Горбатый мост (Оранжерейная плотина) — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Razvilka / Москва
 достопримечательность, мост, строение 19го века, объект культурного наследия федерального значения

Точная дата строительства моста неизвестна, однако впервые его изображение появляется на недатированном точно «Плане Царицынского саду» Казакова конца XVIII в., где кроме сада, показана вся усадьба. В этот период (с начала 1786 г.) всеми постройками Царицыно занимался архитектор М. Ф. Казаков.
Построен в начале XIX века (до 1823 года), арх. И.В. Еготов. (ru-monuments.toolforge.org/wikivoyage.php?id=7710115015...

Первоначально мост сочетал в себе две функции: соединял Хлебный дом-кухню с находящимися на другой стороне оврага оранжереями, а также служил плотиной (по плану конца XVIII в. выше плотины существовал пруд, необходимый для хозяйственных целей). Чисто утилитарное назначение сооружения и второстепенная роль в композиции ансамбля — причины простоты и скромности архитектурного решения постройки. Вследствие большой протяжённости оврага, прямоугольный в плане объём моста сильно вытянут с юго-запада на северо-восток и прорезан в центре небольшой полуциркульной аркой с цилиндрическим сводом.
Сооружение было укреплено контрфорсами, два из которых представляли собой сильно выдвинутые ризалиты, ограничивавшие проток воды из пруда.

В середине XIX в. Оранжерейный мост, как и другие постройки усадьбы, начал ветшать. В 1859 г. отмечены утраты в парапетах, а к 1886 г. — также и в кладке нижних частей моста и свода арки. Деревянная плотина перед мостом к 1886 г. почти полностью разрушилась. Пруд к югу от моста показан на планах конца XIX в., однако, к 1915 г. он уже перестал существовать и с тех пор не возобновлялся.

Во второй половине XIX в. на месте оранжерей к востоку от моста возник дачный участок «Воздушный сад», и через мост пролегла основная трасса, связывающая дачи со станцией Царицыно. Она стала называться Воздушной улицей.

После того, как пруд высох, а Хлебный дом заселили, мост служил только транспортным целям, а его проезжая часть была заасфальтирована.

В 1960-х гг. после выселения жильцов из здания Хлебного дома, мост использовался как пешеходный. Сооружение постепенно разрушалось, в 1980–1990 гг. находилось в руинированном состоянии. Свой первоначальный вид мост «Оранжерейная плотина» обрёл после проведения ремонтно-реставрационных работ в 1993 г., в результате которых были восстановлены кирпичная кладка стен и контрфорсов, фигурные парапеты с белокаменными декоративными деталями, заново выполнено мощение из брусчатки.

Более поздние работы по реставрации выполнялись в 2000-х гг. и предусматривали вычинку и замену повреждённых участков кирпичной кладки, а также белокаменных блоков покрытия контрфорсов.

В настоящее время мост представляет собой одноарочное сооружение, перегораживающее овраг. Свод арки имеет слегка приплюснутую форму. С южной стороны по бокам арки устроены два округлой формы быка, с северной стороны — две стенки, оформляющие слив. Кроме того, с северной стороны имеются два контрфорса. В плане мост асимметричен относительно центральной оси арки. Его северо-восточная часть несколько длиннее юго-западной, что объясняется особенностями рельефа.
Рисунок декоративных деталей моста при реставрации был изменён в сторону упрощения. Особенно это касается белокаменных вставок в простенках между тумбами. Так, боковые вставки овальной формы были заменены на круглые, а лепестковые детали в центральных вставках — на треугольные.

Объект культурного наследия федерального значения с 30.08.1960
ru-monuments.toolforge.org/wikivoyage.php?id=7710115015
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°36'58"N   37°41'8"E

Комментарии

  • Архитектор и дата постройки точно неизвестны.
  •  15 км
  •  71 км
  •  75 км
  •  147 км
  •  148 км
  •  336 км
  •  347 км
  •  424 км
  •  473 км
  •  623 км
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад