Савкин яр (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков
 овраг, жилой район

Савкин яр — отделяет Лысую гору от Холодной.
В период активного роста Харькова в XVIII-XIХ веках, в данном районе селились дети-беспризорники и мелкие криминальные элементы. На данный момент представляет собой одну сплошную улицу, которая заканчивается заброшенным карьером бывшего кирпичного завода.
Вид постройки - частный сектор. Дома одно и двухэтажные. Въезда на карьер через эту улицу НЕТ.
ok.ru/kharkoveto/topic/152489774710249
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'48"N   36°11'27"E

Комментарии

  • Какое место добычи глины???? Там люди живут! Не путайте кирпичный завод, который находится в другом конце яра с жилыми постройками!!!
  • Уважаемый модератор, зная Вашу личную неприязнь ко мне, просьба не удалять данную ПРАВИЛЬНУЮ информацию и правильное название. Въезд на карьер находится со стороны кирпичного завода. На данной улице покрытие - грунтовка, по которой грузовики просто не пройдут. Так-же это ЖИЛАЯ УЛИЦА, которая активно заселена. Я не думаю, что у кого-то в доме там добывают глину.
  • Въезд на карьер есть, если грузовики захотят - пройдут, но дорога заканчивается буквально в метрах 50 до начала карьера, дорога протоптана, ширина та же. Глину там никто не добывает, в основном мусор сбрасывали и коз пасли. Так же помню, что по весне уровень воды очень хорошо поднимался за счет слива воды который большим ручьем спускался с ~5-6 нижнегиевского спуска. Пару лет назад весной был, уже не так как раньше. Всё детство там на санках прокатался, были времена..
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад