Парадные («Святые») ворота с надвратным теремом «Стена-переход» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Крутицкая ул., 17, строение 4
 ворота, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения

В 1664–1675 гг. при строительстве Успенского собора и Митрополичьих палат была построена, объединившая их каменная ограда со «Святыми воротами» в центре, ось которых была ориентирована на Новоспасский монастырь. В 1693–1694 гг. крылья ограды по обе стороны от Святых ворот перестроены в переходы — Воскресенские и Успенские, служившие проходом из внутренних покоев митрополита в Успенский Собор. Одновременно каменные «Святые ворота» получили второй ярус — «Палатку» (Терем). Строителями Терема были каменных дел подмастерья Осип Дмитриевич Старцев и Ларион Ковалев.

Северный фасад ворот получил необычную декоративную обработку — плоскость стены, включая наличники окон, колонки с капителями, карниз, была облицована поливными полихромными (пятицветными) изразцами. Нижний ярус был оштукатурен и расписан: плоскость, обрамляющая арочные проёмы, орнаментальной живописью; в тимпанах, под сводом проездов, были написаны: над левой аркой — три медальона с изображением Богоматери, Иисуса Христа и Иоанна Предтечи; над правой — многофигурная композиция Успения Богоматери.

Южный, дворовый, фасад имел более скромную декоративную обработку: в верхнем ярусе кирпичная стена с тремя парами витых (белокаменных) колонок (на краях и по центру), с двумя окнами с высокими рельефными наличниками, по рисунку близкими к спаренным окнам главного, северного, фасада. В нижнем ярусе парные кирпичные колонки. Белокаменные карнизы венчают Терем и разделяют его на два этажа.

Первоначальное завершение Терема — высокая крыша на четыре ската, вероятно, черепичная. В смете, составленной архитектором Иваном Яковлевым в 1782 г. ввиду предполагавшегося ремонта, написано: «Въезжие во двор ворота, над ними вверху палатка со сводом, покрытая по деревянным стропилам жестию, выкрашена ярью медянкою». Нижний ярус — побелён, стены над воротами расписаны «иконным письмом», полотна ворот — «разных цветов краской».

В 1788 г. Крутицкая епархия ликвидирована, все строения бывшего Архиерейского Дома (кроме Успенского собора) переданы в ведомство Московского Главнокомандующего под казармы, первоначально здесь разместились гусарские эскадроны, а с 1804 г. — полицейские драгуны.
Новое функциональное использование Крутицкого комплекса привело к утрате прежнего назначения «Святых ворот»: им отводилась роль обычных въездных ворот, у которых была установлена будка для часовых.

В 1812 г. Крутицкие казармы были заняты французами, все строения их сгорели — «остались только каменные стены».
В 1816–1818 гг. проводился ремонт бывших «Святых ворот» с надвратным Теремом (в 1817 г. «крышку над воротами» снесло сильной бурей «вместе со стропилами, решетником и лежнями»). Во время ремонта один из проездов был заложен. Живопись нижнего яруса не возобновлялась, а старая была забелена.

К 1860 г. главные каменные ворота почти утратили свой первоначальный вид, и пришли в аварийное состояние. В 1868 г. Городская Дума обратилась к генерал-губернатору с прошением о ремонте ворот. Дума приняла решение возобновить ворота в «их древнем виде» на капитал, пожертвованный Г. И. Хлудовым.
Ремонт ворот проводился по проекту архитектора М. Н. Чичагова. Нижний ярус ворот был заново оштукатурен и расписан: восстановлены оба проезда. Отреставрировано керамическое покрытие северного фасада терема. На южном фасаде произведена реставрация лицевой поверхности кладки и архитектурных деталей (колонн) кирпичом XIX в. (не большемерным). Рисунок решётки окна, выполненный М. Н. Чичаговым, повторялся при всех последующих реставрациях. Восстановлена высокая кровля, покрытая черепицей.

В 1913 г. проводилась реставрация терема артелью художников-гончаров «Мурава». В основном, реставрировались изразцы, поставленные в 1867–1868 гг. Этой же мастерской была перебрана и частью возобновлена черепичная кровля терема.

В 1950–1960 гг. реставрация ворот с надвратным теремом осуществлялась по проекту архитектора П. Д. Барановского. В процессе реставрации был частично усилен фундамент, произведена инъекция трещин, отреставрирована живопись, а также керамическое покрытие фасада и кровли.

В 1980-е гг. были изготовлены и установлены деревянные решётчатые ворота по аналогии с памятниками русского севера. В конце 1980-х гг. заменена черепица на крыше (изготовлена в мастерской объединения «Росреставрация» в Комягино). В 1992 г. студентами Суздальского реставрационного училища изготовлены и установлены висячие белокаменные резные гирьки в арках ворот.

В 1990-е гг. сотрудниками института «Спецпроектреставрация» обмерены отдельные архитектурные детали и элементы декора терема. В 2008 г. выполнено обследование состояния керамического декора надвратного терема (проект ЗАО «МНРПО»). В 2013 г. ООО РСК «Архитектурное наследие» разработало проект реставрации южного фасада терема и решётчатых ворот. В 2017 г. ООО «Домострой» выполнило реставрацию Южного фасада, а в 2018 г. изготовило и установило фигурные решётчатые ворота. В 2018 г. АО «МНРХУ» приступило к реставрации изразцового декора под руководством О. В. Власенковой.

Объект культурного наследия федерального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'40"N   37°39'30"E
  •  28 км
  •  63 км
  •  85 км
  •  157 км
  •  159 км
  •  344 км
  •  359 км
  •  436 км
  •  486 км
  •  635 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад