Храм Вознесения Господня в Кимрах (Кимры)

Russia / Tver / Kimry / Кимры / Вознесенский пер., 1
 классицизм, Русская православная церковь, строение 1810-х годов, православный храм/церковь

Построен был в 1813 г. на месте стоявшей здесь ранее деревянной церкви. Строился он на средства прихожан и братьев Башиловых, «бывших в те времена — как замечает купец Малюгин в своей рукописи об истории Кимр — в зените славы и денежного имущества». Колокольня и трапезная выстроены были в 1829 г. преимущественно на средства еще одного из самых зажиточных кимряков того времени — А. С. Мошкина. Устройство иконостаса, золо­чение крестов, стенная роспись были завершены также на его средства.
В середине 1930-х гг. в городе остался только один действующий храм — Вознесенский, но и он через некоторое время был закрыт.
В начале 1941 г. Кимрский горсовет учитывая «единодуш­но» пожелания рабочих и служащих ряда промпредприятий принял решение о закрытии Вознесенской церкви. В областной центр горсоветом было послано ходатайство об утверждении этого решения. Ответ, естественно, был положительным. Ле­том 1941 г. Вознесенский храм был закрыт. В середине 1942 г. его помещения были переданы облпищепрому для размещения здесь маслобойного завода.
В середине 1990 г. сессия горсовета, учитывая просьбу группы верующих вновь образовавшейся религиозной общи­ны приняла решение о передаче им храма и установила сро­ки освобождения его помещений. Летом 1991 г. в одном из приделов в более чем скромной обстановке начались регулярные богослужения. Храм восстанавливается.

www.vozneseniekimry.ru
www.sobory.ru/article/?object=01846
www.temples.ru/card.php?ID=3768
Ближайшие города:
Координаты:   56°52'3"N   37°21'17"E

Комментарии

  • На фотографиях - в процессе ремонта, сейчас уже восстановлена, идёт благоустройство территории.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад