Храм Архангела Михаила в Талдоме (Талдом)

Russia / Moskovskaja Oblast / Taldom / Талдом / пл. Карла Маркса, 8
 строение 1800-х годов, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Деревянный храм в селе Талдом Калязинского уезда Тверской губернии существовал, видимо, еще в XVII в. Известно, что в 1755 г. священник Антипа Федоров просил Тверского архиерея разрешить подрубить необходимое число венцов, поскольку церковь «пришла несколько с фундаменту в обветшание». Также в этом прошении он указывал, что крестьяне-прихожане «желают, чтобы при этой церкви вновь с северной стороны пристроить придел во имя святого пророка Илии». При перестройке потребовалось разбирать всю церковь. В марте 1767 г. перестройка церкви и пристройка придела закончились, а в мае они были освящены.

В 1778 г. во время пожара в селе сгорело много домов и вместе с ними и церковь. В июне 1778 г. жители просили архиерея разрешить строить новую деревянную церковь. Архиепископ Арсений (Верещагин) дал указ, что по такому «великоприходству следственно быть каменной церкви». В ответ на это прихожане обещали построить каменный храм, а пока просили построить новую или купить старую деревянную церковь. Архиерей благословил купить старую деревянную церковь, которая нашлась в селе Зятьково.

В 1800 г. построили каменное здание церкви. 7 января 1801 г. состоялось освящение приделов храма во имя пророка Илии и святителя Николая. Сам же храм Архангела Михаила достраивался и украшался еще семь лет и освящен в июне 1808 г.
В последующие годы храм постоянно благоукрашался. В 1825 г. вокруг храма возвели ограду.

Уже с начала XIX в. храм был двуштатным. В 1861 г. в селе Талдоме значилось сельское приходское училище. В 1867 г. поновили роспись Ильинского и Никольского приделов, поставили иконостасы с новыми иконами. В 1890-х гг. храм претерпел серьезную реконструкцию по проекту реконструкции, разработанному архитектором А.П. Виноградовым.

В 1935 г. храм закрыли. В последующее время там размещались различные организации.

В 1990 г. в Талдоме организовали общину верующих. После передачи здания храма и других пристроек к нему, начали совершаться богослужения. В основном храме продолжаются восстановительные работы, и он все более приобретает первоначальный вид.

В церкви действует воскресная школа, библиотека. Ежегодно организуется православный детский трудовой лагерь.

Настоятель храма - протоиерей Илья Шугаев.

www.mepar.ru/eparhy/temples/?temple=148
temples.ru/card.php?ID=5730
sobory.ru/article/?object=08399
Ближайшие города:
Координаты:   56°43'48"N   37°31'39"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад