Зачатьевский монастырь (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 2-й Зачатьевский пер., 2
 женский монастырь, комплекс, ансамбль, достопримечательность, объект культурного наследия федерального значения

Первый монастырь на этом месте основал в 1360-е годы митрополит Алексий (Бяконт). Он именовался и Зачатьевским, по имени церкви Зачатия св. Анны, и Алексеевским — по престолу этой церкви. Алексеевский монастырь был уничтожен пожаром в 1547 году и возобновлён ближе к центру города, на месте, где сейчас стоит Храм Христа Спасителя [wikimapia.org/27213404]; в XIX веке он переместился на Верхнюю Красносельскую улицу [wikimapia.org/1705999].

На пожарище осталась небольшая община, в 1584 году вновь ставшая монастырём при поддержке Фёдора Иоанновича. Между 1584 годом и началом Смуты здесь были выстроены каменный собор Зачатия св. Анны и Богородице-Рождественская церковь, пережившие разрушения 1612 года.

Парадные ворота с надвратной церковью Спаса Нерукотворного [wikimapia.org/11868515] были выстроены в 1696 году на средства стольника А. Л. Римского-Корсакова. В 1766 году была выстроена церковь над могилами Иулиании и Евпраксии, во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (разобрана в 1887 году в связи с включением объёма церкви в придел Аннинского собора). В 1804 году древний собор зачатия св. Анны был сломан, и на его месте в 1805—07 годах выстроен новый неоготический собор Рождества Богородицы с приделом Зачатия святой Анны [wikimapia.org/27213469], освящённый лишь в 1813 году. Авторство собора, обычно приписываемое Родиону Казакову, документально не установлено. В 1844—50 годах внутри стен была выстроена богадельня с церковью Сошествия св. Духа [wikimapia.org/20308657] под византийским куполом по проекту М. Д. Быковского. В 1912 году по заказу монастыря архитектором Л. В. Стеженским на Никитском бульваре был построен доходный дом [wikimapia.org/14378248].

В 1922 году монастырь был разграблен, но продолжал действовать. 16 марта 1925 года здесь отслужил последнюю службу патриарх Тихон, умерший девятью днями позже. В 1927 году монастырь был закрыт. Здесь, в числе прочих учреждений, помещалась тюрьма и детская колония. Внутренние постройки, кроме богадельни, были снесены в 1934 году, а на их месте выстроено здание школы № 36. Храм Сошествия Святого Духа был изуродован до неузнаваемости. Надвратная церковь, объявленная архитектурным памятником, была отреставрирована в 1960-е годы.

После возобновления обители в 1991 году и возвращения монастырского статуса в 1995 году внутри монастыря был восстановлен купол храма Сошествия Святого Духа. Фундаменты старого собора Зачатия св. Анны расчищены от позднейших построек и обследованы по заказу мэрии Москвы. Московская Патриархия предпринимала шаги для воссоздания собора Зачатия св. Анны, однако отказалась от постройки его в готических формах 1805—07 годов. 25 ноября 2010 года, в праздник иконы Божией Матери «Милостивая» и день празднования 650-летия основания Зачатьевского ставропигиального женского монастыря города Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение воссозданного собора Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевской обители и Божественную литургию в новоосвящённом храме [wikimapia.org/12310570].

Объект культурного наследия федерального значения.

zachatevmon.ru
sobory.ru/article/?object=02269
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'23"N   37°35'58"E

Комментарии

  • Работы идут полным ходом. Фото 3 и 4 - 15 мар 2009.
  • Т.е. фото 4 и 5 :)
  • Здорово! там монахини такой вкусный хлеб пекли...
  • Только ведутся работы не по восстановлению храма, а по постройке нового, стилизованного под 17 век. Вроде, ничего так храм будет)
  • Ничего нового. Разумеется, ни о каком "восстановлении" ни храмов, ни монастырей речь не идет. Все строится НОВОЕ. В этом НОВОМ не будет русского духа. Это все нужно для политработников в рясах, желающих вести "новые люди своя" в светлое будущее человечества. Разумеется, верующих людей в этих новоделах не найти. Разве что верующих в силу баксов :)
  • Офигенный византийский стиль.
  • Для "золотой мили" в самый раз.
  • Тут помню ещё в 1992 году и позже в "килейном корпусе" , что находится подальше от врат, находился проектный институт мостостроения. Точное название не помню. И ещё была рядом школа.
  • В 1985 году в здании школы на территории монастыря проходили занятия в вечернее время для будущих экскурсоводов. С сентября по май. Потом Экзамены. И получение Удостоверения. При этом занятия были по многим дисциплинам - таким как:психология, архитектура, краеведение, история, и т.д. Были и учебные экскурсии. У меня была экскурсия по маршруту "Москва-Санкт-Петербург" автобусная... Это целая жизнь!!! Как жаль, что это время никогда не повторится))))
  • Зайчатьевский, как говорит современная безграмотная школота.
  • Возле монастыря постоянно трутся цыгане и попрошайничают. Видимо, думают, что если рядом вокруг живут одни буржуи, то и в монастырь заходят только они.
  • Ноябрь 19 г. Чисто , солнечно. Ремонт кое-где идёт но спрятан от глаз. Ухожено , опрятно. В соборе продолжается роспись. Святого Духа церковь в лесах , но видно, что отделка к концу идёт. К строениям за алтарной стеной собора доступа нет.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад