Ворота и решётки Александровского сада (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Александровский сад
 ворота, забор, изгородь, ограждение, достопримечательность

Вход в Александровский сад огорожен великолепными чугунными воротами и решеткой. Проектировал их архитектор Евгений Паскаль, изготовлял чугунолитейный завод Чесменского, управлявшийся купцом Немчиновым. Такие же ворота были и со стороны Москвы-реки, но их снесли в 1872 г.
Венчают вход в сад двуглавые орлы. До 1830 года официальный герб не был очень жестко регламентирован и часто изображался с молниями (“перунами”). Молнии в лапах у орла – давний знак, впервые появившийся у орла древнегреческого Зевса Громовержца.
Столбы ограды Александровского сада выполнены в виде фасций. Изначально во времена Римской империи связка прутьев/розог символизировала право магистрата добиваться исполнения своих решений силой, а воткнутый в них топор-лабрис – право карать.
Еще один римский символ – головы львов – можно наблюдать на ограде сада.
Горгонейоны – стилизованные изображения головы Медузы Горгоны – расположены на воротах Александровского сада (из современных употреблений данного символа можно вспомнить логотип Versace).
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'19"N   37°36'57"E

Комментарии

  • Раньше в завитушках ворот красовались два солнцеворота (свастики). После известных событий были убраны.
  • Данные ворота разработаны по проекту Евгения Францевича Паскаля. P.S. примерно в 2005 году они были капитально отреставрированы и им был возвращен первоначальный вид.
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад