение атмосферы.Мне искренне жалко этот великий завод гигант,но здоровье наших детей превыше всего.
  • Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Да и , полагаю, все автомобили в Москве ежедневно выбрасывают в воздух столько дерьма, сколько выбрасывало бы несколько ЗиЛ-ов. К тому же ЗиЛ по уровню загрязнения атмосферы сравнивать , например, с НПЗ вообще бесполезно, второй завалит его на обе лопатки. Та что оправдывать подобное экологией совсем бессмысленно.
  • Показать все комментарии
  •  25 км
  •  64 км
  •  83 км
  •  155 км
  •  156 км
  •  341 км
  •  356 км
  •  433 км
  •  483 км
  •  631 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад