Большой Каменный мост (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 автомобильный мост, строение 1938 года, советский неоклассицизм, объект культурного наследия регионального значения

Центральный административный округ. Соединяет Боровицкую пл. с ул. Серафимовича и (через продолжающий его Малый Каменный мост) с ул. Большой Полянкой.

На месте позднейшего моста, видимо, от самого начала Москвы существовал брод, через который шла дорога из Рязани на Новгород через Волок Ламский, известная как Волоцкая. Затем был устроен наплавной («живой») мост, разводившийся для пропуска судов. Против моста в конце XVI в. были устроены Всехсвятские (Водяные) ворота Белого города, названные так по стоявшей неподалёку (близ современного храма Христа Спасителя) церкви Всех Святых, что на рву.

В 1643 г. для строительства Каменного моста был приглашён палатный мастер Анце Кристлер из Страсбурга. Он вместе со своим дядей Иваном сделал деревянную модель моста с чертежом. Было определено и место строительства, немного выше впадения в Москву-реку реки Неглинки. Однако дальше начала работ дело не пошло.
Работы возобновились в 1682 г. и были окончены в 1687 г., мост построили по проекту Кристлера. Длина моста составила 149 м, ширина 21 м. Стройкой руководил «мостового каменного дела мастер» монах старец Филарет. Денег было истрачено так много, что москвичи, рассказывая о чём-то очень дорогом, говорили: «Дороже Каменного моста». Мост получил имя Всехсвятского. Другие имена моста были: Берсеневский и Новый каменный (под Старым каменным подразумевался Троицкий мост через Неглинку, у Троицкой башни Кремля). Со временем за мостом утвердилось современное название.
В 1689 г. путешественник де ла Невилль сообщает: «Князь Голицын построил на Москве-реке каменный мост о 12 арках, очень высокий ввиду больших половодий».

Мост начинался от угла Дома правительства или Дома на набережной (сейчас ул. Серафимовича, 2) и шёл на улицу Ленивка. На Каменном мосту были построены многочисленные лавки, он стал любимым местом прогулок. С замоскворецкой стороны для охраны моста и для красоты поставили башню с тремя парами ворот, завершённую двумя шатрами. На гульбище, специальной смотровой площадке на башне, устроена была пивная с видом на Кремль. Под мостом работала мельница.
В 1783 г. от напора воды, перегрузки и плохого ухода рухнули три арки моста с одиннадцатью мебельными лавками купца Епанешникова. Погибло 4 человека. Во время ремонта были разобраны все лавки и предмостная башня. В таком виде мост простоял до середины XIX в.
В 1859 г. на месте старого Каменного моста построили новый по проекту инженера Таненберга. На этот раз он был трёхпролётный, с металлическими фермами.

16 марта 1938 г. был открыт современный Большой Каменный мост по проекту инженера Н.Я. Калмыкова и архитекторов В.Г. Гельфрейха, М.А. Минкуса и В.А. Щуко. Его решили направить не к узкой Ленивке, а на место вновь пробитого проезда, ближе к Кремлю. Теперь длина моста вместе с подходами составила 487 м. Высота 8,8 м от нормального подпорного уровня (НПУ) реки Москвы. Высокие металлические арки перекрыли реку одним пролётом. Строительство новых мостов через Москву-реку в 1938 г. было связано с открытием канала Москва-Волга. По Москве-реке теперь должны были ходить большие волжские суда, следовательно, пролёты мостов надо было поднять на значительную высоту. До 1945 г. по мосту пролегала трамвайная линия, до мая 2016 г. по мосту проходила троллейбусная линия.

Таким образом, названия Каменный и Всехсвятский конкурировали с самого момента постройки моста. Это был первый каменный мост через Москву-реку, что и отразилось в его последующем названии. С моста открывается вид на Кремль, храм Христа Спасителя, Дом на набережной, Берсеневскую, Пречистенскую и Софийскую наб.

11 июля 2020 г. началась первая за всю историю моста капитальная реконструкция, в ходе которой была отреставрирована гранитная облицовка и ограждения, был проведён ремонт бетонной поверхности и металлоконструкций, заменено асфальтовое покрытие, а также воссозданы исторические витражи. Строительные работы шли на протяжении года и завершились 16 августа 2021 г.

Объект культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'47"N   37°36'44"E

Комментарии

  • под этим мостом располагается ГОН (Гараж особого назначения)
  • Также гараж особого назначения есть и на территории Кремля.
  • движение вечно стоит.
  • По этим мостом находится один из самых ужасных светофоров в городе. Кто поворачивал из-под моста налево в сторону Боровицкой площади, тот знает.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад