Введенское кладбище (Вологда)

Russia / Vologda / Вологда
 кладбище, достопримечательность, выявленный объект культурного наследия

Комплекс Введенского кладбища XVIII - XX веков состоит из непосредственно мест захоронения, Введенской церкви, кладбищенских ворот и ограды вдоль улицы Комсомольская.
Обладает признаками объекта культурного наследия.

Приказом областного комитета по охране объектов культурного наследия от 26 декабря 2016 года N 454-О вместе с объектом «Ансамбль зданий 198-го пехотного Александро-Невского полка (Красные казармы), 1911 г.» включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в качестве объекта культурного наследия регионального значения достопримечательного места «Казармы Александро-Невского полка и комплекс Введенского кладбища в г. Вологде, XVIII - XX вв.».

Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации данной информации не содержит.
Ближайшие города:
Координаты:   59°14'2"N   39°54'27"E

Комментарии

  • 14 июня 1772 года вышел указ, запретивший хоронить в городской черте около приходских храмов: живым и то становилось тесно. Так с легкой подачи этого указа в XVIII веке в нашем городе появилось 3 кладбища: Введенское, Горбачевское и Богородское. http://newsvo.ru/news/100854
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад