Дом Романова (Ярославль)

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль / ул. Пушкина, 5
 гостиница, отель, ресторан, административное здание, модерн, памятник архитектуры (истории), строение 1900 года, объект культурного наследия регионального значения

Объект культурного наследия ( памятник истории и культуры) регионального значения "Дом Романова, 1900г." представляет собой редкий для Ярославля образец жилого дома периода эклектики рубежа XIX-XX веков, выделяющийся оформлением главного фасада, который покрыт полихромной керамической плиткой.
В период дорегулярной планировки Ярославля участок, на котором расположена гостиница, входил в юго-западную часть обширного жилого массива Духовской сотни Загорья, тянувшегося с севера на юг и ограниченного Углической дорогой - Власьевской ул. (ул. Свободы), ул. Колупаихи ( ул. Некрасова), ул. Духовской ( Республиканской ул.) и Срубной ул. (ул. Собинова). Застройка массива формировалась преимущественно вдоль дороги на Углич. Все жилые и хозяйственные постройки были деревянными.
В конце XIX в. ( между 1878 и 1897 годами) владельцем участка становится крестьянин Д. Сидорово Бухоловской волости Даниловского уезда Ярославской губернии Василий Сергеевич Романов, кожевенный заводчик. В состав владения общей площадью 84кв. сажени входили сад ( 30кв. саж.) и четыре деревянных здания - жилой дом, кожевенное заведение с 17 рабочими и двое служб.
31 августа 1905г. В.С. Романов обратился в Строительный стол Городской управы Ярославля за разрешением построить "каменный двухэтажный за брандмауэром дом".
К 1906 г. на участке построен новый двухэтажный "за брандмауэром" дом с балконом-верандой на дворовом фасаде и мансардой ( в архивных документах мансарда ошибочно названа мезонином). К центру южного фасада дома, по состоянию на 1913г., примыкали каменные кольцо и погреба, в одну линию с которыми вдоль западной внутриквартальной межи владения стояли деревянные дровяники и курятник. В доме в первом этаже располагались магазин обуви и сапожная мастерская владельца Романова В.С., во втором этаже и в мансарде - квартиры владельца и помещения, сдаваемые как наемное жилье.
В 1919 г. дом национализирован и передан во владение Ярославского губернского коммунального отдела по г. Ярославлю. Помещения использовались под коммунальные квартиры.
Решением исполнительного комитета Ярославского обласного Совета народных депутатов от 26 июня 1986г. № 406 "О дополнении списка памятников истории и культуры местного значения для постановки под государственную охрану" объект включен в список памятников истории и культуры, подлежащих охране как памятники местного значения, с наименованием "Жилой дом, 1900г." и следующей характеристикой: " Имеет архитектурную ценность в сочетании двух стилевых направлений: ренессансно-барочного и модерна".
Постановлением Администрации Ярославской области от 3 сентября 2004 г. № 148 памятник с наименованием "Дом Романова, 1900 г." включен в перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, расположенных на территории г. Ярославля, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия ( памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Памятник регионального значения www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/monument.aspx?news...
Ближайшие города:
Координаты:   57°37'37"N   39°52'44"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад