Кремлёвская АЗС на Волхонке (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Волхонка, владение 16
 автозаправочная станция, достопримечательность, ар-деко (архитектурный стиль), памятник архитектуры (истории), конструктивизм (искусство), выявленный объект культурного наследия, строение 1930-х годов

Заправка имеет статус вновь выявленного памятника архитектуры.
Единственная в пределах Бульварного кольца АЗС и единственный реализованный элемент Дворца Советов, при этом одно из сохранившихся зданий советского ар-деко. Существует версия, что ее проект создал знаменитый архитектор Алексей Душкин.

Еще несколько лет назад на ней стояли почти антикварные колонки — как в старых советских фильмах. Теперь вместо них современные аппараты, но все остальное — крыша, колонны, будка с кассой — осталось нетронутым. Бензин на этой АЗС, как и раньше, отпускают только для машин из кремлевского гаража, так что простому человеку заправиться здесь не удастся.

В 2016 г. было объявлено, что данная территория будет включена в Музейный городок ГМИИ. Данную АЗС, имеющую статус памятника архитектуры, сохранят. Заправку планируют использовать как билетный офис и информационный центр.
По первоначальному плану планировался снос или перенос АЗС на другое место в рамках возведения здания Музея современного искусства.

В 2017 г. было объявлено, что одну из старейших заправок в Москве — АЗС на Волхонке — перенесут на Кремлевскую набережную. На ее месте Пушкинский музей намерен построить концертный зал-трансформер. Но пока АЗС остается на своем месте.

www.rbc.ru/society/13/12/2017/5a3148359a7947281a22506c
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'45"N   37°36'14"E

Комментарии

  • Говорят, что это правительственная заправка. Но то что ближайшая к Кремлю - это точно!
  • Это "закрытая" автозаправка, для автомобилей правительственных учреждений. Те, которые с мигалками и номера у них с флагом, но без региона.
  • АЗС Федеральной Службы Охраны
  • Точная копия этой заправки есть на Соколе (двор дома на ул. Черняховского 18)
  • Такая же заправка на пр-те Вернадского, у "Дворца Пионеров".
  • У дворца пионеров обычная заправка, если речь о заправке по дороге в сторону центра перед Косыгина
  • теперь я поняла почему когда я ее фоткала, на меня тетенька кричала, там работающая. Говорила что фоткать ее нельзя, мало ли я теракт готовлю))) Грозилась милицию вызвть(((
  • Будет обидно, если снесут. Это памятник архитектуры и дух той эпохи. ПУсть хоть перенесут куда-нибудь. Надежда одна - на кризис
  • АЗС и вправду "особая". Недавно проходя мимо, видел как заправлялся фургон с номерами Е---КХ.
  • ГГ, третья фотка - угар! это че оно само вышло заправлятся?
  • На меня тётка тоже ругалась, стращала охранниками, и тоже ссылалась на возможный терракт с моей стороны)
  • Радуют два "кирпича",на въезде и на выезде))))
  • Ее никогда не снесут
  • Историческую Кремлевскую АЗС, построенную в 1930-е годы, перенесут с Волхонки на Кремлевскую набережную в 2018 году, соответствующее изменение внесли в градостроительный регламент. Об этом сообщил замдиректора Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (ГМИИ) по капитальному строительству Игорь Погребинский​. «До 20 декабря нам выдадут свидетельство, по которому будут утверждены планировочные решения и внешний облик. В следующем году мы начнем демонтаж и перенос заправки», — рассказал Погребинский (цитата по ТАСС). Он добавил, что все «юридические вопросы» по переносу заправки уже решены — на прошлой неделе в Москоархитектуре «произошло утверждение градостроительного регламента». Погребинский уточнил, что руководству музея пришлось «побороться» с Федеральной службой охраны (ФСО), чтобы получить разрешение на перенос памятника архитектуры. Директор музея Марина Лошак добавила, что после демонтажа заправки на ее месте будет построен стеклянный концертный зал в «нейтральном» стиле. «Зал будет трансформироваться, превращаясь в зависимости от ситуации в выставочное пространство или лекционную площадку», — пояснила Лошак. ​Стоимость проведения работ сотрудники музея не уточнили. В феврале на сайте правительства появилось постановление о реконструкции Пушкинского музея. В том числе планировались «реставрация и приспособление» АЗС под информационный павильон на сумму 220 млн руб., включая бюджетные инвестиции. Кремлевская АЗС — действующая бензоколонка в стиле ар-деко, предназначенная только для правительственных машин. Это единственная бензоколонка в Москве в пределах Бульварного кольца и единственный построенный объект из проекта Дворца Советов. с сайта о блатных номерах o001oo.ru
  • Как стояла на месте, так и стоит. Сегодня проходили мимо с другом из Питера, сфотографировали ее совершенно спокойно.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад