Боровской курган

Russia / Moskovskaja Oblast / Ostrovtsy /
 холм, исторически значимое место, курган, достопримечательность

Курган овеян легендами, о нём писа­ли книги и слагали стихи.

Петербургский академик ботаник Иоганн Петер Фальк (1727–1774), отправившись в 1768 году из Петербурга в Западную Сибирь, отметил в своем дневнике: «У Боровского переезда на правом берегу реки на холме, вышиною в шесть сажен, стоит столп, грубо выработанный из песчаного камня. Близ оного видны следы рва и вала укрепленного места».
Иван Иванович Лажечников (1790–1869) описал курган на французском языке в своём первом литературном труде «Описание Мячковского кургана».
В 1805 году этот памятник вдохновил видного поэта профессора Московского университета Алексея Федоровича Мерзлякова (1778–1830). В «Вестнике Европы» он напечатал тогда стихотворение «Мячковский курган».
В книге «Прогулка по древнему Коломенскому уезду» (1884) Н. Иванчина-Писарева назван как «Ягановский холм» и «Мячковский курган». Также в книге упоминается о древнем храме Воскресения Христова, стоявшего на вершине в XVII веке.

Курган представляет собою скорее селище, нежели городище. Валы как таковые отсутствуют. Протяженные и крутые склоны делают селище довольно неприступным в плане штурма.

Скорее всего, население селища оказало татарам упорное сопротивление, и в тогдашних их обычаях все жители, включая женщин и детей, были вырезаны. Тела погибших были уложены сплошным слоем практически на всей площади селища головами на запад, что говорит о совершении похорон славянами.
В настоящее время тела лежат на глубине от 80 см до 1,5 м на уровне тогдашней «нулевой» отметки. Тела уложены довольно плотно, кое-какие были уложены закоченевшими, с согнутыми ногами и т. п. Много детских черепов и костей. Найденная в костяке сломанная стрела и несколько бляшек довольно точно датируют период гибели людей. Все тела практически «голые», вероятно, обобранные дважды, татарами и «похоронной командой».
Материк представляет собой слежавшийся, почти белого цвета, песок. На тонкой прослойке самого нижнего культурного слоя (на нем и уложены тела) - следы основательного пожара. Сохранились обломки ножа в идеальном состоянии, характерном для «горелых» предметов. Весь грунт, которым засыпаны тела, черного цвета, консистенции золы, усеянный черепками керамических сосудов.

В 1812 году курган сыграл важнейшую роль в Отечественной войне. Отступая из Москвы, на рассвете 4 сентября армия подошла к Боровскому перевозу. Тогда же Кутузову открылись уникальные возможности ландшафта этих мест. Во-первых, переправа через Москву-реку значительно снижала возможности активных действий для преследовавших французских войск. Во-вторых, русская армия после переправы сразу же скрывалась от глаз за пространством покрытого лесом гигантского кургана, вытянувшегося вдоль Москвы-реки на несколько километров.
Так начался знаменитый Тарутинский манёвр 1812 г., названный так по имени села Тарутино, где развязалась первая битва с французами. Сам Кутузов наблюдал за движением войск с вершины Боровского кургана.
Первая колонна шла вдоль правого берега реи Пахры. Вторая колонна уходила по Рязанской дороге до деревни Становое и только потом свернула направо. Таким образом 5 сентября, выступая параллельными колоннами, русская армия предприняла фланговый марш к городу Подольску (через Константиново и Сельвачево на дорогу Бронницы-Подольск). 6 сентября армия форсированным маршем перешла на Тульскую дорогу и сосредоточилась в районе Подольска.
Уходящий последним корпус генерала Раевского сжег за собой мосты на Боровском перевозе. При перевозе был оставлен полковник Ефремов с двумя полками казаков. Ему было велено заманивать, маневрируя, авангардные отряды захватчиков в сторону Бронниц, делая вид, что туда же отошли и все главные силы. Это и было с успехом проделано - длительное время французы были в неведении, куда запропастилась русская армия.

Сейчас на Боровском кургане проложены горнолыжные трассы (высота склона — 65 м), работают подъемники и пункты проката. Также регулярно проводятся велосипедные соревнования в дисциплине кросс-кантри, создана и поддерживается уникальная трасса для горного велосипеда.
Соревнования на кургане проводятся клубом «Велоджеранс» [velogearance.ru].

Подробнее о Боровском кургане:
archeologia.narod.ru/borov.htm
pyramid1.narod.ru/book9.htm
fictionbook.ru/author/aleksandr_aleksandrovich_formozov...
Ближайшие города:
Координаты:   55°33'14"N   38°1'42"E

Комментарии

  • Хорошо видны 2 горнолыжные трассы
  • С кургана открывается захватывающий дух ландшафт. Видна Москва-река (гладь воды - как зеркало) и огромные пространства расчерченных полей.
  • Городище"Боровский курган"сохранило находки с 5 века д.н.э. Городище железного века,славянское поселение и древнерусское городище. с XV по XVII век на городище существовал Знаменский монастырь перенесенный в Москву и давшей название улице Знаменке. По легенде долгое время считалось что курган насыпан над могилами войнов погибших в Куликовской битве. Близ городища через реку Москву существовал т.н."Боровский перевоз"-одна из переправ использовавшаяся войсками Дмитрия Донского на пути к Куликову полю.
  • "Когда копали яму под фундамент котеджа, стоящего под склоном на Оку, ....." Автор! Не несите чушь! И про оку и про уложенные тела строго головами на запад... бред сивого мерина! Спросите местных историков, а не слизывайте с желтых сайтов.
  • ^_^' А фоооотки с кургана? )
  • Насчёт Оки и склона к ней это круто задвинуто !!
  • В воспоминаниях А.П. Ермолова (М.1991) с 207 автором идеи перехода на Калужскую дорогу назван генерал, барон Беннингсен. Лео́нтий Лео́нтьевич Бе́ннигсен (Ле́вин А́вгуст фон Бе́ннигсен, 10 февраля 1745, Брауншвейг — 3 октября 1826, Бантельн). Там-же Ермолов упоминает о желании Кутузова видеть в авторе идеи флангового маневра Толя. Как известно, Беннигсен не вполне удачно руководило боем при Тарутине, где был ранен. Несогласованность на поле боя вызвала обострение давнего конфликта Кутузова и Беннигсена и привела к удалению последнего из армии.
  • Так все-таки, кто как считает, этот курган имеет природное происхождение (учитывая холмистые берега р.Пахры) или это насыпное погребальное (фортификационное) сооружение древних славян? Не укладывается в голове, что люди могли насыпать такую гору высотой 65 метров. Возможно тут хоронили веками, поэтому и образовался такой погребальный холм? Жаль строители лыжной трассы уничтожили основной культурный слой того древнерусского городища.
  • Статья про Коломенские дороги вышла в февральском номере "Московского журнала" за 2019 год.
  • Показать все комментарии
  •  24 км
  •  55 км
  •  93 км
  •  127 км
  •  144 км
  •  333 км
  •  347 км
  •  413 км
  •  467 км
  •  620 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад