Софийский собор (Вологда)

Russia / Vologda / Вологда / ул. Сергея Орлова, 15
 кафедральный собор, достопримечательность, Русская православная церковь, строение 16го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Старейшее здание Вологды. Храм построен по приказу царя Ивана Грозного в 1568-1570 гг. Первоначальное название - Успенский - связано с тем, что собор строился по подобию одноимённого храма московского Кремля предположительно Розмыслом Петровым.
Хотя храм строился при Иване Грозном, но освящён был лишь спустя три года после его смерти (в 1587 г.), уже при его сыне, так как сам царь Иоанн по какой-то причине не разрешил его освящать. Существует легенда, что в 1571 г., когда в только что построенный храм прибыл Иван Грозный, на его голову упал кусок штукатурки и разгневанный царь так и не дал приказа его освятить. Вероятнее, однако, что это было связано с общей утратой интереса царя Иоанна к Вологде. Этот город виделся царю будущей столицей опричнины, которая по его мнению должна была олицетворять новое устройство государства. Однако к 1571 г. он полностью разочаровался в опричнине, как государственном аппарате, соответственно и новая столица ей уже не требовалась. Это, вероятно, и обусловило исчезновение интереса к этому храму.
Собор был расписан в 1686 г. ярославским мастером Дмитрием Плехановым. В храме находится самая большая на Руси фреска «Страшный суд».

Реставрирован. Открыт с мая по октябрь с 10 до 18 часов.
29 февраля 2016 года один крест был снят, поскольку покосился. Работы проводят промышленные альпинисты, среди которых есть и обладатель высшего титула альпинистов - «Снежный барс».

sobory.ru/article/?object=00233
temples.ru/card.php?ID=3223
Ближайшие города:
Координаты:   59°13'27"N   39°52'56"E

Комментарии

  • ну столицей руси царь и не хотел делать, хотел сделать лишь столицей опричнины.
  • Софийский собор запечатлён в художественном фильме "Целуются зори" (примерно 37-я минута фильма). Вид куполов собора на фоне реки с высоты.
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад