Дом культуры «ГЭС-2» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Болотная наб., 15 корпус 1
 модерн, художественный центр, арт-центр, дом / дворец культуры, строение 1910 года, художественная галерея, строение 1907 года, объект культурного наследия регионального значения, строение 2021 года

Бывшая ГЭС № 2 ОАО «Мосэнерго».

Двух-пятиэтажное кирпичное здание. Состоит из двух объёмов — котельного и машинного отделения. Под всем зданием находится подвальный этаж, а ниже его расположена подземная галерея, предназначенная для прохождения инженерных коммуникаций. К торцам машинного отделения пристроены два симметричных ризалита. В юго-западном ризалите размещалась подстанция, а в северо-восточном — трёхэтажный корпус служебных помещений.
Фасады здания обладают выраженными стилевыми характеристиками и решены в формах «модерна» с элементами декора в древнерусском стиле. Главный вход в служебное отделение со стороны бывшей Всехсвятской ул. (ул. Серафимовича) увенчан высокой часовой башней, напоминающей Спасскую башню Кремля.

С появлением электричества на смену медлительным конкам пришёл «электрический» транспорт. Первый московский трамвай был пущен в марте 1899 г. от Бутырской заставы до Петровского парка. Специально для энергоснабжения трамвайных линий была введена электростанция «Трамвайная».

Технический проект главного здания электрической станции был разработан Управляющим Московскими железными дорогами инженером М. К. Поливановым. Архитектурная часть проекта была создана архитектором Московских городских железных дорог В. Н. Башкировым.

Строительство первой очереди здания началось в 1904 г. Первая очередь, представлявшая собой северо-восточную половину существующего здания, была освящена 7 февраля 1907 г. Пуск первой очереди станции произошёл в торжественной обстановке, в присутствии городского головы Н. И. Гучкова.
Весной 1908 г. началось возведение второй очереди станции. В состав работ включалось, в том числе, устройство подземной галереи, расположенной со стороны Водоотводного канала. Окончательно вторая очередь вступила в строй осенью 1910 г.
В котельной ЦЭС заработали восемь водотрубных паровых котлов «Фицнер-Гампер», в машинном зале — два паровых турбогенератора «Броун-Бовери». Архитектуру станции попытались композиционно увязать с Кремлём. Венчали её четыре высокие (64 м каждая) кирпичные трубы.
Пока станцию строили, ток для трамваев производила построенная здесь же неподалёку временная станция, впоследствии разобранная.
В 1909 г. было построено двухэтажное здание склада материалов и амбулатории. Над подземной галереей была устроена асфальтовая мостовая. В 1910 г. для защиты владения станции от разливов воды в весеннее время был устроен новый железобетонный забор с подпорной стеной. При этом старый кирпичный забор был разобран.
В 1910–1911 гг. на территории были выстроены здания механической мастерской с лабораторией.

Изменившаяся в годы Первой мировой войны топливная конъюнктура заставила станцию частично перейти на уголь. Для этого были переделаны топки котлов. Для угля был выстроен небольшой бункер во дворе, который встал у западного угла основного корпуса электростанции. Для подачи угля было закуплено и частично установлено конвейерное устройство.

После революции к станции были подведены трамвайные пути, по которым на станцию трамваями подвозили уголь. 5 января 1922 г. постановлением Президиума ВСНХ создано Московское объединение государственных электрических станций (МОГЭС), в которое вошла и трамвайная станция, вскоре получившая название МГЭС-2.

В 1931 г., к юго-западу от основного здания станции, на присоединённой территории был построен новый комплекс распределительного устройства. Непосредственно к зданию был пристроен трёхэтажный корпус щита управления. Далее было выстроено протяжённое здание распределительного устройства (снесено в 2016 г.). Новое здание соединялось переходом с блоком щита управления. При строительстве новых корпусов, в частности распределительного устройства, были сдвинуты красные линии Болотной наб.
В 1935 г. станция была частично переключена на подачу тока для выстроенного метрополитена.
В 1936 г. в связи с вводом в строй канала Москва-Волга и повышением уровня грунтовых вод производились работы по улучшению гидроизоляции подвалов здания и подземной водотрубной галереи, а также произведено утяжеление нефтяных резервуаров.
После начала Великой Отечественной войны были разобраны каменные трубы электростанции, так как боялись, что они могут стать ориентиром для немецкой авиации во время бомбёжек.
В 1938 г. начался постепенный перевод всех котлов на мазутное топливо, для этого с ТЭЦ № 1 был проведён трубопровод.

1 июня 1956 г. произошло объединение МГЭС-2 и МГЭС-1 в одно предприятие: ГЭС-1 им. П. Г. Смидовича. ГЭС-2 обеспечивала теплом центральные районы столицы и покрывала частичный дефицит мощности в электрических сетях этих районов. Топливом для электростанции служил природный газ.

Предположительно в период между 1960–1980 гг. было демонтировано историческое ограждение галерей и лестниц машинного и котельного отделений. Историческое ограждение лестниц сохранилось только в административном корпусе.

В 1980-е гг. на месте бункера к северному углу дворового фасада основного здания станции была сделана двухэтажная производственная пристройка, в процессе строительства которой была разобрана и утрачена первоначальная кладка внешней стены главного здания.
Последней из крупных построек на территории домовладения, стало сооружение в 1994 г. проходной на месте фрагмента ограды со стороны Болотной наб. (строение 8).

В 2015 г. станция была полностью выведена из эксплуатации, после чего началась капитальная реконструкция электростанции.

В здании предусмотрено создание Академии современного искусства с общедоступной библиотекой, книжными магазинами, кафе, выставочными залами и аудиториями на 350 мест для проведения разных мероприятий. Проект представили партнер архитектурного бюро Renzo Piano Building Workshop Антонио Бельведере, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и директор русского фонда «Виктория — искусство быть современным».
Галерея машинного зала высотой в 22 метра станет выставочным пространством. Меньшие по размерам помещения также будут экспозиционными залами. Старую отделку дополняет бетон, отделяя современность от прошлого. Важной частью проекта станет березовый лес рядом с музеем. Кроме того, через трубы бывшей ТЭЦ с помощью специальных генераторов будет поступать чистый воздух из атмосферы. Высота труб после реконструкции составит 70 м. Также восстановят утерянные часы и шатёр башни.

Сама же реконструкция ГЭС-2 вылилась в почти полный снос оригинального здания, с возведением на цокольной его части новодельных строений. Местами во внешних монолитных, из железобетона, стенах — всё же сохранены фрагменты аутентичных кирпичных стен прежнего здания (фрагменты встроены в них), но выглядит все это скорее как дизайнерский приём, а не как полноценная реконструкция.

Обновлённое здание было введено в эксплуатацию 6 августа 2021 года. Торжественное открытие центра в присутствии Президента России Владимира Путина состоялось 1 декабря, открытие для посетителей — 4 декабря 2021 года.

Объект культурного наследия регионального значения.

vk.com/vacges2
v-a-c.org/ges2
dedushkin1.livejournal.com/610613.html
www.mosenergo-museum.ru/History_of_Mosenergo/Historical...
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'33"N   37°36'46"E

Комментарии

  • Питает Кремль.
  • ГЭС-2 Мосэнерго
  • ГЭС-2 питает не Кремль, она для Кремля резервная!
  • А по-моему у Кремля много резервных подстанций в самых разных местах, и то же самое с водопроводом. Кремль все-таки!)
  • Довольно интересная архитектура, надо бы убрать искажения.
  • Питает Кремль и хоть резервная, на данный момент питает. 3 трубы из 4 дымят.
  • в 2012-2016 вывод из эксплуатации. интересно в музей переделают или снесут и офисы построят
  • Пожалуйста не путайте - ГЭС-2 - НЕ ПОДСТАНЦИЯ. Это электрическая станция, которая вырабатывает ЭЭ, подстанция ее только распределяет (не генерирует)
  • В выставочную площадку для современного искусства.
  • всё принято решение о перепрофилировании ГЭС!!!
  • дай бог чтобы в музей современного искусства, чем в "золотой остров"
  • Уже разламывают потихоньку.
  • Половину сломали (сентябрь 2016)
  • на данный момент тусовочное пространство, притом хорошее, свежий воздух есть, с туалетами туго (февраль-март 2017)
  • Большую часть здания сломали, остались только внешние стены. Теперь будет фактически полный новодел!
  • Что за нелепые синие трубы, на ней таких отродясь не было. Собянинcкий хайптек?
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад