Комплекс жилых домов жилого комплекса «Меценат» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 2-й Кадашёвский пер., 5 строение 2
 многоквартирный жилой дом, строение 19го века, строение 2019 года

Двух-трёхэтажные дома с подземным паркингом на 61 машино-место.
Введены в эксплуатацию 10 июля 2019 года.
Количество квартир: 24, из которых часть — двухуровневые.

Западный удлинённый корпус — реконструированный цех колбасной фабрики купца Григорьева, позднее — корпус Московского экспериментального консервного завода.

Здание колбасного завода купец второй гильдии Григорьев выкупил в 1878 году, когда решил развернуть собственное дело в масштабах всей страны. Колбасным производством он занимался с 1860-х годов: сказалось то, что девятилетним мальчиком урождённый крестьянин Угличского уезда Ярославской губернии пошёл работать подмастерьем именно в колбасную мастерскую. Реформа 1861 года пришлась как нельзя кстати. Молодой человек выправил бумаги, получил фамилию Григорьев (по имени отца) и смог уехать на заработки в Москву. В тридцать один год, в 1876 году, он был принят в купеческое сословие. А ещё через несколько лет пустовавший фабричный корпус во 2-м Кадашёвском пер. превратился в передовую фабрику с новейшим заграничным оборудованием и собственным электричеством от динамо-машины.

Производство Григорьева было крупнейшим в Москве начала ХХ века: на долю его фабрики приходилось 43% всей колбасной продукции столицы. Шестнадцать новых заводских зданий, более двадцати сортов выпускаемых изделий (небывалый для того времени ассортимент), более ста тысяч пудов колбасы в год, шесть больших и множество мелких магазинов в столице — масштабы дела поражали. Качество «колбасы от Григорьева» было таково, что купец получил право ставить государственный герб на свои изделия. А в 1896 году фабрику удостоили поставлять продукцию к императорскому двору: это было высшей наградой для любого «пищевика» в царской России.
О росте дела можно судить по количеству рабочих. В конце 1870-х годов их было всего тринадцать, в 1890-е годы — уже восемьдесят, а в 1911 году персонал фабрики насчитывал сто служащих и двести рабочих. Специально для них покупались дома рядом с цехами, где устраивались общежития. На территории самой фабрики находился жилой корпус, в котором располагались спальни для 80 человек, свой медпункт, прачечная и столовая.

В 1918 году фабрику национализировали, из-за общего развала экономики в Гражданскую войну производство полностью остановилось. Попытки восстановить работу во время нэпа оказались неудачными.
Вместо колбас в 1950-е годы Московский экспериментальный консервный завод стал выпускать здесь сухие концентраты, позднее по заказу «Аэрофлота» джемы в мелкой упаковке. Завод остановил производство на этой площадке в конце 1990-х годов.

Подробнее: www.taday.ru/text/475620.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'36"N   37°37'25"E

Комментарии

  • Джемы - возможно, но самое главное - томатную пасту! Воняло на километр вокруг.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад