Станция МЦД Подольск (Подольск)

Russia / Moskovskaja Oblast / Podolsk / Подольск
 конечная остановка (станция) общественного транспорта, строение 2018 года, строение 2020 года, станция МЦК / МЦД

Подольск — железнодорожная станция Курского направления МЖД в Подольске. Введена в эксплуатацию в 1865 г.

Для электропоездов используются две островные и одна боковая платформы, соединённые между собой подземным конкорсом с кассами и турникетами. Также пассажиров обслуживает исторический железнодорожный вокзал 1889 г. постройки по проекту архитектора Н. И. Орлова.

Имеются выходы на улицы Железнодорожная ул., ул. Лобачева, Бронницкая ул., Рощинская ул., Вокзальная пл., Вокзальная ул., Курская ул., ул. Барамзиной, Революционный просп. и к остановкам автобусов и троллейбусов.

21 ноября 2019 г. остановочный пункт Подольск официально получил статус станции в составе Второго (Курско-Рижского) диаметра МЦД от Нахабино до Подольска, став таким образом конечным пунктом этой линии и самой удалённой от нулевого километра остановкой скоростного городского транспорта Москвы (42 км). С вводом МЦД-3 самой удалённой остановкой станет Ипподром.

В 2017-2020 гг. в рамках реализации проекта МЦД была проведена капитальная реконструкция остановочного пункта Подольск, которая предполагала строительство новой платформы № 3 для экспрессов, капитальную реконструкцию существующих платформ № 1 и 2, а также полную перестройку подземного перехода с его превращением в полноценный подземный конкорс и возведением нового наземного павильона со стороны автостанции с эскалаторами на платформы.

Первый этап реконструкции завершился 10 сентября 2018 г. открытием новой островной платформы № 3, что позволило запустить экспресс-маршрут от Подольска до Царицыно. Позднее эта платформа стала использоваться для приёма и отправки поездов МЦД.

Второй этап реконструкции завершился 12 июня 2020 г. открытием обновлённой боковой платформы № 1. Спустя полгода, 30 декабря 2020 г., работы по реконструкции станции Подольск были полностью завершены: открылась после реконструкции обновлённая островная платформа № 2, а также новый подземный конкорс с наземным вестибюлем.

На станции заканчивается четырёхпутный участок Курского направления от станции Люблино-Сортировочное в Москве, далее идёт двухпутный участок.

Информация о станции:
wiki.nashtransport.ru/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%...
bluesmaker.livejournal.com/473623.html

Видеообзор станции:

www.youtube.com/watch?v=LQialioyrSU
Ближайшие города:
Координаты:   55°25'53"N   37°33'55"E

Комментарии

  • По состоянию на август 2018 г., Платформа №3 почти полностью готова к эксплуатации, завершаются отделочные работы.
  • По состоянию на август 2019 г.: Платформа №1 (от Москвы) - частично разобрана, находится на реконструкции. Севернее возведена временная (деревянная) платформа. Несколько электропоездов отправляются с данной платформы на Москву. Платформа №2 (на Москву) - разобрана, проводится реконструкция. Платформа №3 используется для отправления пригородных поездов на Москву, а также экспрессов "Спутник" по маршруту Подольск - Царицыно.
  •  8.9 км
  •  71 км
  •  81 км
  •  126 км
  •  143 км
  •  316 км
  •  330 км
  •  405 км
  •  453 км
  •  601 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад