Бочманово (Коломна)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kolomna / Коломна
 невидимый объект, исторический район

Исторический район Бочманово был образован на месте древнего прибрежного села Бочманово, приписного к Староголутвинскому монастырю, основанному в XIV веке при участии Сергия Радонежского. Достоверная дата основания села не установлена, но известно, что село существовало уже в XVI веке. Вполне возможно, что село образовалось на месте укреплённого поста на пересечении сухопутных и морских путей, неподалёку от острова, следы которого сохранились у автомобильного моста) и брода через реку Оку. По всей видимости доход села складывался благодаря обслуживанию расположенной неподалёку переправы через Оку: взымание податей, ремонт судов, постоялые дворы и пр. В XIX веке после строительства крупных заводов в окрестностях села - машиностроительного завода Струве и цементного завода Липгарта, жители села перешли на работу на эти крупные предприятия. В советские времена в районе и на его границах были построены ряд крупных промышленных предприятий: КБМ, ЗТС (бывший Бочмановский завод сельскохозяйственных машин) и пр. Также в советское время в районе располагалась главная речная пристань города.
Облик района практически полностью определяется частной застройкой.
Дату строительства большинства домов в Бочманово установить сложно, однако по внешнему виду можно предположить, что большинство домов построено во второй половине XX века. При этом встречаются дома и дореволюционной постройки и современные жилые дома, построенные в XXI веке.
В качестве материалов для большинство домов используется дерево, но можно встретить дома на высоком каменном подклете. Окна деревянных домов удачно декорируются резными наличниками. Для строительства новых домов в основном используется кирпич.
Среди примечательных домов можно отметить дом №6 (резной дом), в отделке которого применено множество элементов из резного дерева.
На берегу Оки в теплое время года работает общественный пляж с раздевалками. Неподалёку от пляжа располагается лодочная и спасательная станции. Около проходных ЗТС и КБМ располагается небольшой сквер, называемый Бочмановским. Около сквера находятся трибуны коломенского гребного канала на Оке, а чуть ниже по течению располагается пристань. В районе улицы Октябрьской Революции на северо-востоке Бочманово находится пустырь, на котором проводятся ежегодное мотошоу "Русская зима", а в 2010-е годы открылась школа фристайла Алексея Колесникова. В районе располагается детские сады Пчёлка и Жаворонок.
Ближайшие города:
Координаты:   55°4'28"N   38°49'5"E

Комментарии

  • молодцы! хорошие фотки
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад