Заречье (Кимры)

Russia / Tver / Kimry / Кимры
 квартал/микрорайон, невидимый объект, жилой район

Зареченская часть отделена от центральной части города р. Кимркой, от Савёлово р. Волгой.
Главной улицей Заречья является ул. Орджоникидзе, переходящая на окраине города в Московское шоссе - автостраду на Дубну.
Крупные предприятия - Кимрский завод технологического оборудования и швейная фабрика расположены в Зареченской части города.
Учебный корпус медучилища перекочевал из центра в Заречье.
Ранее процветающее подсобное хозяйство станкозавода на окраине Заречья прекратило своё существование, как, впрочем, и многие хозяйства Кимрского района. Лишь в некоторых из них теплится жизнь.
Пожалуй, главной улицей Заречья является ул. Орджоникидзе, являющейся транзитной на Дубну.
Волга отделяет Заречье от Савёлова, а река Кимрка от центральной части города. С моста через Кимрку хорошо просматривается прибрежная центральная часть города по левую и правую сторону от Зареченского моста, мост через Волгу и Савёлово. Просматривается и само Заречье. Водный пейзаж слияния Кимрки с Волгой омрачают остовы брошенных и затонувших на мелководье кораблей, мачты и рубки которых упрямо торчат из воды.
После въезда направо в заречную часть города расположен храм Вознесения Господня, который виден ещё с моста. В летнем зное и зимней стуже он завораживает красотой и величием.
Этот известный храм реконструируется на протяжении долгих лет и работа, судя по всему, ещё далека от завершения. Однако уже сейчас храм обрёл достаточно приличный внешний вид.
В былые, лихие годы "реформ", когда власть на словах повернулась к народу и вере лицом, а на деле - совсем другим местом, окрестности сотрясал глухой звон, чем-то напоминающий колокольный. На самом деле, вместо колоколов повесили пустые баллоны, из которых извлекали звук ударами железного прута. Такие вот колокола "по Кимрски" вселяли веру в души людей в будущее страны.
Иной достопримечательностью заречной части города некогда была пристань, с которой, с началом навигации, уходили теплоходы и быстроходные катера на различные города, связанные с Кимрами водной артерией по области и даже за её пределами. Пассажиропоток тех лет был огромен. Сейчас, к сожалению, пристань находится в запустении. Кимрский порт, находящийся на правом берегу Волги, традиционно был грузовым, и смог адаптироваться к рыночным преобразованиям. В противоположность ему, состояние заречной пристани пассажирских судов вызывает лишь ностальгию.
Пару десятилетий назад, на некоторое время, пристань стала "дорогой жизни".
Во времена ремонта моста через Волгу, в те времена был закрыт не только проезд, но и проход. Две неотъемлемые части города оказались отрезанными друг от друга, и единственным средством сообщения был катер, курсирующий между пристанью в заречной части города и савёловской стороной в светлое время суток.
Кроме пассажирских функций, причал притягивал юных любителей водной романтики. В расположенный там клуб юных моряков собирались школьники со всего города постигать азы мореплавания. Энтузиазм юных моряков не охлаждала даже перспектива потерять (или обрести) лишний год службы. Располагал клуб и своим катером.
Станкостроительный завод, расположенный в данной части города, некогда был флагманом тяжёлой промышленности города наравне с савёловским машиностроительным заводом. В настоящее время предприятие практически прекратило своё существование, тысячи высококлассных специалистов лишились рабочих мест.
В этой, промышленной части заречной стороны, выросли несколько больших предприятий, спрятанных за высоким забором и надёжной охраной. Что там производят или разливают - никому не ведомо. Наверное, лучше и не интересоваться.
Пронзающая данный район города ул. Орджоникидзе является одновременно сочетанием старины и современности. Добротные постройки прошлого удачно сочетаются с современными строениями. Уходящие от центральной улицы дороги превращаются в непролазные пути, ведущие в частный сектор. К слову, и сама центральная улица изобилует ухабами. Знак, предупреждающий о "лежачем полицейском" выглядит как насмешка над автомобилистом. Разбить подвеску машины путешественник может практически на любом участке дороги. Ровный асфальт в этом городе в целом и районе в частности, имеет свойство резко переходить в колдобины.
Обрамляет выезд из города по направлению к Дубне городское кладбище, сильно разросшееся в годы реформ. На конечной остановке городского маршрута автобуса организован импровизированный мини-рынок ритуальных принадлежностей. Старушки предлагают широкий ассортимент самодельных венков и искусственных букетов. Это, пожалуй, единственный "бизнес" современной эпохи, имеющий постоянную тенденцию к росту. Далее, за кладбищем, роскошная трасса на Дубну. Многие кимряки ежедневно преодолевают этот путь к вожделенному месту работы в соседнем городе, бюджет которого в пять раз превышает кимрский, при сопоставимой численности жителей.
Источник - www.invet.ru/zarehe.htm
Ближайшие города:
Координаты:   56°51'31"N   37°20'35"E
Данная статья была последний раз изменена 9 месяцев назад