Манежная площадь (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 площадь, достопримечательность, невидимый объект, историческая городская площадь

Центральный административный округ, Тверской район.
Между пл. Революции, Моховой ул. и Александровским садом.

Сформирована в 1932–1937 гг. после сноса существовавшего на этом месте квартала, включавшего Лоскутный и Обжорный пер., Моисеевскую пл., и прилегающие части Большой Никитской, Манежной, Моховой и Тверской ул.

Названа в 1937 г. по зданию Манежа, фасад которого образует южную сторону площади. В 1967–1990 гг. называлась пл. 50-летия Октября.

В наши дни всё подземное пространство площади занимает торговый комплекс «Охотный Ряд».

В малоизвестном кинофильме «Новая Москва» (1938 г.) можно увидеть сцену расчистки Манежной площади. В правой части кадра уже построенная первая очередь гостиницы «Москва», на заднем плане малоэтажная застройка в начале ул. Горького: [coub.com/view/x100g]

Также на площади в дни памяти и скорби муниципальные власти инициируют создание временных мемориалов.

zen.yandex.ru/media/omoskveneskuchno/otkuda-vzialas-man...

www.youtube.com/watch?v=q7ZWMZ3wm38&ab_channel=OLEGGOTH
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'19"N   37°36'53"E

Комментарии

  • По этой площади шли на фронт наши деды, но теперь зачем вспоминать об этом, торговля важнее...
  • Если бы я был мэром Москвы, то в первую очередь разрушил бы эти безвкусные грибы и фонтаны на Манежке. Имитацию Неглинки может быть бы и оставил, но реконструировал бы, убрав все эти сказочные фигуры.
  • Раньше была красивая ровная площадь. Теперь сплошные ступеньки. И безвкусные фонтаны, статуи рыбок... А когда-то тут была решетка Александровского сада -- тепрь же остался лишь фрагмент с воротами....
  • На самом деле сама по себе площадь представляет огромную историческую ценность. В 90-е годы, когда на площади велись археологические раскопки, ученым удалось восстановить некоторые исторические факты начиная с XI-XII веков, и даже раньше. Помню, когда было мне лет 8 наверное, любил с балкона возле котлована смотреть за раскопками. Из культурных слоев на глубине нескольких десятков метров вырисовывались остовы и фрагменты зданий средневековой постройки... Люблю историю Отечства!
  • Гостиница Москва уже восстановлена почти в первозданном виде, разве что цвет светлее на много
  • Moscvitch, как хорошо что ты не мэр Москвы. Иначе бы она такой же оставалась, отсталой, старой, несовременной.
  • djonline, Москва - старинный патриархальный город. Для таких "современностей" можно выбрать другое место.
  • Погром на Манежной[ — кульминация всероссийской акции памяти Егора Свиридова, вылившаяся в массовые беспорядки на Манежной площади 11 декабря 2010 года. К 15:00 на Манежной площади на несанкционированный митинг собралось от 5 тысяч (по версии ГУВД Москвы) до 50 тысяч участников (по версии телеканала «Россия 24»). Некоторые участники митинга скандировали лозунги: «Русские, вперёд», «Один за всех и все за одного», и националистические лозунги. Случайные прохожие неславянской внешности, оказавшиеся рядом, подверглись избиениям. Милиции на площади поначалу было очень мало и она ничего не могла поделать с восставшими. Милиционеры попытались спасти от избиения группу кавказцев — нескольких армян и азербайджанцев, но ввиду своей малочисленности отбить смогли не всех и не сразу. В результате произошли массовые столкновения митингующих с ОМОНом.. К митингующим вышел начальник Московского УВД, попытавшийся утихомирить разбушевавшуюся толпу. Однако это ему не удалось. Повстанцы зажигали файеры, взрывали петарды, кидали пустые бутылки и камни. Сначала было сообщено, что в результате беспорядков госпитализированы 19 человек, к ночи число находящихся в больнице возросло до 29 человек.
  • Манежная готовится к встрече Нового 2019 года. Был вечером. Красиво. Именно праздничная атмосфера. https://youtu.be/MVPWlapdTws
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад