ул. Новикова (Орёл)

 Upload a photo

Бывшая Ново-Троицкая слобода (с 14 мая 1929 года Огородная слобода).
Эволюция названия: Ново-Троицкая слобода (XIX век), улица Огородная слобода (1929-1960), улица Новикова (с 1960 года).

Улица названа именем Ивана Алексеевич Новикова, уроженца Орловской губернии, писателя, автора строк об Орле:
«Распахну на морозе пальтишко,
Вкруг луны, точно нимб, ореол.
Кто сказал, что Орёл – городишко?
Средоточие мира – Орёл!».

В 1845 году впервые показана на плане Орла (но без названия, вместе с соседней Солдатской слободой как кварталы № 25 и 27).
В 1869 году застройка вдоль улицы от реки Орлик до современной школы № 24 именуется как Ново-Солдатская слобода (по документам ГАОО, Емельянов, 1986).
В 1877 году из слободы впервые показан мост через овраг на современную улицу Тургенева (район перекрёстка с современной улицей Новикова).
В 1895 году ‒ Новотроицкая слобода.
В 1897 году в материалах переписи населения именуется как Ново-Троицкая слобода.
В начале XX века объединена с соседней Солдатской слободой. В этот период улица и её застройка существовала от реки Орлик до современной Полесской улицы, а также два перпендикулярных ответвления-улицы от современной территории бывшего Часового завода к улице Лескова.
В 1901 году на плане Орла объединённая слобода из улицы и двух ответвлений подписана как Ново-Троицкая слобода и плотно застроена жилыми домами. В тот период от основной территории города её отделяет глубокий овраг, через который существовал мост с выходом на современную улицу Тургенева.
В 1910 году в Памятной книжке объединённая слобода именуется как Солдатская слобода.
В 1913 году в Памятной книжке объединённая слобода именуется как Ново-Троицкая слобода.
До 1929 года наименование Ново-Троицкая слобода встречалось в документах, к этому моменту она уже входила в городскую черту.
14 мая 1929 года улица и застройка вдоль неё переименована в Огородную слободу.
Во второй половине 1938 года была наименована и продлена через Слободу Тургеневская улица, в этот же период из Огородной слободы выделены в отдельные переулки бывшей Солдатской слободы, наименованные 1-м и 2-м Тургеневскими переулками (два проезда от современной улицы между территорией Часового завода и улицей Лескова).
С этого момента улица Огородная слобода проходила от реки Орлик до современной улицы Полесской, пересекая перпендикулярно Тургеневскую улицу, 1-й, а затем и 2-й Тургеневские переулки.
Такое состояние местности зафиксировано на аэрофотосъёмке 1941 года.
Предположительно в 1948 году 1-й и 2-й Тургеневские переулки упразднены, дома 1-го переулка адресно включены в состав улицы Новикова, 2-го переименованы в улицу Гастелло. В этот же период образовался соединительный проезд между улицей Новикова и улицей Гастелло (ныне Полесской).
В 1955 году Огородная слобода существует по современной трассировке от улицы Лескова до реки Орлик, упоминается в книге «Город Орёл» (1955 года издания).
В III квартале 1960 года Огородная слобода переименована в улицу Новикова.
Во второй половине 1990-х годов в 166-м квартале завершился снос оставшихся частных жилых домов вдоль улицы Новикова (№ 9,11,17,19 и 23) и на их месте возведён новый жилой дом № 13, единственный современный адрес севернее улицы Тургенева.
Nearby cities:
Coordinates:   52°58'17"N   36°3'8"E
This article was last modified 4 месяца назад