Район Запруды (Коломна)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kolomna / Коломна
 невидимый объект, район города, исторический район
 Загрузить фотографию

Исторический и административный район города Коломны, располагающийся на левом берегу реки Коломенки. В административный район, наряду с историческим районом Запруды, входят исторические районы Городище и часть Сандырей. В исторической области Запруд находится множество памятников гражданской архитектуры XIX в., а также на территории исторического района Городище в административной части находится одна из старейших каменных церквей города — церковь Иоанна Предтечи.
Запрудная слобода сложилась к концу XVI в. на Московской дороге за реками Коломенкой и Чурой. В слободе существовала церковь Бориса и Глеба, существующее каменное здание которой построено в 1716-1726 гг. Юго-западнее слободы в XVIII в. находился загородный дворец коломенских епископов.
В Запрудах можно встретить несколько памятников гражданской архитектуры XVIII-XIX вв., в том числе Кисловскую богадельню, усадьбу на Большой Запрудной улице и пр. Также в административной части находится церковь Иоанна Предтечи, являющейся одной из старейших в городе.
Ближайшие города:
Координаты:   55°6'27"N   38°43'30"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад