Высотное здание на Красных Воротах (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Садовая-Спасская ул., 21/1
 административно-офисное здание, высотное здание, многоквартирный жилой дом, строение 1953 года, сталинский ампир, объект культурного наследия регионального значения

До 1949 г. на этом месте находился жилой дом генерал-майора Н. Ф. Толя, в котором родился великий русский поэт М. Ю. Лермонтов.

Нынешнее здание состоит из 24-этажного центрального корпуса высотой 138 метров, занимаемого в советский период Министерством транспортного строительства (в настоящее время — корпорация «Трансстрой»), и двух жилых корпусов, различной этажности (от 11 до 15 этажей). Двадцать четыре подъезда. Количество квартир: 270.
Возведено в 1949–1953 гг. по проекту архитекторов А. Н. Душкина и Б С. Мезенцева. В проектировании также принимали участие: главный конструктор В. М. Абрамов; архитекторы: А. С. Маркелов, А. А. Тихонов, И. М. Потрубач, А. Ф. Стрелков, В. А. Авдеев, М. П. Бубнов, А. С. Маркова, М. А. Живова, Г. Г. Аквилев, И. В. Жирнов; инженеры: А. И. Мариенко, Р. И. Лаевский, Л. Р. Глиер, Я. С. Нехамкес, А. Ф. Гинзбург, С. А. Протасов.

Является одной из семи сталинских высоток.

Конкурс на создание высотки у Красных ворот был закрытым, одним из трёх его участников и был Алексей Душкин, специализировавшийся в основном на проектировании транспортных объектов: вокзалов и станций метро. Поначалу здание Красных ворот задумывалось бесшатровым. Однако окончательный, представленный на утверждение проект уже имел шпиль, завершающий центральную башню высотного дома.

Нужно отметить, что проект Душкина и Мезенцева был довольно дорогим и сложным в исполнении. При строительстве высотного дома одновременно сооружался новый вестибюль станции метро «Красные ворота» (открыта в 1954 г.). Чтобы плывучий грунт не залил котлован станции, пришлось заморозить его мощными холодильными установками. Но, оттаяв, грунт неизбежно просел бы, а построенное здание соответственно накренилось. Зная это, строители намеренно накренили строящееся здание, но только в противоположную сторону. Когда строительство было завершено, грунт оттаял, просел, и здание приняло строго вертикальное положение. Этот факт долгое время подавался как преимущество советской строительной науки. При строительстве сталинской высотки было использовано большое количество стали на один квадратный метр здания — 39 кг.

Разработанная конструкция здания предусматривала так называемую рамно-связевую схему: не самый удачный вариант с точки зрения экономической целесообразности. При этой схеме существенно увеличиваются расходы на изготовление стального каркаса сооружения — на 20–30%, растёт и трудоёмкость строительных работ.

Здание представляет собой комплекс административных и жилых корпусов, архитектурно решённых как единый объём, имеющий в плане форму незамкнутого прямоугольника. Центральный корпус здания предназначался для Министерства транспортного строительства СССР, а расположенные перпендикулярно направлению Садового кольца боковые 8-этажные крылья — для жилья. В административном корпусе изначально находились 300 кабинетов, актовый зал, семь залов заседаний, выставочный зал, столовая и другие служебные помещения.

По проекту жилая часть дома состояла из 276 двух-, трёх- и четырёхкомнатных квартир. В каждой квартире предусматривался выход на две лестницы. В первом этаже корпуса, выходящего на Каланчёвскую ул., помещался вестибюль станции метрополитена и магазины: книжный, продуктовый и ювелирный. В нижних этажах противоположного корпуса были устроены детские ясли, прачечная и другие служебные помещения. Понижение рельефа к северной границе участка использовано для устройства подземного хозяйственного двора.

Общий подвал связывает все три корпуса, не имеющие наземных и чердачных переходов. Подвал также связан со служебными помещениями метро и сетью подземных специальных сооружений.

Объект культурного наследия регионального значения: data.mos.ru/opendata/7702155262-obekty-kulturnogo-nasle...

www.mos-sky.narod.ru/krvorot.htm

Гугл-панорама: goo.gl/maps/8NKrST5xTzxCd97p6

В этом здании расположены следующие объекты

  1. Северный наземный вестибюль станции метро «Красные Ворота» (вход № 2)
  2. Магазин «Транспортная книга»
  3. Аптека «Старый лекарь» № 23
  4. Продуктовый магазин ООО «Диаруст»
  5. Совет ветеранов войны, труда и вооружённых сил района Красносельский
  6. Страховое акционерное общество "Гефест"; Банк "Банк на Красных Воротах"; Корпорация "Трансстрой"
  7. Магазин «Центр Ювелир» № 15
  8. Ресторан «Каменный цветок»
  9. Памятная доска в честь Е. Ф. Кожевникова
  10. Памятная доска в честь И. Д. Соснова
  11. Бывшее кафе La fleur
  12. Отделение связи 107217
  13. Японский ресторан «Якитория»
  14. Памятная доска в честь Б. П. Чиркова
  15. Магазин «Книги Сувениры»
  16. Дошкольное отделение «Высотка» Пушкинской школы № 1500
  17. Памятная доска А.Д. Головня
  18. Магазин «Цветочный ряд»
  19. Информационная гравировка и портрет М.Ю. Лермонтова
  20. Доска с информацией о здании
  21. Мемориальная доска А.Н. Душкину
  22. Магазин одежды «Ивановский трикотаж»
  23. Продуктовый магазин «Делимаркет»
 Добавить объект (организацию, магазин и т.п.), расположенный в этом здании
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'11"N   37°38'58"E

Комментарии

  • Бывшее здание Министерства путей сообщения СССР (МПС). Абсолютно точно! http://www.projectclassica.ru/school/18_2006/school2006_18_01d.htm
  • точный адрес Садово-спасская ул. д.21 2 крыла жилые, под двором, который между крыльями, находиться гараж, под крыльями проходит туннель, через него вывозят мусор с мусоропровода. причем ящики мусоропровода находятся прямо в квартирах. на кухне, что не встречается не в каких других зданиях.
  • Мусоропровод на кухне есть во многих сталинских зданиях.
  • Да, например, в жилых домах в начале Тверской улицы - №4 и №6.
  • Более того, такие мусоропроводы - характерная черта сталинских домов начала 50-х годов 20 вв.
  • Во время строительства наклонного хода на ст. "Красные ворота" выяснилось, что после заморочки и последующей разморозки грунтов, земля под стороной здания, где находится вестибюль станции просядет. Было принято решение строить здание с перекосом фундамента на 7 см (как раз на эту высоту по подсчётам фундамент должен был осесть)
  • Насчет мусоропровода на кухне - случай не уникальный. Сам живу в такой сталинке в начале Волоколамки (мусоропровод 75-80% жильцов заделали лет 10 назад).
  • http://www.mos-sky.narod.ru/mpic/kr_strm.jpg
  • Гоник :В окрестностях небоскреба Министерства транспортного строительства [обнаружились] вереницы разбегающихся в разные стороны проходных дворов, каменные тупики, высокие кирпичные брандмауэры, глубокие подвалы, откуда вниз уходили люки с железными скобами. Примыкающие к министерству жилые дома образовывали уютный замкнутый двор, расположенный на высокой террасе, куда с двух сторон поднимались широкие нарядные лестницы. Ухоженный двор занимала окруженная балюстрадой детская площадка… Над поверхностью которой поднималисьстранные зарешетченные колодцы - четыре по углам и один в центре; среди детских горок и качелей высилась каменная ротонда. Все пять колодцев явно уходили на большую глубину и предназначались для снабжения воздухом объемных помещений.По коллектору, шли коммуникации: трубы и кабели уходили вниз. Судя по всему, глубоко под землей находились обширные сооружения : запасные выходы тянулись в тоннели метро, на станцию Красные Ворота и далеко в сторону, на поверхность земли.
  • Сейчас усиленно охраняют, спасибо этому парню http://www.youtube.com/watch?v=Zp_Fom-kjOk
  • охраняют, что? центральный корпус? а во двор заходи кто хочешь, да еще и бОльшая часть подьездов без консьержей
  • SER (гость) но с камерами
  • а кто смотрит в эти камеры? :) я там в свое время хотел квартиру снять, но как подумал метро прямо в доме - вход в подъезд не охраняется...
  • вообщем дом оказался неплохой :) посмотрел там много квартир
  • Мусоропровод в квартире - явление не только не уникальное, но, скорее обычное, для сталинских домов. Наша бабуся на Павелецкой живет, в сталинке. Мусоропровод в квартире, правда, мы его заделали, потому что тараканы, крысы и вонища. Легче в контейнер во дворе вынести. Родня живет в сталинке на Кутузовском, возле арки. Тоже в квартире мусорник. Вроде, даже им пользуются.
  • Господа, есть фотографии интерьеров дома?
  • почему у герба СССР на доме 8 завитков ленты вокруг левого снопа , а не 7, как на справа?
  • Потому что до 1956 года в составе СССР было 16 союзных республик, восьмой завиток слева - для девиза СССР на финском языке.
  • Нашёл: В 1946-1956 существовала Карело-Финская ССР, потом стала АССР, и у герба СССР было 16 лент (завитков) - 8 слева, 7 справа, 1 внизу.
  • Z, если интересно - погуглите про аналогичную ситуацию с Фонтаном Дружбы Народов на ВДНХ :)
  • Показать все комментарии
  •  32 км
  •  60 км
  •  88 км
  •  160 км
  •  164 км
  •  347 км
  •  363 км
  •  441 км
  •  490 км
  •  639 км
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад