Посольство Республики Армения (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Армянский пер., 2 строение 2
 достопримечательность, строение 17го века, посольство Армении, объект культурного наследия федерального значения

Тел. +7 (495) 625-73-05
russia.mfa.am/ru

Ранее в этом здании находился Лазаревский институт восточных языков (ЛИВЯ). Произошел из частного Армянского Лазаревых училища, основанного в 1815 г. на средства фамилии Лазаревых; учредителем считается Еким (Овагим) Лазаревич Лазарев (1743–1826). В институт принимали мальчиков в возрасте от 10 до 14 лет. Все поступившие делились на приходящих учеников, полупансионеров и тех, кто постоянно жил в институте — так называемых полных пансионеров.

Плата за обучение в институте составляла 50 руб. в год. Для неимущих студентов существовало пять правительственных стипендий, а для студентов-армян — особые, более крупные стипендии. Для посторонних слушателей (без различия звания и образовательного ценза) были учреждены вечерние курсы восточных языков.

В разные периоды истории института программа занятий усложнялась по мере того, как расширялись функции этого уникального учебного заведения. Юноши изучали основы логики, истории религии, психологии. В гимназический курс были включены математика, физика, ботаника, география, риторика, наука государственного хозяйства, статистика, история, обучение гимнастике и танцам.
После принятия устава 1848 г. началось углубленное и целенаправленное штудирование востоковедческих дисциплин. По собственному выбору лазаревец изучал арабский, персидский или турецкий; грузинский, армянский или азербайджанский — один из трех — избирали соответственно национальности уроженцы Закавказья.

Слава Лазаревского института как образцового учебного заведения росла из года в год. Его посещали коронованные особы, видные государственные деятели, ученые, писатели, художники.

Лазаревский институт успешно выполнял триединую задачу, объединив в себе образование и воспитание, высшую школу и науку. В результате из его стен вышли выдающиеся востоковеды, знаменитые педагоги, переводчики, дипломаты, видные государственные и общественные деятели, писатели.

Долговременную жизнеспособность института современники видели во внутреннем его благосостоянии, в постоянной заботе знаменитой фамилии и просвещённом покровительстве государственной власти.

Однако события после октября 1917 г. — череда реорганизаций и реформирования всей системы гимназического и высшего образования — коснулись и ЛИВЯ. С 1918 г. он стал именоваться Лазаревским переднеазиатским институтом, а 4 марта 1919 г. декретом Совнаркома РСФСР вместо ЛИВЯ был создан Армянский институт.
7 сентября 1920 г. В.И. Ленин подписал декрет Совнаркома об организации Института живых восточных языков. В октябре 1921 г. Президиум ВЦИК принял постановление о слиянии Петроградского института живых восточных языков с восточным отделением университета в одно высшее учебное заведение — Институт востоковедения. Одновременно Президиум ВЦИК постановил переименовать бывший ЛИВЯ в Дом культуры Армении и передать его в распоряжение рабоче-крестьянского правительства Армении.
В 1953 г. был ликвидирован и Дом культуры Армении, а здание передано Институту востоковедения АН СССР (1953–1976 гг.).
С 1977 г. по адресу Армянский переулок, 2 разместилось постоянное представительство Армянской ССР, с 1991 г. — посольство Республики Армения. В 1987 г. в Постпредстве был открыт Музей истории Лазаревского института.

Объект культурного наследия федерального значения «Дом Лазаревых, 1816–1823 гг. Главный дом с двумя боковыми флигелями (северный и южный). Последняя четверть XVII в. – начало XIX в.».

ru.hayazg.info/Лазаревский_институт_восточных_языков
www.mmsk.ru/objects/unit/?id=5054
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'37"N   37°38'5"E

Комментарии

  • До Октябрьского переворота 1917 года - Лазаревский Институт Восточных Языков. Основан 10 мая 1815 года (по ст. стилю).
  • тут очень красивые розы растут
  • Во времена Дома армянской культуры в здешнем зале бывали отличные концерты, чаще всего лучших артистов из Армении.
  • Пафоснее всех армяне устроились с точки зрения адреса своего посольства :)
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад