Усадьба Брянчаниновых

Russia / Vologda /
 парк, усадьба, имение, достопримечательность

В 20 километрах от Вологды и в 15 от Грязовца находится бывшее имение Брянчаниновых – Покровское. Дом с виду такой хрупкий, с мезонином на двух парах коринфских колонн, с очаровательной балюстрадой балкона и великолепной внутренней отделкой. В постройке несомненно сказывается итальянское влияние, отзвук виллы Палладио. К дому примыкает парк, знаменитый своими липовыми аллеями в виде креста.
«Отрада моя, кому-то ты достанешься…» – печалился первый владелец дома Александр Семенович Брянчанинов (1784-1875), отбывая в 1812 году на войну. Что же, его чувства понять можно… Ведь, по словам Г. Лукомского, «прелестное Покровское – одна из лучших усадеб России».Усадебный дом построен в 1810 г. А,Сапожниковым и перестроен в 1820 г. арх. А.Кутеповым. Покровская ц., построенная вместе в домом на кладбище которой сохранилось надгробие строителя усадьбы.

Брянчаниновым принадлежало и соседнее (находящееся в восьми километрах отсюда) имение Юрово. Усадебный дом в классическом стиле, сооруженный несколько позже дома в Покровском на вершине склона к реке Комеле, был необычен по своей композиции. Единое целое с домом составлял парк (в настоящее время оба парка являются памятниками садового искусства) в регулярно-пейзажном стиле. Так было...

Игнатий Брянчанинов (1807-1867)
Энергия памяти о древнем вологодском роде Брянчаниновых оказалась сильнее забвения времени и катаклизмов истории. Брянчаниновы для пользы и славы Отечества нашего потрудились немало. На полях сражений и в литературных салонах, в монашеской келье и государевой палате громко звучало родовое имя.
Пятого февраля 1807 года в селе Покровском родился будущий российский Златоуст – святитель Игнатий (в миру Дмитрий Александрович Брянчанинов). С ранних лет, осознав свое особое предназначение, он писал: «Сам Бог мыслию благою уже отделил меня от суетного мира».
В 1988 году Поместный собор назвал девять новых имен, причисленных к лику святых. Среди самых выдающихся – Игнатий Брянчанинов – епископ, богослов, автор знаменитого труда «Аскетические опыты».
Ближайшие города:
Координаты:   59°1'58"N   39°57'26"E
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад