Центральный район (Кимры)

Russia / Tver / Kimry / Кимры
 квартал/микрорайон, невидимый объект, исторический центр города, жилой район

Прекрасный драмтеатр, обелиск победы и памятники вождю революции, гениальному авиаконструктору А.Н. Туполеву уживаются с позорными полуразвалюхами - зданиями бывших торговых рядов и дома Советов, заброшенных жилых домов.
Здания, в которых "живёт" городская и районная власти, суд, прокуратура, милиция, военкомат, архив, госстат, сбербанк и коммерческий банк "Гефест", центральный телеграф и переговорный пункт, типография, музей, выставочный зал и другие объекты расположены в центре города.
В центральной части Кимр появились мощёные тротуары. Около рынка удачно расположилась столовая . Ряд зданий бывшей обувной фабрики "Красная звезда" расположены также в центральной части города.
По улице Урицкого за рынком расположен величественный красавец-храм Преображения. По разные стороны от него в 300-500 метрах находятся ЦРБ, фабрика им. Горького, трикотажная фабрика и другие производства. Далее по ул. Урицкого расположен автовокзал, межрайгаз, строительно-ремонтный комплекс "Тверьгражданстрой", возглавляемый заслуженным строителем России С.М. Шадриным.
Ул. Урицкого переходит в Ильинское шоссе, по обе стороны которого удачно расположились ГАТП, Бывшая "Сельхозтехника", АЗС и другие небольшие производства. Далее трасса ведёт на Тверь.
Центр Кимр расположен на левом берегу реки Волга. Огромный мост соединяет центр с правой, савёловской стороной города. Зареченская часть Кимр расположена за рекой Кимрка, и так же мостом соединена с центром. Микрорайон им. Калинина имеет достаточно условную границу с центральной частью, и интересена скорее коммунальным и прочим службам, делящим зону своей ответственности. Единственная проезжая улица с новым асфальтом, переходящая из центра в микрорайон - ул. Володарского. Остальные - в выбоинах и колдобинах, а в распутицу становятся скорее лишь направления, доступными вездеходам.
Современные здания в центре украшают город, придавая эстетику и респектабельность. Несколько загадочно строительство торговых центров - красавцев на ровном месте при огромном количестве заброшенных строений, которые достаточно отремонтировать, что, полагаю, гораздо дешевле чем строить. Неплохо было бы обязать нерадивых арендаторов и собственников обшарпанных капитальных строений прошлого, привести их в приличный вид. Например, это здание, имеющее весьма удручающую внешность, могло бы быть украшением городской улицы при элементарном косметическом ремонте. Было бы желание...
Продукция местного обувного производства "Никс" - то, чем по праву могут гордится Кимры. Предприятие возникло на базе обувной фабрики "Красная звезда", и отличается сочетанием высокого качества продукции при весьма скромной цене. Многие москвичи, посещая город, покупают модную обувь кимрского производства. Специализированный магазин расположен в здании спортзала фабрики "Красная звезда". Между этим зданием, и местной ветеринарной лабораторией, проулок практически даёт начало торговым рядам, свидетельствующим о близости к местному рынку. Фасад здания городской библиотеки, следующее за ветлабораторией, уже заставлен лотками.
Достаточно большой рынок предлагает под открытым небом хозяйственно бытовые товары, а для продуктовой торговли построен крытый павильон. Территория, на котором расположен рынок, покатая, уходящая вниз, к "безымянному" ручью. На подступах к центральному входу к рынку старушки традиционно размещаются на тротуаре, предлагая снедь домашнего изготовления, от козьего молока до сушёных грибов и цветов, выращенных в собственном саду. Вход на рынок им, похоже, "заказан" при любой власти... Что с них взять...
Около рынка, со стороны "безымянного" ручья, расположена удобная автостоянка.
Украшением центра можно считать "болгарские" дома, построенные строителями из этой некогда братской страны. Их красные панельно-кирпичные стены до сих пор считаются признаком благополучия в Кимрах. Их всего два, за рынком и возле автовокзала. На этой фотографии - белый забор-стена из белых павильонов, с синими крышами, обращенные внутрь рынка, за "безымянным" ручьём "болгарский" дом и храм за ним. Рекламный щит дубненской фирмы напоминает о богатом городе-соседе из близлежащей московской области. Кем окажется этот богатый сосед? Источником инвестиций в Кимрскую экономику или хищником на поле местных предпринимателей?
В какой-то мере Кимры - город контрастов. Центр города - яркое тому подтверждение. Роскошные дома и коттеджи соседствуют с разваливающимися хибарами. Проехав с ветерком по безупречно заасфальтированной улице можно попасть на дорогу, полную ям и ухаб. Тротуар, покрытый брусчаткой, может внезапно закончится огромной лужей. К слову, раньше были только лужи. Будем надеяться, мэр доведёт начатое до конца, и в будущем будет только брусчатка...
Водонапорная башня, пожарная часть, бывшая пельменная, а ныне магазин ... Жизнь города продолжается. Центральная часть остаётся главенствующей...
"Тяжело в лечении - легко в гробу" - шутят остряки, перефразировав великого полководца. В Кимрах эта ирония приобретает зловещий оттенок от соседства здания местного инфекционного отделения больницы и бюро ритуальных услуг, расположенных лицо друг к другу. Бизнес должен развиваться, и ритуальные услуги - не исключение, но как же этика?
Родильный дом и детская поликлиника тоже не красят облик города, уже по причине внешнего вида. Президент обозначил приоритеты в развитии здравоохранения и решения проблемы демографии. Интересно интерпретируют его указы на местах.
Источник - www.invet.ru/sentr.htm
Ближайшие города:
Координаты:   56°52'48"N   37°21'23"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад