Храм Святителя Николая Чудотворца в Толмачах (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Малый Толмачёвский пер., 9
 музей, объект паломничества, достопримечательность, строение 1830-х годов, Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Первое упоминание о деревянной «Церкви Великого Чудотворца Николы, да в пределе Иван Предтечь, что за Москвою-рекою в Толмачах» обнаружено в Приходской книге Патриаршего приказа за 1625 год. В 1697 году возведен каменный храм, его автор — «гость» Лонгин Добрынин, прихожанин церкви Воскресения в Кадашах. Главный престол храма был освящен в честь Сошествия Святаго Духа, а Никольский перенесен в трапезную. В 1697-1770 годах церковь в деловых бумагах и книгах именовалась «Сошественскою», а затем стала опять прописываться «Николаевской». в 1770 году в трапезной сооружен Покровский придел на средства вдовы купца 1-й гильдии И.М. Демидова. В 1834 году перестроена трапезная по проекту архитектора Ф.М. Шестакова по прошению прихожан и «согласно с мыслию Митрополита Филарета», и возведена новая колокольня. В 1856 году обновлён четверик и перестроен главный алтарь. Средства на обновление храма были пожертвованы в том числе Александрой Даниловной Третьяковой с сыновьями.

Храм закрыт в 1929 году. Богослужения возобновлены в 1993 году. 8 сентября 1996 года главный престол храма освящен Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. В 1997 году завершена реконструкция (заново возведена стройная колокольня и восстановлено пятиглавие четверика. Воссозданы три иконостаса, пристенные киоты, полностью восстановлена настенная живопись). Относится к Москворецкому благочинию Московской городской епархии. Настоятель храма — протоиерей Николай Соколов. В богослужебное время храм открыт для верующих, а в остальное время (ежедневно, кроме понедельника, с 12 до 16 часов) является одним из залов Третьяковской галереи.
Здесь находится икона Владимирской Божией Матери (оригинал), а также экспонаты из коллекции ГТГ. Иконы главного и боковых иконостасов: «Святитель Николай», «Сошествие Святого Духа на апостолов».
В храме находятся заалтарные кресты, литургическая утварь.

Объект культурного наследия федерального значения.

Тел. +7 (495) 957-07-81
www.hramvtolmachah.ru
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'26"N   37°37'13"E

Комментарии

  • "Храм-музей Святителя Николая в Толмачах. Храм во имя Сошествия Святого Духа, более известный как храм Святителя Николая в Толмачах (по первоначальному названию от 1625 года, а в настоящее время по южному его приделу, был возведен в камне в 1697 году гостем (почетным гражданином) Лонгином Кондратьевичем Добрыниным. В 1834 году храм перестраивался архитектором Шестаковым: он обрел новую трапезную, Покровский и Никольский приделы и колокольню в стиле московского ампира. К 1845 году трапезная расписана художником Малаховым (по причине почернения отделки из искусственного мрамора). В 1856 году обновлен четверик с алтарной частью. Обветшавший иконостас заменен новым, резным вызолоченным (иконы оставлены прежние). Обновлялся храм на средства прихожан, в числе которых была и Александра Даниловна Третьякова с сыновьями Павлом и Сергеем. Храм закрыли в 1929 году и передали Третьяковской галерее. В 1936 году здесь разместилось хранилище живописи, а галерея соединена с ним пристройкой. В 1983 году, в начале реконструкции галереи, было принято решение о восстановлении храма с последующим устройством в нем зала для концертов духовной музыки. Сейчас в результате соглашения между Патриархией и дирекцией Третьяковской галереи храм стал домовой церковью при музее. Богослужения возобновлены в декабре 1993 года. В 1997 году, к празднованию 300-летия храма, его восстановление было практически завершено. За время реконструкции заново воссозданы уникальная колокольня и пятиглавие четверика. Восстановлены все три иконостаса и шесть пристенных киотов. Заново на треть выполнена утраченная живопись на сводах и стенах. В иконостасах и киотах установлено 150 икон из фондов галереи, специально подготовленных реставраторами музея к юбилею храма. Особо отмечено место, где обычно стоял во время богослужения Павел Михайлович Третьяков (он и его семья участвовали в пожертвованиях на содержание храма). Сооружен новый подземный этаж: с кабинетом настоятеля, ризницей, крещальней с мраморной купелью и инженерным оснащением. 6 октября 1998 года храм стал функционировать и в режиме музейной экспозиции. В начале 2000 года из залов галереи в храм перенесена Владимирская икона Божией Матери, главная святыня России."
  •  29 км
  •  60 км
  •  87 км
  •  160 км
  •  161 км
  •  344 км
  •  361 км
  •  438 км
  •  487 км
  •  636 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад