Патолого-анатомический корпус Сеченовского университета (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Абрикосовский пер., 1 строение 1
 факультет/кафедра патологии/патологоанатомии, строение 1891 года, учебный корпус, объект культурного наследия федерального значения, строение 1960-х годов, строение 1950-х годов, виварий

Здание было построено на территории Клинического городка Московского университета в 1887–1891 гг. архитектором К. М. Быковским для размещения в нём Анатомо-патологического института, судебной медицины, общей патологии медицинского факультета Московского университета.

Клинический городок был спроектирован К. М. Быковским и построен на деньги, выделенные из казначейства взамен земли и здания университета на Рождественке, а также на деньги частных жертвователей В. А. Морозовой, М. А. Хлудова, Г. Г. Солодовникова, П. Г. Шелапутина, Ю. И. Базановой и др. Местом для размещения клинического городка Московского университета был выбран район Девичьего поля, возле Новодевичьего монастыря.

Строительство в 1887–1891 гг. Анатомо-патологического института, судебной медицины, общей патологии медицинского факультета Московского университета стало своеобразным продолжением формирования комплекса клинического городка медицинского факультета Московского университета.
Здание создано во многом на пожертвования профессора Московского университета А. И. Абрикосова, в честь которого названа улица, на которой в настоящее время располагается институт.

В советское время, в середине ХХ  в., здание претерпело ряд изменений: одноэтажный переход, ведущий из двухэтажной части в «лекционную» был расширен, перестроены некоторые лестницы, малая лекционная аудитория была перекрыта дополнительным перекрытием, здание по периметру обросло пристройками и дополнительными входами, были утрачены столярные заполнения оконных и дверных проёмов, включая большие витражные окна лекционных аудиторий; часть межкомнатных перегородок; декоративная отделка лестниц; часть слуховых окон; кирпичные печные трубы.
В 1950-х гг. в здании были проведены работы по расширению перехода в блок лекционных аудиторий, выполнена перепланировка помещений, пристроены тамбуры на входах со стороны дворовых фасадов, была проведена замена внутренних инженерных систем, устроен подвал под одноэтажным блоком, в большой лекционной аудитории была устроена кинопроекционная.

В 1960-х гг. малая лекционная аудитория была поделена дополнительным перекрытием для устройства антресольного этажа, к дворовому фасаду малой лекционной аудитории был пристроен лифт для подъёма на второй этаж. Устроенный в 1950-х гг. подвал под одноэтажным блоком был переоборудован в виварий для содержания подопытных животных. Для этих же целей со стороны дворового фасада была возведена пристройка, в которой расположилась «Собачья кухня».

В 1972 г. специалистами Главного архитектурно-планировочного управления «Мосгоргеотрест» было выполнено обследование конструкций чердачных перекрытий, по результатам которых были проведены работы по ремонту и замене части чердачных перекрытий.
Следующий цикл реконструктивных работ был проведён в 1989 г. Специалистами кооператива «Прогресс» было проведено обследование несущих конструкций здания и проведены работы по их укреплению.
В 1990–2000 гг. ремонтные работы проводились, вероятно, хозяйственным способом, поскольку проектная документация, относящаяся к данному периоду, в архивах отсутствует.
Последний ремонт проводился в период 2000–2010 гг., когда в здании были заменены оконные заполнения на окна из ПВХ со стеклопакетами; на месте больших окон лекционных аудиторий устроены рядовые прямоугольные окна; в интерьерах установлены гипсокартонные перегородки; в интерьерах выполнен косметический ремонт.

Объект культурного наследия федерального значения.

Тел. +7 (499) 248-18-44; +7 (499) 796-30-87
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'45"N   37°33'47"E

Комментарии

  • Есть большое подозрение, что к строительству на самом деле причастен А. И. Абрикосов-старший, кондитерский магнат, дед того Абрикосова, в честь которого переулок. Младшему Абрикосову было 12 лет на начало строительства.
  • Референс-центр патологической анатомии Сеченовского Университета начинает работу в историческом корпусе https://sechenovclinic.ru/about/news/5224/
  •  29 км
  •  58 км
  •  89 км
  •  159 км
  •  161 км
  •  340 км
  •  361 км
  •  438 км
  •  486 км
  •  634 км
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад