Железнодорожный вокзал станции Иваново (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново / Вокзальная пл., 3
 памятник архитектуры (истории), строение 1934 года, конструктивизм (искусство), железнодорожный вокзал

Построен в 1930-1934 годах по проекту московского архитектора В. М. Каверинского. Здание сложено из кирпича, стены оштукатурены "под шубу". Это одно из значительных сооружений города, выполненное в стиле конструктивизма.
Вокзал относится к береговому типу, т.е. расположен с одной стороны от железнодорожных путей. К протяжённому прямоугольному одноэтажному объёму пассажирского зала на флангах примыкают поперечно ориентированные трёхэтажные корпуса, где размещены вокзальные службы и лестничные клетки. При этом фасад узкого левого (со стороны площади) корпуса находится в плоскости фасада основного объёма, а более широкий правый корпус выступает в виде ризалита. Подчёркнутый геометризм объёмов усиливается благодаря применению различной формы окон: широких вертикальных, горизонтальных, узких вертикальных, освещающих лестничные клетки, и круглых. Главный вход в здание расположен между двумя низкими полукруглыми эркерами. Этот композиционный акцент сильно сдвинут влево с центра фасада. Площадка перед входом перекрыта консольным бетонным козырьком, как бы прорезающим объём эркеров.

Пространство основного объёма занято огромным пассажирским залом, разделённым на две различные по функции части поперечной перегородкой с широкими проходами. В левой расположены кассы и выходы в город, на перрон, в ресторан и т.д.; в правой - зал ожидания. В подвальном этаже, куда ведут расположенные в эркерах лестницы, находятся камера хранения и другие подсобные помещения.

В 1950-х годах здание было реконструировано: изменена конструкция перекрытия, в зале ожидания установлены колонны, изменены интерьеры помещений. В 1980-е годы были вновь изменены интерьеры.

В 2018-2020 гг. под видом реставрационных работ лицевой фасад существенно переформатировали: ввели различные декоративные элементы из неоклассики, появились членения на плоскостях, которых никогда не было; появились и тяги; и в довершение всего вышеперечисленного была применена разноцветная пёстрая раскраска. Конструктивистский фасад, в итоге, испорчен почти безвозвратно. Удивительно то, что даже Советская власть нанесла за весь свой период существования зданию вокзала куда меньший урон, чем постсоветские горе-реставраторы-"реконструкторы" за последние 2-3 года.
Ближайшие города:
Координаты:   57°1'2"N   40°58'46"E

Комментарии

  • Железнодорожный вокзал расположен в северной части Иванова (Октябрьский район), является главным сооружением Вокзальной площади. Построен в 1930-1934 годах по проекту московского архитектора В.М.Каверинского. Здание сложеноиз кирпича, стены оштукатурены "под шубу". Это одно из значительных сооружений города, выполненное в стиле конструктивизма. Вокзал относится к "береговому" типу (расположен с одной стороны от железнодорожных путей). К протяжённому прямоугольному одноэтажному объёму пассажирского зала на флангах примыкают поперечно ориентированные трёхэтажные корпуса, где размещены вокзальные службы и лестничные клетки. При этом фасад узкого левого (со стороны площади) корпуса находится в плоскости фасада основного объёма, а более широкий правый корпус выступает в виде ризалита. Подчёркнутый геометризм объёмов усиливается благодаря применению различной формы окон: широких вертикальных, горизонтальных, узких вертикальных, освещающих лестничные клетки, и круглых. Главный вход в здание расположен между двумя низкими полукруглыми эркерами. Этот композиционный акцент сильно сдвинут влево с центра фасада. Площадка перед входом перекрыта консольным бетонным козырьком, как бы прорезающим объём эркеров. Пространство основного объёма занято огромным пассажирским залом, разделённым на две различные по функции части поперечной перегородкой с широкими проходами. В левой расположены кассы и выходы в город, на перрон, в ресторан и т.д.; в правой - зал ожидания. В подвальном этаже, куда ведут расположенные в эркерах лестницы, находятся камера хранения и другие подсобные помещения. В 1950-х годах здание реконструировано: изменена конструкция перекрытия, в зале ожидания установлены колонны, изменены интерьеры помещений. В 1980-е годы были вновь изменены интерьеры. Адрес: пл. Вокзальная, 3
  • В настоящее время идёт ремонт вокзала.
Данная статья была последний раз изменена 9 месяцев назад